群馬県の地域産業資源

1.群馬県の地域産業資源の内容

 群馬県において、その産業資源を活用した中小企業による事業を促進する意義があると考えられる資源は以下のとおりである。

平成26年10月

(1)農林水産物


農林水産物一覧表
名称 地域産業資源に係る地域
群馬の牛肉 群馬県全域
群馬の豚肉 群馬県全域
群馬のきのこ 群馬県全域
群馬の梅 群馬県全域
群馬の小麦 群馬県全域
群馬産キャベツ 群馬県全域
群馬の苺やよいひめ 群馬県全域
群馬のアユ 群馬県全域
群馬の繭 群馬県全域
群馬のブルーベリー 群馬県全域
群馬のりんご 群馬県全域
群馬の米 群馬県全域
群馬のきゅうり 群馬県全域
群馬の桑 群馬県全域
上州地鶏 群馬県全域
ゆず 群馬県全域
はちみつ 群馬県全域
こんにゃくいも 富岡市、安中市、下仁田町、甘楽町、渋川市、中之条町、高山村、東吾妻町、沼田市、川場村、昭和村、みなかみ町
群馬のあじさい 前橋市、高崎市、桐生市、渋川市、みどり市、中之条町
明和町
紅小玉スイカ 伊勢崎市、太田市
なし 前橋市、高崎市、藤岡市
明和町
下仁田ねぎ 富岡市、下仁田町、南牧村、甘楽町
花いんげん豆 長野原町、嬬恋村、草津町、中之条町
片品村
大白大豆 片品村
尾島のやまといも 太田市
群馬の虹鱒ギンヒカリ 前橋市、桐生市、渋川市、高崎市
神流町
嬬恋村
東吾妻町
片品村、川場村
さくらんぼ(おうとう) 沼田市、みなかみ町
猪豚肉 上野村
牛乳 前橋市、高崎市、桐生市、伊勢崎市、太田市、沼田市、渋川市、長野原町
下仁田町
群馬のバラ 前橋市、富岡市、昭和村
ぶどう 沼田市
あかじゃが 神流町
北軽井沢の高原野菜 長野原町
群馬のシクラメン 桐生市、沼田市、板倉町、明和町
ちんげんさい 前橋市、高崎市、渋川市、吉岡町
しゅんぎく 前橋市、伊勢崎市、太田市、玉村町
板倉町
ほうれんそう 前橋市、伊勢崎市、渋川市、太田市、沼田市、みどり市、昭和村
なす 前橋市、高崎市、伊勢崎市、太田市、富岡市、みどり市、館林市、板倉町
トマト 前橋市、高崎市、伊勢崎市、太田市、沼田市、藤岡市、みどり市、片品村、昭和村
ニガウリ(ゴーヤー) 前橋市、館林市、板倉町
えだまめ 前橋市、伊勢崎市、太田市、沼田市
群馬のコイ 前橋市、高崎市、伊勢崎市、藤岡市、安中市
ふき 高崎市、中之条町、東吾妻町、沼田市、昭和村
国府白菜 高崎市
国分人参 高崎市
レタス 沼田市、昭和村、片品村
長野原町
とうもろこし 伊勢崎市、沼田市、みどり市、昭和村
長野原町
群馬のスプレーギク 太田市、沼田市、東吾妻町、みなかみ町
群馬のカーネーション 館林市、板倉町、明和町

(2)鉱工業品又は鉱工業品の生産に係る技術


鉱工業品又は鉱工業品の生産に係る技術一覧表

名称

地域産業資源に係る地域

群馬の自動車及びその部分品

群馬県全域

群馬の民生用電気機器及びその部分品

群馬県全域

群馬の医薬品

群馬県全域

群馬の医療機械器具及びその部分品

群馬県全域

群馬県産清酒 群馬県全域
群馬のうどん 群馬県全域
群馬の蒟蒻 群馬県全域
群馬の生糸 群馬県全域
焼きまんじゅう 群馬県全域
おきりこみ 群馬県全域
群馬の漬物 群馬県全域
群馬の味噌 群馬県全域
群馬のまんじゅう 群馬県全域
群馬のシルク製品 群馬県全域

桐生織

桐生市、伊勢崎市、太田市、みどり市

伊勢崎絣

伊勢崎市

高崎手捺染

高崎市

東毛地域の織物製品

前橋市、桐生市、伊勢崎市、太田市、みどり市

東毛地域のメリヤス製品

前橋市、桐生市、伊勢崎市、太田市、みどり市

東毛地域のニット製品

前橋市、桐生市、伊勢崎市、太田市、みどり市

東毛地域のレース製品

前橋市、桐生市、伊勢崎市、太田市、みどり市

利根沼田の木工製品

沼田市、片品村、川場村、昭和村、みなかみ町

上野村の木工製品

上野村

県産木材のほぐし織り

みなかみ町

藤岡・甘楽地域の瓦

藤岡市、甘楽町

水沢うどん

渋川市

桐生うどん

桐生市

館林のうどん

館林市

高崎だるま

高崎市

群馬の創作こけし

前橋市、桐生市、渋川市、榛東村、吉岡町

嬬恋根曲がり竹細工

嬬恋村

利根沼田の座敷箒

沼田市、片品村、川場村、昭和村、みなかみ町

箱島湧水

東吾妻町

いせさきもんじゃ

伊勢崎市

十石みそ

上野村

太田焼そば

太田市

館林紬

館林市

上越クリスタル

みなかみ町

ハルナグラス

榛東村

みどり市の木工製品

みどり市

邑楽のそば

邑楽町

ウクレレ 前橋市
桐生竹細工 桐生市
桐生紙 桐生市
桐生桶 桐生市
桐生横振刺繍 桐生市
正藍染上州小倉織 桐生市
桐生手描き紋章上絵 桐生市
藍・草木を使った桐生絞り染め 桐生市
桐生打刃物 桐生市
桐生民芸畳 桐生市
桐生絞 桐生市
桐生蓑虫工芸 桐生市
醤油 みどり市
神流町のみそ 神流町
ちぃじがき蕎麦 甘楽町
轟みそ(とどろくみそ) 甘楽町
昭和村のそば 昭和村

(3)文化財、自然の風景地、温泉その他の地域の観光資源


文化財、自然の風景地、温泉その他の地域の観光資源一覧表
名称 地域産業資源に係る地域
群馬交響楽団のコンサート 群馬県全域
群馬のきのこ園 群馬県全域
群馬の苺やよいひめ園 群馬県全域
草津温泉 草津町
四万温泉 中之条町
沢渡温泉 中之条町
猿ヶ京温泉 みなかみ町
水上温泉郷 みなかみ町
老神温泉 沼田市
片品温泉郷 片品村
川原湯温泉 長野原町
万座温泉 嬬恋村
伊香保温泉 渋川市
磯部温泉 安中市
やぶ塚温泉 太田市
赤城山 前橋市、桐生市、沼田市、渋川市、昭和村
榛名山 高崎市、渋川市、東吾妻町
妙義山 富岡市、安中市、下仁田町
尾瀬 片品村
谷川岳 みなかみ町
利根川 前橋市、伊勢崎市、太田市、沼田市、渋川市、吉岡町、昭和村、みなかみ町、玉村町、板倉町、明和町、千代田町
吹割の滝 沼田市
キャベツ畑の風景 嬬恋村
のこぎり屋根の風景 桐生市
箱島湧水(湧水地) 東吾妻町
日本ロマンチック街道 沼田市、渋川市、中之条町、長野原町、嬬恋村、草津町、高山村、東吾妻町、片品村、川場村、昭和村、みなかみ町
アルテナード 渋川市
前橋のバラ園 前橋市
少林山達磨寺 高崎市
白衣大観音 高崎市
富岡製糸場 富岡市
わたらせ渓谷鐵道 桐生市、みどり市
碓氷峠鉄道施設 安中市
たくみの里 みなかみ町
高崎映画祭 高崎市
大泉カルナバル 大泉町
桐生八木節まつり 桐生市
ブルーベリー園 沼田市、片品村、川場村、昭和村、みなかみ町
りんご園 沼田市、片品村、川場村、昭和村、みなかみ町
なし園 前橋市、高崎市
牛伏山 高崎市
多胡碑 高崎市
桐生からくり人形芝居館 桐生市
分福茶釜の茂林寺 館林市
つつじが岡公園 館林市
こんにゃく畑の風景 富岡市、安中市、下仁田町、甘楽町
渋川市、中之条町、高山村、東吾妻町、沼田市、川場村、昭和村、みなかみ町
浅間山 長野原町、嬬恋村
鬼押出し 長野原町、嬬恋村
吾妻渓谷 東吾妻町
草津白根山 嬬恋村、草津町
四阿山 嬬恋村
湯の丸レンゲツツジ群落 嬬恋村
浅間山熔岩樹型 嬬恋村
愛妻の丘 嬬恋村
鹿沢温泉 嬬恋村
レタス畑の風景 昭和村
天神山古墳 太田市
女体山古墳 太田市
金山城跡 太田市
長楽寺 太田市
東照宮 太田市
るなぱあく 前橋市
臨江閣 前橋市
龍海院 前橋市
神流川 藤岡市、神流町、上野村
不二洞 上野村
尻焼温泉 中之条町
野反湖 中之条町
三波石峡 藤岡市
三波川(サクラ) 藤岡市
八塩温泉 藤岡市
上牧温泉 みなかみ町
広瀬川 前橋市
群馬の森 高崎市
桐生が岡公園 桐生市
小泉稲荷大鳥居 伊勢崎市
華蔵寺公園 伊勢崎市
ぶどう園 沼田市
利根川、片品川、薄根川の河岸段丘 沼田市、昭和村
玉原高原 沼田市
さくらんぼ園 沼田市
アジサイ 渋川市
小平の里 みどり市
高津戸峡 みどり市
船尾滝 吉岡町
恐竜の足跡(漣岩(さざなみいわ)) 神流町
荒船風穴 下仁田町
国指定名勝 楽山園 甘楽町
北軽井沢大学村 長野原町
浅間大滝 長野原町
旧草軽電鉄北軽井沢駅舎・電車モニュメント 長野原町
浅間高原しゃくなげ園 嬬恋村
針山の天王ザクラ 片品村
丸沼堰提 片品村
武尊牧場のレンゲツツジ 片品村
武尊山 片品村
日光白根山 片品村
尾瀬の郷 片品湧水群 片品村
猿追い祭り 片品村
パウダースノーエリア ワンダーランド片品 片品村
ガバ沼(白鳥飛来) 邑楽町
ぐんまフラワーパーク 前橋市
鼻高展望花の丘 高崎市
榛名神社 高崎市
箕輪城跡 高崎市
榛名湖 高崎市
吾妻公園 桐生市
水道山公園 桐生市
薄根の大クワ 沼田市
沼田城址 沼田市
天桂寺 沼田市
正覚寺 沼田市
迦葉山 沼田市
沼田大天狗 沼田市
とんかつ街道 沼田市
大蛇みこし 沼田市
妙義神社 富岡市
新島襄関連史跡(新島襄旧宅・便覧舎址・安中教会・郡奉行役宅・武家長屋・妙光院・龍昌寺) 安中市
小平鍾乳洞 みどり市
岩宿遺跡・岩宿博物館 みどり市
カタクリ群生地 みどり市
銅街道(あかがねかいどう) みどり市
袈裟丸山 みどり市
みどり市
旧花輪小学校記念館 みどり市
ながめ余興場 みどり市
大間々まちなか みどり市
大間々祇園祭 みどり市
雄川堰(おがわぜき) 甘楽町
チャツボミゴケ公園(六合地区) 中之条町
養蚕家屋 昭和村

このページについてのお問い合わせ

産業経済部工業振興課
〒371-8570 前橋市大手町1-1-1
電話 027-226-3358
FAX 027-221-3191
koushinkou@pref.gunma.lg.jp