本文へ
表示モードの切替
印刷

群馬県建設工事施工者表彰

 群馬県が発注した建設工事を、優秀な施工技術によって施工した建設業者を表彰することにより、建設業の発展及び技術の向上に資することを目的とし下記の表彰を行っております。(対象工事は前年度に完成した工事です。)

【知事表彰】

 平成29年度群馬県建設工事施工者表彰(知事表彰)の受賞者一覧資料(PDF:673KB)

「位置情報」を右クリックし、「新しいタブで開く」または「新しいウインドウで開く」を選択すると、地図(Googleマップ)へのリンクが開けます

平成29年度 知事表彰 受賞者一覧表(順不同)
番号 工事名 施工業者名 位置情報
(右クリックして新しいタブまたはウインドウで開いてください)
1 平成27年度(ゼロ国債)復旧治山事業 勝野建設(株) 位置情報1
2 平成27年度(ゼロ国債)復旧治山事業 (株)萩原工業 位置情報2
3 平成27年度(ゼロ国債)復旧治山事業 石坂建設(株) 位置情報3
4 平成27年度 道路整備交付金 梅田小平線(鍋足開設工区) 坂本建設(株) 位置情報4
5 平成28年度 予防治山事業 (株)アイビック 位置情報5
6 平成28年度 障害防止対策事業 相馬原地区 水出貯水池改修4工事 勝野建設(株) 位置情報6
7 平成28年度(農山)県営水利施設整備事業(基幹水利施設保全型) 赤谷川沿岸2期 第1隧道第1工事 杉木土建(株) 位置情報7
8 都市公園事業(敷島公園管理)陸上競技場走路補修工事 佐田建設(株) 位置情報8
9 社会資本整備総合交付金(防災・安全/活力基盤)道路改良工事(分割2号) 吉井建設(株) 位置情報9
10 単独7軸道路整備推進事業 分割3号(改良工No.61~No.64+10.0) 井口建設(株) 位置情報10
11 社会資本総合整備(活力・一般)分割4号(改良工No.64+10.0~No.70+10) (株)南雲建設 位置情報11
12 社会資本整備総合(防災・安全)(国道防災)村上防災(吾妻川右岸 改修工事) 南波建設(株) 位置情報12
13 道路改築事業(国道・連携)その34(改良工) (株)南雲建設 位置情報13
14 社会資本総合整備(活力・一般)(分割1号)(仮称)新鏑川橋 下部工(P4橋脚)工事 (株)高長組 位置情報14
15 単独7軸道路整備推進事業 九十九川橋梁P1橋脚工事 安中土建(株) 位置情報15
16 道路改築事業(国道・連携) (仮称)鳶ヶ沢橋A2橋台 池原工業(株) 位置情報16
17 水源地域整備事業(受託単独)A2橋台工 池原工業(株) 位置情報17
18 社会資本総合整備(防災・安全)(国道防災) 鈴木特殊土木(株) 位置情報18
19 社会資本総合整備(防災・安全)(交安)分割3号 (株)武藤組 位置情報19
20 社会資本総合整備(活力創出基盤整備)(仮称)吾妻大橋上部工工事 分割2号 IHIインフラ建設・池原工業 特定建設工事共同企業体 位置情報20
21 水源地域整備事業(受託補助)(仮称)白砂川橋 上部工 高田機工(株)東京本社 位置情報21
22 伊勢崎宮郷工業団地第二期造成工事(分割4号) 上柿建設(株) 位置情報22

受賞者記念撮影

  • 授賞式 平成29年9月5日 群馬県庁 昭和庁舎3階 正庁の間
知事表彰会社代表者写真
知事表彰会社代表者
知事表彰優秀技術者写真
知事表彰優秀技術者

【部長等表彰】

「位置情報」を右クリックし、「新しいタブで開く」または「新しいウインドウで開く」を選択すると、地図(Googleマップ)へのリンクが開きます

平成29年度 県土整備部長表彰及び特別表彰 受賞者一覧表
発注機関名 資料
(PDFファイルを
ダウンロード)
位置情報
(右クリックして新しいタブまたはウインドウで開いてください)
(番号は受賞者一覧資料に記載されている番号に対応しています)
前橋・渋川 各土木事務所 受賞者一覧資料
県土1(ナンバー.1~12)
(PDF:536KB)
 
1.前橋 2.前橋 3.前橋 4.前橋
5.前橋 6.前橋 7.前橋 8.渋川
9.渋川 10.渋川 11.渋川 12.渋川
渋川・伊勢崎・高崎 各土木事務所 受賞者一覧資料
県土2(ナンバー.13~24)
(PDF:582KB)
13.渋川 14.渋川 15.渋川 16.渋川
17.渋川 18.渋川 19.伊勢崎 20.伊勢崎
21.伊勢崎 22.高崎 23.高崎 24.高崎
高崎・安中・藤岡 各土木事務所 受賞者一覧資料
県土3(ナンバー.25~36)
(PDF:562KB)
25.高崎 26.高崎 27.高崎 28.高崎
29.高崎 30.高崎 31.高崎 32.安中
33.安中 34.安中 35.藤岡 36.藤岡
藤岡・富岡・中之条 各土木事務所 受賞者一覧資料
県土4(ナンバー.37~48)
(PDF:697KB)
37.藤岡 38.藤岡 39.富岡 40.富岡
41.中之条 42.中之条 43.中之条 44.中之条
45.中之条 46.中之条 47.中之条 48.中之条
中之条・沼田・太田・桐生・館林 各土木事務所 受賞者一覧資料
県土5(ナンバー.49~60)
(PDF:598KB)
49.中之条 50.中之条 51.沼田 52.沼田
53.太田 54.桐生 55.桐生 56.桐生
57.桐生 58.桐生 59.桐生 60.館林
館林木事務所・建築課・八ッ場ダム水源地域対策事務所 受賞者一覧資料
県土6(ナンバー.61~72)
(PDF:617KB)
61.館林 62.館林 63.館林 64.館林
65.建築課 66.建築課 67.建築課 68.建築課
69.建築課 70.建築課 71.八ッ場 72.八ッ場
八ッ場ダム水源地域対策事務所・下水道総合事務所  受賞者一覧資料
県土7(ナンバー.73~78)
(PDF:399KB)
73.八ッ場 74.八ッ場 75.八ッ場 76.八ッ場
77.下水道総合 78.下水道総合

【過去の表彰者】

このページについてのお問い合わせ

県土整備部契約検査課
〒371-8570 前橋市大手町1-1-1
電話 027-226-3731
FAX 027-224-3339
E-mail keiyakuken@pref.gunma.lg.jp
迷惑メール対策のため、メールアドレスの一部(@pref.gunma.lg.jp)を画像化しております。