本文へ
表示モードの切替
印刷

平成28年度公立高校説明会・体験入学等の実施予定一覧

(平成28年7月7日現在) 群馬県教育委員会事務局高校教育課

1 中学生対象の説明会・体験入学等

  • ※ 実施内容は、学校概要説明、授業見学、模擬授業、部活動体験、実習体験、相談会など。詳細は、各学校のホームページ等で確認してください。 
  • ※ 「午前、午後」は午前と午後に同じ内容のものを実施します。
中学生対象の説明会・体験入学等

曜日

日程

実施する高等学校

5 21 午前 沼田女子
29 午前 勢多農林
6 15 午後 嬬恋(嬬恋中3年生対象)
25 午前 館林商工
7 2 午前 高崎商業
4 午後 万場(中里中・上野中3年生対象)
16 午前 高崎商業
1日 西邑楽(芸術科音楽コース1日講習会)
8 2 午前 前橋清陵、富岡
午前・午後 高崎北
3 午前 高崎北、富岡、桐生商業
4 午前 高崎北、吉井、藤岡北(藤岡市内中学校対象)
午後 大間々(笠懸野文化ホール)
5 午前 桐生西、伊勢崎清明(伊勢崎市民文化会館)、利根実業、藤岡北(藤岡市外中学校対象)、嬬恋
午前・午後 新田暁、西邑楽
6 午前 榛名、伊勢崎商業
1日 高崎東、吾妻
8 午前 玉村
午後 桐生女子
9 午前 勢多農林(前橋地区)、前橋工業、伊勢崎興陽、館林(三の丸芸術ホール)、藤岡中央、万場(藤岡方面中学生対象)、長野原
午後 館林女子(大泉町文化むら)、安中総合
1日 渋川青翠、市立太田
10 午前 前橋東、勢多農林(前橋地区以外)、伊勢崎興陽、館林(大泉町文化むら)、渋川、藤岡中央、中之条、利根商業
午後 館林女子(三の丸芸術ホール)
12 午前 前橋商業(ベイシア文化ホール)、高崎商業
午後 県立前橋(ベイシア文化ホール)
16 午前・午後 県立太田(太田市新田文化会館)、太田東(大泉町文化むら)
17 午前 太田東(太田市新田文化会館)
午後 桐生、太田女子(太田市新田文化会館)
18 午前 高崎工業
午前・午後 桐生工業
19 午前 高崎工業、高崎商業、沼田(全・定)、板倉
午後 前橋西、桐生南(笠懸野文化ホール)
1日 前橋南
午前・午後 伊勢崎工業、太田工業
23 午前 高崎、西邑楽
午後 伊勢崎
午前・午後 高崎女子
24 午後 伊勢崎、西邑楽(芸術科美術コース体験講習会)
午前・午後 高経大附属
25 午前 伊勢崎清明(伊勢崎市民文化会館)
午後 大泉(三の丸芸術ホール)
26 午後 大泉(大泉町文化むら)
27 午後 高崎商業
1日 尾瀬
9 3 午前 太田フレックス
午後 高崎、渋川工業、藤岡工業、富岡東
4 午後 高崎商業
10 午前 富岡実業、松井田、下仁田、市立前橋
午後 高崎東、伊勢崎商業、市立太田
1日 太田女子 
11 午後 前橋女子
17 午前 高崎商業
午後 前橋西、榛名、桐生女子、伊勢崎清明、新田暁、館林、館林女子、渋川女子、渋川工業、藤岡工業、板倉
18 午後 沼田女子
22 午後 吉井、西邑楽
24 午後 県立前橋(部活動体験)、伊勢崎、伊勢崎興陽、渋川青翠、大泉、桐生商業、利根商業
午後 高崎女子
午前・午後 前橋南、高経大附属
10 1 午後 前橋商業、桐生、桐生南、伊勢崎工業、藤岡北
1日 県立太田
3 午後 富岡(定)
8 午前 高崎商業、桐生工業、館林商工、高経大附属
午後 藤岡中央
1日 中之条
15 午前 前橋工業、高崎商業、高経大附属
午後 桐生西、大間々、吾妻
16 1日 尾瀬
22 午前 富岡実業
午後 富岡東
23 午後 太田東、利根実業
27 午後 渋川工業(定)、高崎工業(定)
29 1日 西邑楽(芸術科音楽コース1日講習会)
11 5 午前 高崎商業
午後 安中総合、大泉
11 午後 吉井
12 午前 吉井
午後 吾妻、玉村
15 午後 館林(定・16時30分~18時30分)
19 午前 勢多農林、高崎商業
20 午前 中之条
23 午前 渋川工業
26 午前 利根実業
12 1 午後 嬬恋(嬬恋中2年生対象)
3 午前 伊勢崎興陽
17 午前・午後 太田フレックス
26 午前 勢多農林、利根実業、中之条
27 午前 藤岡北
1 13 午後 高崎工業(定)
20 午後 前橋工業(定・16時45分開始)
29 未定 渋川地区県立学校紹介(中学2年対象、渋川市民会館)
2 2 午後 館林(定・16時30分~18時30分)
16 午後 桐生商業(定)
20 午後 渋川工業(定)
3 16 午後 桐生商業(定)

2 中学校教員対象説明会

中学校教員対象説明会

曜日

日程

実施する高等学校

6 8 午後 渋川工業(全・定)
15 午後 高崎工業、富岡東
17 午後 前橋工業
7 1 午後 榛名
8 3 午後 安中総合
4 午後 大間々(笠懸野文化ホール)
5 午前 利根実業
9 午前 伊勢崎興陽、長野原
10 午前 伊勢崎興陽、中之条
9 2 午後 吉井(16時00分開始)
5 午前 桐生工業
7 午後 松井田
15 午前 勢多農林
10 3 午後 富岡(定)
21 午後 館林商工
27 午後 高崎工業(定)
12 27 1日 高崎商業(高崎シティギャラリー)
1 13 午後 高崎工業(定)
20 午後 前橋工業(定・16時45分開始)、伊勢崎工業(定)

3 地区別合同説明会(※中学校教員対象)

地区別合同説明会(※中学校教員対象)

曜日

日程

地区

説明を行う高等学校

会場

9 5 午後 佐波・伊勢崎 伊勢崎、伊勢崎清明、伊勢崎興陽、伊勢崎工業(全・定)、伊勢崎商業、玉村 県立伊勢崎高等学校
8 1日 太田 県立太田、太田東、太田女子、新田暁、太田工業、太田フレックス、市立太田 県立太田高等学校
9 1日 邑楽・館林 館林(全・定)、館林女子、板倉、館林商工、西邑楽、大泉 県立館林高等学校
27 午後 渋川 渋川、渋川女子、渋川青翠、渋川工業(全・定) 県立渋川女子高等学校
30 午後 多野・藤岡 藤岡中央(全・定)、藤岡北、藤岡工業、万場 藤岡市総合学習センター
10 4 1日 高崎・安中 高崎、高崎東、高崎北、榛名、高崎女子、吉井、高崎工業(全・定)、高崎商業(全・定)、松井田、安中総合学園(全・定)、高経大附属 高崎市群馬福祉会館
5 1日 前橋 県立前橋、前橋南、前橋西、前橋女子、前橋東、勢多農林、前橋工業(全・定)、前橋商業、前橋清陵、市立前橋 前橋合同庁舎(群馬県地域防災センター)
6 午後 利根・沼田 沼田(全・定)、尾瀬、沼田女子、利根実業、利根商業 県立沼田高等学校
桐生・みどり 桐生、桐生南、桐生西、桐生女子、桐生工業(全・定)、大間々、桐生商業(全・定) 桐生市市民文化会館
7 午後 甘楽・富岡 富岡(全・定)、富岡東、富岡実業、下仁田 富岡市生涯学習センター
12 午後 吾妻 中之条、長野原、嬬恋、吾妻 県立吾妻高等学校

(全:全日制、定:定時制)

このページについてのお問い合わせ

教育委員会事務局高校教育課
〒371-8570 前橋市大手町1-1-1
電話 027-226-4644
FAX 027-243-7759
E-mail kikoukou@pref.gunma.lg.jp