本文へ
表示モードの切替
印刷

平成30年度公立高校説明会・体験入学等の実施予定一覧

(平成30年6月25日現在) 群馬県教育委員会事務局高校教育課

1 中学生対象の説明会・体験入学等

  • 実施内容は、学校概要説明、授業見学、模擬授業、部活動体験、実習体験、相談会など。詳細は、各学校のホームページ等で確認してください。
  • 「午前、午後」は午前と午後に同じ内容のものを実施します。
  • 「全」は全日制、「定」は定時制です。
中学生対象の説明会・体験入学等一覧
曜日 日程 実施する高等学校
5 19 午前 沼田女子、吾妻中央
6 2 午前 勢多農林
6 午後 嬬恋(連携中対象)
21 午後 太田工業(19時00分開始 太田市民会館・主に保護者対象)
7 5 午後 万場(連携中3年対象)
13 午後 太田工業(19時00分開始 太田市民会館・主に保護者対象)
14 1日 西邑楽(芸術科音楽コース)
8 1 午前 桐生西(桐生市市民文化会館)、桐生商業(桐生市市民文化会館)、沼田女子、前橋清陵(昌賢学園まえばしホール)
2 午前 吉井、新田暁(太田市新田文化会館)
3 午前 高崎商業、利根実業、嬬恋
午前・午後 富岡(富岡市生涯学習センター)
4 午前 榛名、伊勢崎清明、高崎経済大学附
6 午後 桐生女子
7 午前 前橋工業、太田東(太田市新田文化会館)、館林(三の丸芸術ホール)、藤岡北(藤岡市内対象)、長野原
午後 伊勢崎商業(伊勢崎市文化会館)、安中総合学園
1日 高崎東
午前・午後 高崎北、西邑楽、高崎経済大学附(群馬音楽センター)
8 午前 勢多農林(前橋地区対象)、高崎北、伊勢崎興陽、館林(大泉町文化むら)、渋川青翠、藤岡北(藤岡市外対象)、玉村
午後 大間々(笠懸野文化ホール)
1日 市立太田
9 午前 勢多農林(前橋地区以外)、高崎北、伊勢崎興陽、沼田女子、渋川工業、利根商業
午後 館林女子(大泉町文化むら)
午前・午後 太田工業
10 午前 前橋東、高崎商業、渋川、藤岡中央、富岡実業、万場、吾妻中央
午後 桐生南(笠懸野文化ホール)、館林女子(三の丸芸術ホール)
16 午前 高崎工業
午前・午後 太田東(大泉町文化むら)
17 午前 高崎工業
午後 桐生(桐生市市民文化会館)
1日 前橋南(昌賢学園まえばしホール)
午前・午後 伊勢崎工業
20 午前・午後 藤岡工業
21 午前 吉井、沼田、西邑楽(スポーツ科)、沼田(定)
午後 伊勢崎、太田女子(太田市民会館)、大泉(大泉町文化むら)
午前・午後 桐生工業
22 午前 前橋商業(昌賢学園まえばしホール)、高崎、館林商工
午後 伊勢崎、西邑楽(芸術科美術コース)
午前・午後 前橋西(吉岡町文化センター)、高崎女子
23 午前 高崎商業(高崎市内対象・高崎市文化会館)
午後 県立前橋(昌賢学園まえばしホール)、高崎商業(高崎市外対象・高崎市文化会館)
午前・午後 県立太田(太田市民会館)
24 午前 板倉(板倉町中央公民館)
午後 大泉(三の丸芸術ホール)
25 午前 市立前橋
1日 尾瀬
9 1 午前 太田フレックス
午後 高崎
2 午後 高崎商業
8 午前 伊勢崎清明、松井田、市立前橋
午後 高崎東、桐生南、太田工業、渋川工業、下仁田
1日 太田女子
午前・午後 前橋南
9 午後 前橋女子
15 午前 高崎商業
午後 伊勢崎商業、館林、館林女子、渋川女子、板倉、西邑楽
午前・午後 高崎経済大学附
22 午後 高崎女子、桐生女子、伊勢崎、新田暁、桐生商業、市立太田、利根商業
24
(振休)
午前 沼田
29 午前 高崎商業、渋川
午後 県立前橋、前橋商業、桐生、渋川青翠、藤岡北、大泉
1日 桐生西、県立太田、吾妻中央
30 午後 伊勢崎興陽
10 6 午前 高崎商業、桐生工業
午後 前橋西、伊勢崎工業、藤岡中央、館林商工
13 午前 勢多農林、前橋工業、富岡実業、高崎経済大学附(芸術コース)
午後 大間々、富岡
14 午後 利根実業
20 午前 高崎商業
21 午後 榛名、太田東
1日 尾瀬
26 午後 渋川工業(定・定時制授業時間帯)
27 午前 伊勢崎商業
午後 安中総合学園
1日 西邑楽(芸術科音楽コース)
11 9 午後 吉井
10 午前 吉井
午後 桐生、太田フレックス、下仁田、玉村
15 午後 館林(定・16時30分~18時30分)
17 午前 高崎商業、渋川、渋川工業
午後 桐生女子、大泉
18 午前 勢多農林
27 午後 富岡(定)
12 1 午前 高崎商業、伊勢崎興陽、利根実業
4 午後 嬬恋(連携中2年対象)
15 午前 高崎商業
26 午前 利根実業、藤岡北、吾妻中央
午後 高崎商業(2年対象・高崎シティギャラリー)
1 18 午後 高崎工業(定)、伊勢崎工業(定)
25 午後 前橋工業(定・16時45分開始)
2 1 午後 桐生工業(定・18時00分開始)、館林(定・16時30分~18時30分)
4 午後 桐生工業(定・18時00分開始)
18 午後 渋川工業(定・定時制授業時間帯)
22 午後 桐生商業(定)
3 18 午後 桐生商業(定)

2 中学校教員対象説明会

中学校教員対象説明会
曜日 日程 実施する高等学校
6 13 午後 渋川工業
14 午後 高崎工業
15 午後 前橋工業
7 3 午後 榛名、桐生
8 3 午前 利根実業
午後 安中総合学園
7 午前 長野原
10 午前 吾妻中央
9 4 午前 桐生工業
5 午後 松井田
13 午後 吉井
14 午前 勢多農林
18 午後 太田フレックス
10 19 午後 高崎経済大学附(芸術コース)
11 27 午後 富岡(定)
1 18 午後 高崎工業(定)
25 午後 前橋工業(定・16時45分開始)

3 地区別合同説明会(※中学校教員対象)

地区別合同説明会
曜日 日程 地区 説明を行う高等学校 会場 幹事校
9 7 1日 館林・邑楽 館林(全・定)、館林女子、板倉、館林商工、西邑楽、大泉 館林高校 館林
10 午後 伊勢崎・佐波 伊勢崎、伊勢崎清明、伊勢崎興陽、伊勢崎工業(全・定)、伊勢崎商業、玉村 伊勢崎高校 玉村
13 1日 太田 県立太田、太田東、太田女子、新田暁、太田工業、太田フレックス、市立太田 県立太田高校 県立太田
26 午後 渋川 渋川、渋川女子、渋川青翠、渋川工業(全・定) 渋川工業高校 渋川工業
27 午後 藤岡・多野 藤岡中央(全・定)、藤岡北、藤岡工業、万場 藤岡市総合学習センター 藤岡工業
10 4 午後 沼田・利根 沼田(全・定)、尾瀬、沼田女子、利根実業、利根商業 利根商業高等学校 利根商業
1日 高崎・安中 高崎、高崎東、高崎北、榛名、高崎女子、吉井、高崎工業(全・定)、高崎商業(全・定)、松井田、安中総合学園(全・定)、高崎経済大附 高崎市市民活動センター
・ソシアス
高崎女子
5 午後 富岡・甘楽 富岡(全・定)、富岡実業、下仁田 富岡実業高等学校 富岡実業
桐生・みどり 桐生、桐生南、桐生西、桐生女子、桐生工業(全・定)、大間々、桐生商業(全・定) 桐生市市民文化会館 桐生西
11 1日 前橋 県立前橋、前橋南、前橋西、前橋女子、前橋東、勢多農林、前橋工業(全・定)、前橋商業、前橋清陵、市立前橋 群馬県地域防災センター 前橋南
午後 吾妻 吾妻中央、長野原、嬬恋 吾妻中央高校 嬬恋

※ 桐生・みどり地区新高校説明会(平成33年4月開校予定)

  • 7月24日(火)桐生市中央公民館、7月25日(水)桐生市市民文化会館
  • 中学1~3年生、保護者等を対象
  • 桐生高校と桐生女子高校の統合による新高校、桐生南高校と桐生西高校の統合による新高校について説明

このページについてのお問い合わせ

教育委員会事務局高校教育課
〒371-8570 前橋市大手町1-1-1
電話 027-226-4644
FAX 027-243-7759
E-mail kikoukou@pref.gunma.lg.jp
迷惑メール対策のため、メールアドレスの一部(@pref.gunma.lg.jp)を画像化しております。