本文へ
表示モードの切替
印刷

緑のインタープリター

「緑のインタープリター」は森林や緑づくりに関する広範な知識・技術を有する指導者です。

養成講座

「平成30年度 緑のインタープリター養成講座」を開催します。

講師派遣

今年度、緑のインタープリターとして活動していただける方を下記のとおり登録しています。自然観察やネイチャーゲーム指導など、様々な活動に「緑のインタープリター」を御活用ください。

講師の派遣を希望される場合は、下記のとおりメール等でご依頼ください。

希望内容

  1. 団体名
  2. 活動日
  3. 行事名
  4. 指導内容
  5. 担当者連絡先

連絡先

森林ボランティア支援センター
メールアドレス ryokukaka@pref.gunma.lg.jp
電話 0279-72-3220
FAX 0279-72-3045

平成30年度緑のインタープリター活動登録者一覧
平成30年度登録番号 認定番号 氏名 活動地域 資格 活動実績
第30-1号 1 相川 明 桐生市
みどり市
前橋市
ネイチャーゲーム
プロジェクトワイルド
ツリーイング
ボーイスカウト指導者
キャンプ
自然体験活動(赤城風の子クラブ)
自然観察
ボーイスカウト桐生6団
第30-2号 6 石井 秀子      
第30-3号 9 内田 洋子 前橋市
赤城山
  尾瀬ガイド(県外学校)
赤城山
上野村小学生対象ガイド
第30-5号 16 金上 平 群馬県及び
埼玉県北部
NACS-J自然観察指導員 一般、小・中+B7:L7学生を対象とした森林環境教育の指導
自然保護活動
第30-6号 17 亀井 健一 県内 日本自然保護協会自然観察指導員
尾瀬保護財団尾瀬インタープリター
小中学生対象の森林環境教育
一般県民対象の自然観察
公民館少年教室などの指導
第30-7号 20 木暮 幸弘 県内
(主に赤城、尾瀬)
自然観察指導員
尾瀬認定自然ガイド
桐生自然観察の森レンジャー
小中学生を対象とした森林環境教育
自然保護活動
尾瀬学校ガイド
    小崎 昭一 県内
前橋市
ネイチャゲームインストラクター
自然観察指導員
NEALコーディネーター等
小中学校の児童生徒、自治会や子供会、PTA主催の親子等の自然体験活動の指導(自然案内)
学校教員(初任研、小学校教員等)を対象とした体験活動の指導(学習指導要領からみた豊かな体験活動の理論と実習)
第30-9号 31 高橋 寿子 県内 自然観察指導員 FS講師
県内高齢者里山自然観察ハイキング指導
第30-11号 40 橋田 浩一 県内
東毛
NACS-J自然観察指導員 FS講師
森林環境教育普及活動
第30-12号 46 美才治 明浩 高崎市 自然観察指導員 小学校での講師
第30-13号 50 宗意 賢一 高崎市    
第30-14号 53 依田 晋二 県内    
第30-15号 54 六本木 太 赤城山 自然観察指導員
上級救命講習修了
FS講師
一般向けの山歩きのガイド等
第30-16号 55 荒木 利明 県内 グリーンアドバイザー
野菜栽培士、ハーブコーディネーター
ハーブ学習指導員
FS講師、観察会
市町村提案型事業
第30-17号 68 児玉 悦子 赤城山、尾瀬など
県内
自然観察指導員
日本野鳥の会会員
FS講師
小学生や一般親子の自然観察会
森林づくり、インタープリター会の自主事業
第30-19号 77 直井 晃一 高崎市内 緑サポーター
グリーンボランティア
(国土緑化推進機構)
自治会の指導・普及啓発
ボランティアの継続指導
森林環境教育の指導
山林の間伐、草刈り、竹林の除伐・間伐
第30-20号 94 神澤 弥寿宏 赤城山
奥利根
尾瀬
草津白根
自然観察指導員
尾瀬自然ガイド
FS講師、自然観察ガイド
森林・里山整備
ネイチャークラフト指導
第30-21号 107 土屋 茂次 嬬恋村
長野原町
草津町
自然観察指導員
GTサポーター
小中学生を対象とした森林環境教育の指導
第30-23号 112 高野 舞   自然観察指導員 小中学生を対象とした森林環境教育の指導
第30-24号 141 櫻井 政司 県内    
第30-26号 26-1 関端 孝雄 赤城山
榛名山
前橋市
高崎市
NPO法人ぐんま緑のインタープリター協会会員
日本自然保護協会
自然観察指導員
日本野鳥の会群馬会員
小中学生を対象とした森林環境教育の指導
森林及び小川等の自然観察指導
第30-27号 26-2 櫻井 昭寛 県内 自然観察指導員
ネイチャーゲームリーダー
NEALインストラクター
FS講師,市町村提案型講師
自然の解説者養成講座講師
前橋市児童文化センター環境教室講師
自然観察会講師
第30-28号 26-3 茂木 由美 県内 ネイチャーゲームリーダー
自然観察指導員
尾瀬自然ガイド
FS講師、ネイチャーゲーム講師
第30-29号 26-4 大谷 正明 赤城山
県内
森林インストラクター
NEALインストラクター
前橋市児童文化センター環境教室講師
FS講師、小・中学校林間学校講師
憩の森自然観察講師、自然の解説者養成講座講師
第30-30号 26-5 浦野 安孫 赤城山
吾妻地方
自然観察指導員
浅間北麓ジオパークガイド
FS講師
前橋市児童文化センター
高崎ファミリーパーク他、森林環境教育
八ッ場ふるさと道の駅エコツアーガイド
浅間北麓ジオツアーガイド
第30-31号 26-6 須藤 友治 みどり市
桐生市
太田市
赤城山
自然観察指導員
ぐんま昆虫の森ボランティア
FS講師、森の仕事の体験教室講師
県民対象の自然観察会講師
みどり市民対象の自然観察会講師
前橋市児童文化センター非常勤講師
ぐんま昆虫の森の里山ガイド
第30-32号 26-7 神宮 開 県内 自然観察指導員 FS講師
林業体験指導
自然観察指導、ジオパークガイド
第30-33号 26-8 關 信司 前橋市、渋川市
榛名山、高崎市
赤城山、谷川岳
自然観察指導員 FS講師
小中学校自然観察指導
谷川岳での緑のインタープリター活動
第30-34号 26-9 竹之内 昭子 県内 自然観察指導員
ネイチャーゲームリーダー
PWエデュケーター
FS講師
森林環境教育
イベント講師
第30-35号 26-10 大澤 ひかる 前橋市
渋川市
   
第30-36号 26-11 登坂 璋典 群馬県全域
全国(東北~鹿児島)
海外(ネパール、中国カンボジア)
植生工学士(植樹活動)
自然観察インタープリター
群馬県
前橋市の自然観察インタープリター(小中学校)
植樹活動(環境保全、防失減災)
第30-37号 26-13   県内 自然観察指導員
ネイチャーゲームリーダー
中学生を対象とした自然体験
親子を対象とした自然体験
第30-38号 26-14 酒井 良征 赤城山
前橋市近郊
自然観察指導員(NACS-J) 企業の森作り指導
中学生自然体験活動講師
第30-39号 26-15 中島 也裕 県内
高崎市
CONEリーダー(NEALリーダー)
ECO検定
NPO法人群馬緑のインタープリター協会員
群馬緑のインタープリター協会事業
上州漁協箕郷支部地元の川の生物と釣り教室講師
第30-42号 26-18 柴崎 薫 前橋市
桐生市
みどり市
伊勢崎市
日本環境教育フォーラム
自然学校指導者ディレクター
子ども環境管理士1級
CONEコーディネーター
ネイチャーゲームリーダー
体験型環境教育の指導
里山づくりの活動
野外活動指導、環境教育普及のためのマネジメント
第30-43号 26-19 井上 雄一郎      
第30-44号 26-21 飯塚 巳富 県内全域 森林インストラクター
森林セラピスト
森林セラピストガイド
小学生を対象とした樹木観察
森林インストラクター会主催の野外観察会
みかぼ森林公園主催の自然観察会
県森連組合連合会主催の赤城の自然観察会
第30-45号 26-22 坂西 成人 みなかみ町
新治地区
中之条町
沼田市
昭和村
森林インストラクター
自然観察指導員
ネイチャーゲームリーダーz
スキー1級、ツリーイング
 
第30-46号 26-23 横坂 敏行 赤城山 森林セラピスト
NEALリーダー
小中学生を対象とした森林教育の指導
第30-47号 26-25 神澤 福代 赤城山
奥利根
草津白根
自然観察指導員 FS講師
自然観察ガイド
ネイチャークラフト指導
第30-48号 26-26 土屋 清喜     小中学生を対象とした環境学習
河川の環境と河川生物の学習
第30-49号 26-27 小屋 綾子      
第30-50号 26-28 坂井 康良 上州三山
高崎周辺
尾瀬・片品
自然観察指導員(NACS) 小・中学生を対象とした自然観察活動
第30-52号 27-1 今泉 敦志 県内 星のソムリエ
天文宇宙検定2級
星空宇宙天文検定2級
1級土木施工管理技士
1級造園施工管理技士
県立ぐんま天文台ボランティアとして星座解説
みちくさツアーや自主企画イベントの企画運営
県内の学校や施設での星空観望会、天文台事業の補助員として活動
星のソムリエとして活動
第30-54号 27-3 小鮒 守 尾瀬国立公園
尾瀬、谷川、三国
片品村
尾瀬自然観察指導員
森林セラピスト
森林環境教育
自然保護活動
自治会での身近な自然体験
第30-55号 27-4 大谷 春代 東毛   東毛地区の小中学校での環境教育やネイチャーゲームに関わっていきたい
第30-56号 27-5 竹渕 ノリ子      
第30-57号 27-6 柳澤 一朗      
第30-58号 27-7 塩田 政一 尾瀬
覚満淵
森林インストラクター
自然観察指導員
尾瀬認定ガイド
ぐんま森林インストラクター会イベント
尾瀬学校
第30-59号 27-8 湯田 六男 吾妻郡内 森林インストラクター
自然観察指導員
森林セラピスト
 
第30-60号 27-9 田中 重昭 西毛地域 NACS-J自然観察指導員
ネイチャーゲーム初級指導員
第1期緑のインタープリター養成大学事務局
群馬県緑のインタープリター会事務局長、同副会長、フォレストリースクール指導員
上野村森林ガイド、地域に根ざした活動
第30-61号 27-10 泉川 斌 県内
赤城山
森林インストラクター フォレストリースクール
市町村提案型自然環境教育
ぐんま森林インストラクター会の会員として自然観察会
第30-63号 27-12 鈴木 雅美 桐生市
赤城山
ネイチャーゲームリーダー、PLT
プロジェクトワイルドエデュケーター
プロジェクトウエットエデュケーター
赤城山での森林環境教育
桐生自然観察の森(観察指導員)
国立赤城青少年交流の家(ボランティア)
ぐんま緑のインタープリター協会
第30-64号 27-13 笛木 裕二 県内 環境カウンセラー
樹木医、一級造園管理士
森林インストラクター
林業技師
松保護士
森林保全活動
環境保全活動としエコムーブ号による学校訪問
地域の環境学習活動に参加
樹木(巨樹、巨木等)の補語育生
自然観察、地球温暖化防止対策
第30-66号 27-15 大川 博行 桐生市    
第30-68号 27-17 野口 強志 前橋市
高崎市
ぐんま昆虫の森ボランティア
ネイチャーゲームリーダー
自然体験活動の指導(主に昆虫)
第30-70号 27-19 小林 薫 利根沼田 自然観察指導員
NEALリーダー
利根沼田自然を愛する会(月例観察会、ブナ幼木移植、夏休み子ども自然観察教室)
第30-72号 27-21 二川 真士 玉原高原
赤城山周辺
森林インストラクター
自然観察指導員
 
第30-73号 27-22 星野 由美恵 渋川市
高崎市
介護福祉士
NEALリーダー
フォレストリースクールの講師
地域において普及、啓発活動
第30-74号 27-23 濱田 誠 利根沼田地域
玉原高原
自然観察指導員
プロジェクト・ワイルド受講
利根沼田自然を愛する会
自然保護活動、自然観察会、子ども自然観察会、群馬県自然観察指導員会での育成
第30-76号 27-25 中上 千晴 前橋市周辺 自然体験活動指導者(NEALリーダー) 小中学生を対象とした森林環境教育の指導
第30-77号 27-26 小林 孝 県内 ネイチャーゲームインストラクター
39225
ツリークライマーTMO1415:N-KANTO
NEALリーダーBO16-00143
ネイチャーゲーム、森林インストラクター
地域の子供会等での活動
赤城の自然体験
市内小学校の環境教育
*土日祝日のみ
第30-78号 27-27 見城 美江      
第30-79号 27-28 岩佐 浩二 吾妻郡 自然観察指導員 小中学生を対象とした森林環境教育の指導
フォレストリースクールの講師
自然保護の普及、啓発活動
第30-80号 27-29 上原 学 安中市   フォレストリースクールの講師
第30-82号 27-31 近藤 美恵子 県内 NEALリーダー自然体験活動指導者 小中学生を対象とした森林環境教育の指導、公民館等での指導、普及、啓発活動、地域で自然保護活動を中心とする団体へのボランティア参加
第30-83号 27-32 剱持 博美 浅間山麓一帯、鹿沢、万座、草津、中之条、谷川岳、吾妻郡内、沼田市   小学生を対象とした森林環境教育の指導他
第30-84号 27-33 坂庭 よし江 前橋市
伊勢崎市
自然体験活動指導者 小・中学生のためのフォレストリースクール
親子森であそぼう森で学ぼう教室
第30-87号 28-1 田島 隆男 県内 森林インストラクター 小・中学生のためのフォレストリースクール
小中学生を対象とした森林環境教育森林インストラクターとして活動
観察会
第30-88号 28-2 倉崎 富治 県内 森林インストラクター ぐんま緑の県民基金事業(市町村提案型事業)
森の自然観察活動
森の恵みの体験活動
小中学生を対象とした森林環境教育の指導
第30-89号 28-3 大畠 純子 高崎市
前橋市
ネイチャーゲームリーダー  
第30-91号 28-5 井手 宣明 西毛 ネイチャーゲームリーダー 小・中学生のためのフォレストリースクール
第30-92号 28-7 小嶋 悦子     季節にあった森林環境教育
第30-96号 28-12 島田 紀恵 高崎市
伊勢崎市
埼玉県北部
   
第30-97号 28-13 嶋田 真貴子 県内 自然観察指導員
NEALリーダー
桐生自然の森で観察指導ボランティア
第30-99号 28-17 津久井 啓多   NEALリーダー自然体験活動指導者  
第30-100号 28-18 戸塚 正幸      
第30-102号 28-20 前村 尚美 前橋市   フォレストリースクール講師
桐生自然観察の森指導員
第30-103号 28-21 松村 辰博 赤城
(覚満淵周辺)
  小中学生を対象とした森林環境教育の指導
第30-104号 28-22 三牧 文雄 中毛
東毛
  小中学生や家族を対象とした森林環境教、普及、啓発活動
第30-105号 28-23 矢澤 道子 桐生市
東毛
NEALリーダー 桐生自然の森での団体対応
ボーイスカウト(小学生)の指導
第30-106号 28-24 山口 聖子 藤岡市
その他
自然観察指導員
アロマテラピーアドバイザ-
NEALリーダー、自然再生士補
小中学生を対象とした森林環境教育の指導
みかぼ森林公園、群馬の森等、公園の来園者を対象とした指導、普及、啓発活動、県親子教室講師
第30-108号 28-26 栗田 啓一 渋川市
高崎市(榛名湖)
太田市周辺
日赤救急法救急員
日赤水上救急法救急員1・2
SAJスキーパトロール指導員
親子森であそぼう森で学ぼう教室の運営補助
市町村提案型、フォレストリースクール
会社(太田市周辺)での環境保全活動
第30-109号 28-27 高橋 哲夫 藤岡市 環境カウンセラー ビオトープを主体にした環境啓発活動
小学生を対象とした環境教育の指導
第30-110号 29-1 浅田 由美子 前橋市周辺   小中学生を対象とした森林環境教育の指導
第30-111号 29-2 安藤 富夫     幼児から小中学生に対しての環境教育
第30-112号 29-3 飯塚 賢一 渋川市
利根沼田
   
第30-113号 29-4 伊澤 菜美子 尾瀬 森林インストラクター
尾瀬認定自然ガイド
子どもから大人、たくさんの方へ自然体験の楽しさを伝えていきたい。
第30-115号 29-6 岩田 勝 県内 自然観察指導員 小中学生を対象とした森林教育指導
第30-116号 29-7 小倉 章利 館林市
邑楽郡
中学校理科教諭免許 多々良沼や平地林での環境教育
小中学生を対象とした森林環境教育
第30-117号 29-8 北爪 町子      
第30-118号 29-9 櫛毛 晃 尾瀬地域
赤城山
   
第30-119号 29-10 佐藤 良知 県内山域 長野県自然保護レンジャー 長野県自然保護レンジャー2年
県内山域清掃、環境保護活動
第30-120号 29-11        
第30-121号 29-12 清水 岩夫 赤城山全般 赤城山環境ガイドボランティア
自然観察指導員
前橋駅から赤城ビジターセンターまでのバスガイド
黒桧山、覚満淵のガイド
植物などの自然界の神秘を伝えていきたい
第30-122号 29-13 鈴木 久美 西毛地域    
第30-123号 29-14 高井 光夫 県内 自然観察指導員
樹木医
来園者(憩の森)に対する森林教育の普及・啓発活動
    高橋 守男   日本体育協会
公認スポーツ指導者
山岳上級指導員
小中学生(高校生・一般)を対象とした森林環境教育の指導
第30-125号 29-16 竹内 英五 県内 尾瀬自然ガイド 尾瀬ガイド、尾瀬学校
第30-126号 29-17 堤 卓男      
第30-127号 29-18 成澤 剛      
第30-128号 29-19 西山 亜矢子 県内 自然観察指導員
森林セラピーガイド
小中学生を対象とした森林環境教育の指導
第30-129号 29-20 水野 敦子      
第30-130号 29-21   県内
藤岡市
  NPO法人手伝い(子どもの支援)、自然体験活動等
海外からの旅行者等にも自然の大切さや日本の自然の多様性などを伝えたい
第30-131号 29-22 吉村 聡 高崎市 ビオトープ管理士
NEALリーダー
学生を中心とした森林(河川)環境教育指導
水棲生物について
第30-132号 29-23 秋山  忍 利根沼田
昭和村
NEALリーダー 幼稚園児、小学生を対象とした森林環境教育
第30-133号 29-24 伴 邦教      

このページについてのお問い合わせ

環境森林部緑化推進課
〒371-8570 前橋市大手町1-1-1
電話 027-226-3272
FAX 027-223-0154
E-mail ryokukaka@pref.gunma.lg.jp
迷惑メール対策のため、メールアドレスの一部(@pref.gunma.lg.jp)を画像化しております。