本文へ
表示モードの切替
印刷

平成30年度県民スポーツ祭各種大会(第35回)

第35回県民スポーツ祭各種大会一覧表
番号 大会名 期日 会場 対象者 申込方法 参加料 申込締切 問合せ先 電話 FAX
1 第38回群馬県還暦軟式野球大会 平成30年4月5日(木)~23日(月) 上毛新聞敷島球場・前橋市民球場・伊勢崎市野球場 他 県内在住・在勤、60歳以上の年齢で構成されたチームで群馬県還暦野球連盟に登録された選手 申込書を郵送 30,000円(1チーム) 平成30年3月14日(水) 群馬県還暦野球連盟 事務局長 小林 敬三 027-252-9327 027-252-9327
2 第14回群馬県パークゴルフ選手権大会 平成30年4月29日(日) 吉岡町緑地運動公園パークゴルフ場 群馬県パークゴルフ協会連合会会員 各協会毎に申し込む 1,500円 平成30年4月23日(月) 前橋パークゴルフ協会   小林 勝三 027-252-0492 027-252-0492
3 第54回群馬県スポーツ少年団大会 各競技異なるため、群馬県スポーツ協会ホームページをご覧ください。 ALSOKぐんま総合スポーツセンター 他 県内在住の日本スポーツ少年団登録団員       群馬県スポーツ少年団  主事 千葉 捺美 027-234-5555 027-234-5926
4 第41回まだまだテニス大会 平成30年5月8日(火)~9日(水) 川場村ホテル田園プラザテニスコート 男子60歳以上、女子50歳以上 申込書をEメール又はFAX 2,500円(1人) 平成30年4月30日(月) 沼田市テニス協会 理事長 木場 義文 090-9102-3955 0278-23-6618
5 バウンドテニス親善交流大会 平成30年6月3日(日) 千代田町総合体育館 県内在住のバウンドテニス愛好者 申込書を郵送又はFAX 1,500円(1人) 平成30年6月3日(日) 群馬県バウンドテニス協会   蓮沼 美紀 027-251-8960 027-253-8960
6 第22回インディアカ大会 平成30年6月17日(日) ALSOKぐんま総合スポーツセンター サブアリーナ 県内在住又は在勤者で構成されたチーム 郵送 1,500円(県インディアカ協会加盟団体チーム) 平成30年6月4日(日) 群馬県インディアカ協会 事務局長 湯浅 裕一郎 090-7721-7564  
7 第32回群馬県マスターズ卓球大会 平成30年5月5日(土・祝日) 藤岡市民体育館 県内在住・在勤の者(30歳以上) 申込書と参加料を現金書留、申込書を郵送又はEメールし指定口座に振込み 単1人2,000円、複1組2,000円、複のみは1人1,500円 平成30年4月5日(木) 群馬県卓球ベテラン会 理事長 村田 隆 0279-24-4533  
8 還暦弓道大会 平成30年6月7日(木) ALSOKぐんま総合スポーツセンター 弓道場 60歳以上の群馬県弓道連盟会員 弓道連盟各部毎に申込み 無料 平成30年5月28日(月) 群馬県弓道連盟(還暦部会) 部会長 三塚 宇善 0270-75-2903 0270-75-2903
9 第28回群馬県スポーツチャンバラ選手権大会&オープン大会 平成30年6月2日(土) 伊勢崎市民プラザ 2階アリーナ 幼年・小学生・一般(中学生以上)で県内在住者又は勤務者 大会案内と参加申込書を取り寄せ、事務局長へ申し込む 一般2,000円、高校生以下1,000円、幼年500円 平成30年5月20日(日) 群馬県スポーツチャンバラ協会 事務局長 大山 智明 027-252-3703 027-252-3703
10 第7回県民ウオーク・赤城湖畔大会 平成30年6月10日(日) 赤城山湖畔ビジターセンター前 一般県民、県ウォーキング協会員 郵便局にて料金振込 700円(1人)※当日900円、小・中学生以下無料 平成30年5月31日(木) 群馬県ウオーキング協会 会長 早矢仕 公陽 0276-52-5551 0276-52-4150
11 ウォークラリー大会 平成30年5月20日(日) 藤岡市庚申山公園 小学生以上高齢者の方まで 申込書を郵送又はFAX 1人500円×人数分(1チーム2~6人以内) 平成30年5月12日(土) 群馬三山レクリエーション協会 理事長 島田 富士男 0279-22-3920 0279-22-3995
12 第35回ちびっ子相撲大会 平成30年7月8日(日) 桐生市営相撲場 県内の小学生 郵送又はFAX 100円(保険料) 平成30年6月28日(木) 群馬県相撲連盟 事務局長 鶴田 章友 090-4840-3520 027-251-6807
13 第12回群馬県ジョイフルスローピッチソフトボール大会 平成30年7月8日(日)(予備日:7月22日(日)) 渋川市坂東橋緑地公園ソフトボール場 県内在住・在勤者(男子の部:男子で編成したチーム。女子による混成チームも可)(女子の部:女子のみで編成したチーム) 最初に葉書にて申込み、その後参加申込書を郵送 12,000円(1チーム) 平成30年6月29日(金) 渋川市ソフトボール協会 会長 山内 崇仁 0279-30-2317 0279-30-2317
14 第24回年齢別バドミントン大会 平成30年7月7日(土) 前橋市宮城体育館 男性40歳以上、女性30歳以上、混合50歳以上 各市町村協会より事業本部宛Eメール 5,000円(1チーム) 平成30年5月25日(金) 群馬県バドミントン協会 事業本部長 平野 浩  090-3404-1455  
15 平成30年度「夏季」ソフトバレー・群馬県フェスティバル 平成30年7月29日(日) 太田市新田総合体育館(エアリスアリーナ) 群馬県ソフトバレーボール連盟にチーム登録及び個人登録している者 申込書を記入の上、申込み先へ郵送 3,000円(1チーム) 平成30年7月9日(月) 群馬県ソフトバレーボール連盟 競技委員長 和田 武司 0270-62-8277 0270-62-8277
16 第36回県熟年軟式野球大会 平成30年7月22日(日)・28日(土)・8月11日(土・祝日)・12日(日) 上毛新聞敷島球場・太田東山球場・館林球場・渋川球場・いずみ球場 県内在住在勤の50歳以上(野球連盟規定の熟年の部) Eメールで申込み 31,000円(1チーム)勝利ごとに7,000円 平成30年7月10日(火) 群馬県野球連盟 理事長 高地 康男 027-323-5961 027-202-0891
17 群馬県障害者スポーツ大会 平成30年7月26日(木)~10月8日(月)のうち計12日間 県立ふれあいスポーツプラザ 他 県内在住又は在勤(通所・通学等含む)の身体障害者、知的障害者、精神障害者 郵送、FAX、Eメール 無料 平成30年5月上旬予定 群馬県障害者スポーツ協会 主事 井上清美 0270-63-2600 0270-61-8009
18 ユニカール大会 平成30年7月29日(日) ALSOKぐんま総合スポーツセンター 本館スポーツルーム 小学5年生から高齢者、障害者、一般の方まで 申込書を郵送又はFAX 1人1,000円×人数分(1チーム3人、補員1名可) 平成30年7月16日(月) 群馬県ユニカール協会 会長 島田 富士男 0279-22-3920 0279-22-3995
19 第50回群馬県年齢別ソフトテニス大会 平成30年8月12日(日) サンスポーツランド太田 審判資格2級以上の者 Eメール及び郵送 4,000円(1ペア)
※会員未登録者6,000円
平成30年7月13日(金) 群馬県ソフトテニス連盟 競技部長 高橋 和也 027-269-4604 027-269-4604
20 第22回ぐんまシニアボウリングフェスティバル 平成30年9月23日(日) 前橋・エメラルドボウル 県内在住・在勤者で50歳以上の男女 県内の各ボウリング場フロントにて申込み 4,200円(1人) 平成30年8月26日(日) 群馬県ボウリング場協会   宮沢 隆 027-322-4571 027-326-7768
21 壮年柔道大会兼女子年齢別柔道大会 平成30年9月30日(日) ALSOKぐんま総合スポーツセンター 武道館第一道場 群馬県柔道連盟会員(男子30歳以上、女子25歳以上)の有段者 郵送又はメール 1,000円 平成30年8月10日(金) 群馬県柔道連盟 普及部長 藤川 進 027-372-1165 027-372-1165
22 グラウンド・ゴルフペア交流大会 平成30年9月19日(水)~20日(木) ALSOKぐんま総合スポーツセンター ふれあいグラウンド 群馬県グラウンドゴルフ協会登録者 地区予選会予選通過者が地区協会を通して申込み 500円(1人) 平成30年8月10日(金) 群馬県グラウンドゴルフ協会 理事長 山岡 之孝 0276-56-3275 0276-56-3275
23 第24回ふれ愛フェスティバル 平成30年10月14日(日) 桐生市総合福祉センター 小学4年生以上、一般、身体障害者   当日会場にて受付9時00分開始 無料 平成30年10月14日(日) ぐんま中高年スポーツ財団 会長 小林 幸一 090-4737-7980  
24 第7回しゃんしゃん大会(ターゲットバードゴルフ) 平成30年11月11日(日) 館林TBG場(谷田川TBG会場) 群馬県ターゲットバードゴルフ協会会員 郵送、FAX 1,000円(1人) 平成30年10月30日(火) 群馬県ターゲットバードゴルフ協会 事務局長 金古 青一 0278-23-2800 0278-23-2800
25 第17回群馬マスターズクラブ対抗陸上競技大会 平成30年10月8日(月・祝日) 正田醤油スタジアム群馬 群馬マスターズ陸上競技連盟登録者 県内のクラブに登録の上、クラブ責任者に申込み 2,500円(1種目)、3,500円(2種目)、4,500円(3種目)、リレー(2,000円) 平成30年9月8日(土) 群馬マスターズ陸上競技連盟 競技委員長 本多 和彦 027-327-3918 027-327-3918
26 群馬県チュックボール大会 平成30年10月28日(日) 前橋市日吉町体育館 一般男女 電話、FAX、Eメール 3,000円 平成30年10月6日(日) 群馬県チュックボール協会 理事長 高梨 春雄 027-264-3085 027-264-3085
27 第5回スカイクロスぐんまオープン大会 平成30年10月27日(土) ALSOKぐんま総合スポーツセンター ふれあいグラウンド 県内スカイクロス協会会員、愛好者 大会要項の参加申込書に必要事項を記入して申込み 300円(1人) 平成30年9月30日(日) 群馬県スカイクロス協会 事務局長 根岸 正司 0274-22-4210 0274-22-4210
28 ぐんまねんりんピック2018 平成30年10月25日(木) ALSOKぐんま総合スポーツセンター 他 県内在住の昭和35年4月1日以前に生まれた人で大会参加に支障のない人。ただし、なぎなたは昭和43年4月1日以前に生まれた人 市居住者は市福祉事務所、町村居住者は県保健福祉事務所に申込み 無料 平成30年8月上旬 公益財団法人群馬県長寿社会づくり財団 主幹 善養寺由理子 027-255-6511 027-255-6166
29 アーチェリー大会 平成30年12月9日(日) ALSOKぐんま総合スポーツセンター サブアリーナ 安全に競技ができると認められ、県内在住・在勤・在学者若しくは群馬県アーチェリー協会登録者により構成された団体 所定申込書をFAX又はEメール 1,300円(成人)
1,000円(少年)
平成30年11月27日(火) 群馬県アーチェリー協会 競技部長 須藤 幸男 0277-55-0037 0277-55-0038
30 2018群馬県綱引選手権大会・ジュニア綱引選手権大会 平成30年12月9日(日) 渋川市子持社会体育館 県内在住・在学・勤務者。選手権の部は16歳以上。2015年度競技者登録が必要。(未登録の場合、参加申込時に競技者登録可) 参加申込書に記入し、参加料、登録料を添え申込み(現金書留) 【選手権&一般の部】1チーム10,000円(男女共)、【ジュニアの部】1チーム3,000円 平成30年11月26日(月) NPO群馬県綱引連盟 事務局長 高橋 正男 027-231-2111 027-232-4216
31 第21回パドルテニス大会 平成31年3月3日(日) 富岡市北部運動公園市民体育館 一般県民及び加盟団体 郵送又はEメール 協会加盟1,200円(1チーム)
一般参加1,600円(1チーム)
平成31年2月15日(金) 群馬県パドルテニス協会 理事長 春山 通 027-283-7963  
32 第39回群馬県なわとび競技大会 平成31年2月11日(月・祝日) ALSOKぐんま総合スポーツセンター ぐんまアリーナ 県民(小学生から一般まで) 事務局へ郵送又は県なわとび連盟ホームページから申込み 個人種目300円
長なわ1チーム2,000円
平成31年1月25日(金) 群馬県なわとび連盟 事務局長 豊田 誠 027-268-4885 027-268-4885
33 群馬県総合型地域スポーツクラブわくわく交流フェスタ 平成30年12月15日(土) ALSOKぐんま総合スポーツセンター ぐんま武道館 一般県民 Eメール又は郵送 無料 平成30年11月30日(金) 群馬県総合型地域スポーツクラブ連絡協議会 千葉 捺美 027-234-5555 027-234-5926

※内容については、変わることがありますので問い合せ先にご確認ください。

PDFファイルをご覧いただくには、Adobe社「Adobe Reader」が必要です(無料)。
下のボタンを押して、Adobe Readerをダウンロードしてください。 Get ADOBE Reader

このページについてのお問い合わせ

スポーツ振興センター
〒371-0047 前橋市関根町800
電話 027-234-1010
FAX 027-234-1188
E-mail sposen@pref.gunma.lg.jp
迷惑メール対策のため、メールアドレスの一部(@pref.gunma.lg.jp)を画像化しております。