本文へ
表示モードの切替
印刷

平成29年度公立高校説明会・体験入学等の実施予定一覧

(平成29年5月17日現在) 群馬県教育委員会事務局高校教育課

1 中学生対象の説明会・体験入学等

  • 実施内容は、学校概要説明、授業見学、模擬授業、部活動体験、実習体験、相談会など。詳細は、各学校のホームページ等で確認してください。 
  • 「午前、午後」は午前と午後に同じ内容のものを実施します。
  • 「全」は全日制、「定」は定時制です。
中学生対象の説明会・体験入学等
曜日 日程 実施する高等学校
5 20 午前 沼田女子、吾妻中央(中之条高校)
28 午前 勢多農林
6 14 午後 嬬恋(連携中対象)
24 午前 館林商工
7 4 午後 万場(連携中対象)
15 1日 西邑楽(芸術科音楽コース講習会)
8 1 午前・午後 高崎北
2 午前 高崎北、桐生商業
3 午前 高崎北、吉井、桐生西、藤岡北(藤岡市内対象)
1日 渋川青翠
午前・午後 富岡(富岡市生涯学習センター)
4 午前 前橋清陵、高崎商業、利根実業、藤岡北(藤岡市外対象)、嬬恋
午後 大間々(笠懸野文化ホール)
午前・午後 新田暁、西邑楽
5 午前 榛名、伊勢崎商業、高崎経済大附
1日 高崎東
7 午後 桐生女子
8 午前 前橋工業、館林(大泉町文化むら)、長野原、玉村
午後 安中総合学園
1日 市立太田
9 午前 勢多農林(前橋地区対象)、伊勢崎興陽、館林(三の丸芸術ホール)、渋川
午後 館林女子(大泉町文化むら)
10 午前 前橋東、勢多農林(前橋地区以外対象)、前橋商業(昌賢学園まえばしホール)、伊勢崎興陽、渋川工業、藤岡中央、万場、吾妻中央(中之条高校)、利根商業
午後 桐生南(笠懸野文化ホール)、館林女子(三の丸芸術ホール)
11 金祝 午前 伊勢崎清明
16 午前・午後 太田東(大泉町文化むら)
17 午前 高崎工業、太田東(太田市新田文化会館)
午後 桐生(桐生市市民文化会館)、太田女子(太田市新田文化会館)
1日 前橋南(昌賢学園まえばしホール)
午前・午後 高崎経済大附(群馬音楽センター)
18 午前 高崎、高崎工業、高崎商業、沼田(全・定)
午後 大泉(大泉町文化むら)
午前・午後 桐生工業、伊勢崎工業、太田工業
22 午前 板倉、西邑楽(スポーツ科講習会)
午後 前橋西、伊勢崎
午前・午後 高崎女子
23 午後 県立前橋(ベイシア文化ホール)、伊勢崎
午前・午後 県立太田(太田市新田文化会館)
24 午後 吉井
25 午後 大泉(三の丸芸術ホール)
26 1日 尾瀬
下旬   午後 西邑楽(芸術科美術コース講習会)
9 2 午前 太田フレックス
午後 高崎、藤岡工業
3 午後 高崎商業
9 午前 富岡実業、松井田、市立前橋
午後 高崎商業、桐生南、伊勢崎清明、渋川工業、下仁田
1日 太田女子
午前・午後 前橋南
10 午後 前橋女子
16 午後 県立前橋、高崎東、榛名、高崎女子、桐生女子、伊勢崎商業、館林、館林女子、渋川女子、藤岡工業、板倉、西邑楽
午前・午後 高崎経済大附
17 午後 沼田女子
24 午後 新田暁、沼田
30 午前 高崎商業、桐生西
午後 前橋商業、桐生、伊勢崎、伊勢崎興陽、渋川青翠、藤岡北、大泉、桐生商業、市立太田、利根商業
1日 県立太田
10 1 1日 吾妻中央(中之条高校)
7 午前 高崎商業、桐生工業、館林商工
午後 前橋西、伊勢崎工業、藤岡中央
14 午前 前橋工業、高崎経済大附(芸術コース体験授業) 
午後 大間々
15 1日 尾瀬
21 午前 富岡実業
22 午後 太田東、利根実業
27 午後 渋川工業(定・授業時間帯)
28 午前 高崎商業
午後 安中総合学園
1日 西邑楽(芸術科音楽コース講習会)
11 3 金祝 午前 高崎商業
10 午後 吉井
11 午前 吉井
午後 桐生、桐生女子、太田フレックス、玉村
14 午後 館林(定・16時30分開始)
17 午後 富岡(定/富岡高校)
18 午前 勢多農林、高崎商業、渋川工業
午後 大泉
24 午後 高崎工業(定)
25 午前 利根実業
12 1 午後 嬬恋(連携中2年生対象)
2 午前 伊勢崎興陽
9 午前 高崎商業
16 午前 高崎商業
25 午前 勢多農林、吾妻中央(中之条高校)
26 午前 利根実業、藤岡北
27 1日 高崎商業(高崎シティギャラリー)
1 12 午後 高崎工業(定)
19 午後 伊勢崎工業(定)
26 午後 前橋工業(定・16時45分開始)
27 午後 渋川青翠
2 1 午後 桐生工業(定・18時00分開始)
2 午後 桐生工業(定・18時00分開始)、館林(定・16時30分開始)
19 午後 渋川工業(定・授業時間帯)、桐生商業(定)
3 19 午後 桐生商業(定)

2 中学校教員対象説明会

中学校教員対象説明会
曜日 日程 実施する高等学校
6 14 午後 渋川工業(全・定)
15 午後 高崎工業
16 午後 前橋工業
27 午後 桐生、富岡(富岡市生涯学習センター/地元地区対象)
29 午後 吾妻中央(中之条合同庁舎/地元地区対象)
7 3 午後 榛名
8 4 午前 利根実業
午後 安中総合学園、大間々(笠懸野文化ホール)
8 午前 長野原
9 午前 伊勢崎興陽
10 午前 伊勢崎興陽、吾妻中央(中之条高校/全地区対象)
9 4 午前 桐生工業
6 午後 松井田
15 午前 勢多農林
午後 吉井
19 午後 太田フレックス
11 17 午後 富岡(定)
24 午後 高崎工業(定)
1 12 午後 高崎工業(定)
26 午後 前橋工業(定・16時45分開始)

3 地区別合同説明会(※中学校教員対象)

地区別合同説明会
曜日 日 程 地区 説明を行う高等学校 会場 幹事校
9 8 1日 館林・邑楽 館林(全・定)、館林女子、板倉、館林商工、西邑楽、大泉 館林高校 館林
11 1日 伊勢崎・佐波 伊勢崎、伊勢崎清明、伊勢崎興陽、伊勢崎工業(全・定)、伊勢崎商業、玉村 伊勢崎高校 伊勢崎商業
14 1日 太田 県立太田、太田東、太田女子、新田暁、太田工業、太田フレックス、市立太田 県立太田高校 県立太田
26 午後 渋川 渋川、渋川女子、渋川青翠、渋川工業(全・定) 渋川青翠高校 渋川青翠
29 午後 藤岡・多野 藤岡中央(全・定)、藤岡北、藤岡工業、万場 藤岡市総合学習センター 藤岡北
10 4 1日 高崎・安中 高崎、高崎東、高崎北、榛名、高崎女子、吉井、高崎工業(全・定)、高崎商業(全・定)、松井田、安中総合学園(全・定)、高崎経済大附 高崎市市民活動センター・ソシアス 高崎経済大附
5 1日 前橋 県立前橋、前橋南、前橋西、前橋女子、前橋東、勢多農林、前橋工業(全・定)、前橋商業、前橋清陵、市立前橋 群馬県地域防災センター 前橋東
6 午後 富岡・甘楽 富岡(全・定)、富岡実業、下仁田 富岡市生涯学習センター 富岡
桐生・みどり 桐生、桐生南、桐生西、桐生女子、桐生工業(全・定)、大間々、桐生商業(全・定) 桐生市市民文化会館 桐生南
11 午後 沼田・利根 沼田(全・定)、尾瀬、沼田女子、利根実業、利根商業 利根沼田振興局(合同庁舎) 尾瀬
12 午後 吾妻 吾妻中央、長野原、嬬恋 中之条高校 中之条

※ 平成30年4月開校予定の高校

  • 富岡高校:富岡高校・富岡東高校を統合し新設(設置場所 現富岡高校)
  • 吾妻中央高校:中之条高校・吾妻高校を統合し新設(設置場所 現中之条高校)

このページについてのお問い合わせ

教育委員会事務局高校教育課
〒371-8570 前橋市大手町1-1-1
電話 027-226-4644
FAX 027-243-7759
E-mail kikoukou@pref.gunma.lg.jp