本文へ
表示モードの切替
印刷

現代の名工一覧

厚生労働省が行う卓越した技能者表彰、いわゆる「現代の名工」表彰は、卓越した技能を持ち、日本におけるその道の第一人者と目されている技能者を表彰するもので、昭和42年の創設以来、技能の世界で活躍する職人や、技能の世界を志す若者に目標を示し、夢と希望を与えてきました。

現代の名工
番号 受賞年度 氏名 ふりがな 職種
1 昭和42年 浅野 敬蔵 あさの けいぞう 横編メリヤス工
2 昭和42年 河口 馬治郎 かわぐち うまじろう 工芸ガラス成形工
3 昭和43年 山田 正輝 やまだ まさてる 板金工
4 昭和43年 山口 喜代蔵 やまぐち きよぞう 鬼瓦製造工
5 昭和45年 長屋 長納助 ながや ちょうのすけ 彫刻金箔(看板工)
6 昭和46年 藤川 大二 ふじかわ だいじ 電工
7 昭和47年 佐藤 吉之助 さとう きちのすけ 鋳物工
8 昭和48年 温井 英雄 ぬくい ひでお 自動車整備工
9 昭和49年 北原 留三郎 きたはら とめざぶろう とび職
10 昭和49年 入澤 省司 いりさわ しょうじ 色彩工芸ガラス製品成形工
11 昭和50年 山崎 青樹 やまざき せいじゅ 草木染染色料製造工
12 昭和50年 深堀 喜一 ふかぼり きいち 細工細物製作工
13 昭和51年 小川 道平 おがわ みちへい 金属プレス工
14 昭和51年 田子 光一郎 たご こういちろう 大工
15 昭和52年 長井 幸三 ながい こうぞう 金属切削工作機械工
16 昭和53年 関口 三作 せきぐち さんさく 創作こけし製作工
17 昭和54年 石田 英吉 いしだ えいきち 家具職
18 昭和55年 本間 秀太郎 ほんま ひでたろう 板金工
19 昭和55年 市川 松枝 いちかわ まつえ 婦人子供服仕立職
20 昭和57年 権田 直義 ごんだ なおよし プレス金型仕上工
21 昭和57年 鈴木 操 すずき みさお 表具師
22 昭和58年 杉田 大吉 すぎた だいきち 宮大工
23 昭和59年 須藤 良次 すとう りょうじ 板金工
24 昭和59年 藍田 春吉 あいだ はるきち 染色工
25 昭和60年 田口 経雄 たぐち つねお 金属加工工
26 昭和60年 栗原 豊生 くりはら ほうせい ガラス製品成形工
27 昭和61年 石井 純江 いしい すみえ 美容師
28 昭和62年 野口 賢二 のぐち けんじ ブロック建築
29 平成元年 浅見 賢三 あさみ けんぞう 印判師
30 平成元年 高橋 和幸 たかはし かずゆき 板金工
31 平成2年 羽子田 長壽 はねだ ちょうじゅ ブロック施工
32 平成3年 佐藤 桂一 さとう けいいち 工具製造工
33 平成3年 神林 偉子 かんばやし ひでこ 和服仕立職
34 平成4年 佐藤 芳一 さとう よしいち 発電機組立工
35 平成4年 田中 甲巳一 たなか きみかず 鉄筋工
36 平成4年 渡邊 政雄 わたなべ まさお 造園工
37 平成5年 森村 喜一朗 もりむら きいちろう 自動車塗装工
38 平成5年 土田 利雄 つちだ としお 大工
39 平成5年 中島 俊雄 なかじま としお 木製家具製造工
40 平成6年 大澤 紀代美 おおさわ きよみ 刺しゅう工
41 平成6年 三ツ石 昇 みついし のぼる ブロック積工
42 平成6年 長谷川 哲義 はせがわ てつよし 左官
43 平成7年 小林 章成 こばやし あきしげ けがき工
44 平成7年 高橋 武男 たかはし たけお 発電機・電動機組立工・修理工
45 平成7年 黒川 宗輔 くろかわ そうすけ とび工
46 平成8年 田所 正勝 たどころ まさかつ 金属手仕上工
47 平成8年 田部井 アサ たべい あさ 和服仕立職
48 平成8年 赤尾 眞一 あかお しんいち ブロック積工
49 平成9年 岩崎 高士 いわさき たかし 金属工作機械工
50 平成9年 武藤 岩雄 むとう いわお 電気めっき工
51 平成9年 岡田 五三 おかだ ごぞう 和服仕立職
52 平成9年 武藤 米雄 むとう いわお 造園工
53 平成10年 須貝 忠雄 すがい ただお 発電機組立・調整工
54 平成10年 荒木 ミチ あらき みち 和服仕立職
55 平成10年 赤石 倉次 あかいし くらじ 宮大工
56 平成10年 高橋 隆太郎 たかはし りゅうたろう 左官
57 平成11年 針生 清司 はりう きよし 建築板金工
58 平成11年 高柳 直孝 たかやなぎ なおたか 電気機械器具開発試作工
59 平成11年 須藤 孝行 すとう たかゆき かわらふき工
60 平成11年 吉澤 俊郎 よしざわ としろう 指物職
61 平成12年 大隅 勝夫 おおすみ かつお 金属製品製造工
62 平成12年 青木 佑 あおき たすく 自動車板金工
63 平成12年 生形 英雄 うぶかた ひでお 宮大工
64 平成13年 野村 守治 のむら もりじ 旋盤工
65 平成13年 林 ヨシ はやし よし 和服仕立職
66 平成13年 小幡 清英 おばた きよひで 花火製造工
67 平成14年 山本 修平 やまもと しゅうへい 工具類製造工
68 平成14年 小林 輝男 こばやし てるお プラスチック成形工
69 平成14年 鈴木 義久 すずき よしひさ 印章彫刻工
70 平成14年 片田 勝紀 かただ かつのり 日本料理人
71 平成15年 早川 正男 はやかわ まさお 数値制御金属工作機械工
72 平成15年 山本 征二 やまもと せいじ 発電機組立・調整工
73 平成15年 中島 フヂヱ なかじま ふじえ 和服仕立職
74 平成15年 石田 トク いしだ とく 婦人子供服仕立職
75 平成15年 森尻 忠 もりじり ただし ブロック積工
76 平成16年 天野 勝夫 あまの かつお 刃物製造工
77 平成16年 荒木 千惠子 あらき ちえこ 機械刺しゅう工
78 平成16年 宮田 高志 みやた たかし ガラス熱加工工
79 平成17年 近藤 一夫 こんどう かずお 発電機組立・調整工
80 平成17年 梅澤 隆男 うめざわ たかお プラスチック成形工
81 平成17年 大坪 修 おおつぼ おさむ ガラス熱加工工
82 平成18年 内田 登 うちだ のぼる 発電機組立・調整工
83 平成18年 川岸 美枝子 かわぎし みえこ 和服仕立職
84 平成18年 金谷 一彦 かなや かずひこ ブロック積工
85 平成18年 大曽根 直 おおそね なほし ろくろ成形工
86 平成19年 青木 昇 あおき のぼる 陶磁器焼成工
87 平成19年 佐藤 博宣 さとう ひろのぶ 木製建具製造工
88 平成20年 高田 年三 たかだ としみ 木製建具製造工
89 平成20年 山田 久美子 やまだ くみこ 美容師
90 平成20年 木暮 実 こぐれ みのる 塗装仕上工
91 平成20年 松木 敏行 まつき としゆき 製図工

92

平成21年

石関 誠二

いしぜき せいじ

成形プレス工

93

平成21年

嶋田 光一

しまだ みついち

かわらふき工

94

平成21年

池田 章

いけだ あきら

プラスチック成形工

95

平成21年

小原 喜六

おばら きろく

杜氏(清酒製造工)

96

平成21年

松本 重春

まつもと しげはる

日本料理調理人

97 平成22年 小棚 政明 こだな まさあき 電気機械器具保守員
98 平成22年 大澤 直也 おおさわ なおや 木製建具製造工
99 平成22年 松田 計夫 まつだ かずお 建築板金工
100 平成23年 鶴見 政子 つるみ まさこ 婦人・子供服注文仕立職
101 平成23年 熊倉 弘 くまくら ひろし 植木職・造園工
102 平成23年 加藤 龍雄 かとう たつお 創作こけし制作工
103 平成24年 後藤 尚一 ごとう しょういち 日本料理調理人
104 平成24年 倉島 敏雄 くらしま としお 表具師
105 平成24年 山口 茂 やまぐち しげる 鬼瓦製造工
106 平成25年 大木 誠一 おおぎ せいいち 電機機械器具保守員
107 平成25年 岡田 成雄 おかだ しげお 和裁仕立職
108 平成25年 武井 國八 たけい くにはち 建築板金工
109 平成25年 青木 トシ子 あおき としこ 創作こけし製作工
110 平成27年 萩原 侯員 はぎわら よしかず 宮大工
111 平成27年 中澤 眞澄 なかざわ ますみ 左官
112 平成27年 松井 正志 まつい まさし 数値制御金属工作機械工
113 平成27年 高橋 明 たかはし あきら ガラス成形工
114 平成28年 水野 雅裕 みずの まさひろ アーク溶接工
115 平成28年 須永 正江 すなが まさえ 婦人・子供服注文仕立て職
116 平成28年 後藤 重成 ごとう しげなり 宮大工
117 平成28年 須藤 茂 すとう しげる 建築板金工
118 平成28年 久保田 清 くぼた きよし 室内装飾工

注:一部、姓名の表記において、ホームページ表示可能な常用漢字を代用しています。

このページについてのお問い合わせ

産業経済部産業人材育成課
〒371-8570 前橋市大手町1-1-1
電話 027-226-3411
FAX 027-223-1013
E-mail sanjinka@pref.gunma.lg.jp