本文へ
表示モードの切替
印刷

群馬県優秀技能者表彰(ぐんまの名工)、群馬県若年優秀技能者表彰(ぐんま明日の名工)等の知事表彰について

平成28年度 群馬県優秀技能者表彰(ぐんまの名工)

 群馬県優秀技能者表彰(ぐんまの名工)は、優秀な技能者を表彰することにより、社会一般に技能尊重の気運を醸成するとともに、技能者の志気の高揚と技能水準の向上を図り、もって地域産業の発展に資することを目的としています。今年度の被表彰者は次のとおりです。

被表彰者一覧
番号

氏名

職種(作業)

所属

齊藤 佐一

機械加工(普通旋盤)

小倉クラッチ(株)第一工場

石原 洋

機械加工(数値制御旋盤)

小倉クラッチ(株)赤堀工場

青山 秀明

機械加工(マシニングセンタ)

(株)桂機械製作所

稲村 蔵男

機械検査

(株)キリウ

堀江 健也

電気機器組立て(配電盤・制御盤組立て)

(株)明電舎太田事業所

蘓原 明子

和裁

高橋和裁所

塩野 真行

プラスチック成形(射出成形)

三和化工(株)

甲斐 修一

プラスチック成形(射出成形)

(株)金沢化成

佐藤 文彦

建築大工

佐藤建築

10

大澤 敏男

とび

大澤組

11

齋藤 順一

とび

(株)齋藤組

12

築田 幸光

左官

西澤工業(株)

13

大谷 昌希

タイル張り

(株)大谷タイル工業

14

船津 尚志

表装

(有)船津表具内装店

15

久保 裕

塗装

(株)久保塗装

16

上坂 欣也

塗装

(有)輪島塗装

17

藤井 明人

造園

(有)藤井造園

18

木暮 幸一

造園

(有)駒形造園

19

星野 雅

農業機械整備

群馬ヰセキ販売(株)

20

金子 一慶

建築板金(内外装板金)

(有)金子板金工業

21

黛 明

工場板金(打出し板金)

(株)IHIエアロスペース富岡事業所

22

星野 昭三

建具製作(木星建具手加工)

星野建具店

23

高草木 一夫

機械保全

(株)タツミ

24

青木 正

機械保全

(株)ミツバ新里工場

25

田中 寿男

機械保全

サンワアルテック(株)

26

浅野 央仁

路面標示施工(溶融ペイントハンドマーカー工事)

サン(株)

27 小澤 行夫 内装仕上げ施工(ボード仕上げ工事) (有)三栄装備

平成28年度 群馬県若年優秀技能者表彰(ぐんま明日(あす)の名工)

 群馬県若年優秀技能者表彰(ぐんま明日の名工)は、優れた技能を持ち、技能の錬磨と向上に努めているものづくりに関わる産業に従事する優れた若年技能者を表彰することにより、将来の産業基盤を支える技能者としての誇りと意欲を増進させ、技能後継者として一層の資質の向上を促進し、技能労働者の確保と技能者の社会的地位の確立を図り、もって地域産業の発展に資することを目的としています。今年度の被表彰者は次のとおりです。

被表彰者一覧
番号 氏名 職種(作業) 所属
北 勇太 仕上げ(金型仕上げ) (株)ミツバ新里工場
松島 知子 和裁 岡田和裁研究所
中重 光夫 建築大工 (株)塚本建設
目崎 隆央(※注) 左官 野村左官店
浅見 智庸 印章彫刻(木口彫刻) 浅見印舗
矢内 淳介 工場板金(打出し板金) 富士重工業(株)群馬製作所

(※注)「崎」は「山に「竒」だが、機種依存文字のため「崎」と表記

平成28年度 群馬県認定職業訓練功労者及び群馬県技能検定功労者表彰

 群馬県認定職業訓練功労者及び群馬県技能検定功労者表彰は、認定職業訓練及び技能検定の推進について、その業績が優良で他の模範とすべき功労者を表彰することにより、認定職業訓練及び技能検定制度の推進と技能水準の向上に資するとともに、広く社会一般に技能尊重気運の醸成を図り、併せて本県産業の発展に寄与することを目的としています。今年度の被表彰者は次のとおりです。

群馬県認定職業訓練功労者


被表彰者一覧
番号 氏名 認定訓練団体
渡辺 義勝 太田地区職業訓練協議会
内田 敏夫 太田地区職業訓練協議会
内山 実砂 公益社団法人全国食肉学校
赤坂 保弘 富士重工業(株)群馬製作所高等職業訓練校
鶴淵 巌 (株)ミツバ認定高等職業訓練校

群馬県技能検定功労者

被表彰者一覧
番号 氏名 職種(作業) 所属
本多 茂夫 仕上げ パナソニックエコソリューションズ朝日(株)
星野 光洋 機械検査 (株)ミツバ
森村 好 電気機器組立て(配電盤・制御盤組立て) 群馬県職業能力開発協会
岡 洋子 婦人子供服製造 群馬県洋裁技能士会(クチュール岡)
吉田 好子 和裁 (一社)日本和裁士会群馬県支部(吉田和裁)
前原 吉雄 プラスチック成形 群馬県プラスチックス工業振興協会((株)三景)
井上 登志雄 建築大工 群馬県建築業組合連合会(井上工務店)
萩原 侯員 建築大工 群馬県建築業組合連合会((有)萩原工務店)
古井戸 榮治 熱絶縁施工 群馬県保温保冷組合(西毛産業(株))
10 木村 英行 塗装(建築塗装) 群馬県建築塗装技能士会((株)木村塗装工業)
11 牛田 隆 塗装(金属塗装) 富士重工業(株)群馬製作所
12 齋藤 朗 塗装(金属塗装) 群馬県建築塗装技能士会((有)斎藤ボデー)
13 針谷 一 冷凍空気調和機器施工 協同組合群馬県機械設備工業会(針谷工事(株))
14 池田 哲夫 冷凍空気調和機器施工 協同組合群馬県機械設備工業会(大和メンテナンス(株))
15 山田 実 冷凍空気調和機器施工 協同組合群馬県機械設備工業会(藤田テクノ(株))
16 涌澤 安雄 型枠施工 群馬県型枠組合((株)宮澤工務店)
17 塩谷 博之 型枠施工 群馬県建築業組合連合会(塩谷建設)
18 齋藤 京助 防水施工(シーリング防水工事) 群馬県防水工事業協同組合(伊勢崎コーキング工業(株))
19 木村 正秋 粉末冶金 (株)ミツバ
20 開 昭彦 工場板金(曲げ板金) 富士重工業(株)群馬製作所
21 千吉良 美利 工場板金(曲げ板金) 富士重工業(株)群馬製作所
22 永井 勇 工場板金(数値制御タレットパンチプレス板金) 群馬県シートメタル工業会((株)太田治工)
23 大澤 直也 建具製作 群馬県建具組合連合会(大澤木工(有))
24 熊谷 章義 樹脂接着剤注入施工 群馬県防水工事業協同組合((株)両毛防水)
25 塚越 丈晴 樹脂接着剤注入施工  群馬県防水工事業協同組合((株)塚越)
26 佐藤 薫 内装仕上げ施工(ボード仕上げ工事) 群馬県内装仕上工事協同組合((株)サトウ商会)
27 佐藤 誠 プリント配線板製造(プリント配線板設計)  日立オートモティブシステムズ(株)群馬事業所

平成28年度 群馬県技能検定優良事業所表彰

 群馬県技能検定優良事業所表彰は、技能検定の実施状況が優秀で他の模範であると認められる事業所を表彰することによって、技能検定の推進と技能水準の向上に資するとともに県産業の発展に寄与することを目的としています。今年度の被表彰者は次のとおりです。

群馬県技能検定優良事業所

被表彰者一覧
番号 事業所
(株)イチタン
岩瀬産業(株)
(株)日本アクチュエータ工業

平成28年度 群馬県技能振興優良事業所・団体表彰

 群馬県技能振興優良事業所・団体表彰は、技能振興の推進について、その業績が極めて優良で、他の模範になると認められる事業所及び団体を表彰することにより、技能振興の推進と技能水準の向上に資するとともに、技能を大切にする社会の形成並びに県産業の発展に寄与することを目的としています。今年度の被表彰者は次のとおりです。

被表彰者一覧
番号 事業所・団体
富士テクノサービス(株)群馬事業所
職業訓練法人利根沼田職業訓練協会

表彰式

 平成28年11月25日に開催した群馬県職業能力開発促進大会において、表彰式を実施しました。

このページについてのお問い合わせ

産業経済部産業人材育成課
〒371-8570 前橋市大手町1-1-1
電話 027-226-3414
FAX 027-223-1013
E-mail sanjinka@pref.gunma.lg.jp
迷惑メール対策のため、メールアドレスの一部(@pref.gunma.lg.jp)を画像化しております。