本文へ
表示モードの切替
印刷

第72回国民体育大会関東ブロック大会競技会場/日程/アクセス

第72回国民体育大会関東ブロック大会が群馬県内8市2町1村、茨城県大洗町、山梨県富士河口湖町で開催されます。
愛媛県で開催される国体への出場権をかけ、1都7県から選手及び監督約6300人が来県し、熱戦を繰り広げます。会場に行って、応援しましょう。入場は無料です。

中心会期

平成29年8月18日(金)~20日(日)

総合開会式

平成29年8月18日(金)、前橋テルサ(前橋市千代田町2-5-1)

※競技日程・会場は、変更になる場合があります。

第72回国民体育大会関東ブロック大会競技会場/日程/アクセス一覧
番号 競技 競技日程 会場地 会場名 所在地 主な最寄り駅等からのアクセス
1 水泳 水球 少年男子 8月3日(木)4日(金) 前橋市 群馬県立敷島公園水泳場 前橋市敷島町66 JR新前橋駅からタクシーで15分
JR前橋駅からタクシーで15分
JR群馬総社駅からタクシーで10分
シンクロ 少年女子 7月23日(日) 前橋市
2 サッカー 成年男子 8月11日(金)~13日(日) 前橋市 前橋総合運動公園陸上競技 サッカー場 前橋市荒口町437-2 JR駒形駅からタクシーで10分
前橋市宮城総合運動場 前橋市鼻毛石町2270-1 上毛電鉄大胡駅からタクシーで15分
女子 8月11日(金)~13日(日) 前橋市 群馬県立敷島公園サッカー ラグビー場 前橋市敷島町66 JR新前橋駅からタクシーで15分
JR前橋駅からタクシーで15分
JR群馬総社駅からタクシーで10分
群馬県立敷島公園補助陸上競技場
少年男子 8月11日(金)~12日(土) 前橋市 前橋市下増田運動場
(前橋フットボールセンター)
前橋市下増田町277 JR駒形駅からタクシーで12分
3 テニス 成男
成女
8月5日(土)6日(日) 前橋市 ALSOKぐんまテニスコート 前橋市関根町800 JR群馬総社駅からタクシーで10分
4 ボート 全種別 7月8日(土)9日(日) 館林市 館林市城沼特設ボートコース 館林市花山町3252 東武伊勢崎線館林駅からタクシーで8分
5 ホッケー 全種別 8月19日(土)~21日(月) みなかみ町 みなかみ町月夜野緑地施設内運動広場 利根郡みなかみ町月夜野143 JR後閑駅からタクシーで5分。
JR上毛高原駅からタクシーで10分。
みなかみ町立月夜野中学校グラウンド 利根郡みなかみ町月夜野80
6 ボクシング 成男
成女
少男
8月25日(金)~27日(日) 高崎市 高崎アリーナ 高崎市下和田町4-1-18 JR高崎駅から徒歩で5分
7 バレー
ボール
6人制 成年男女 8月19日(土) 前橋市 ALSOKぐんまアリーナ 前橋市関根町800 JR群馬総社駅からタクシーで10分
少年男女 8月19日(土) 20日(日) 前橋市
ビーチバレーボール 男子
女子
7月23日(日) 茨城県大洗町 大洗サンビーチ特設コート 茨城県大洗町大洗サンビーチ 鹿島臨海鉄道大洗駅から茨城交通臨時バス大洗サンビーチ行きで6分。
8 体操 競技 全種別 8月26日(土) 27日(日) 前橋市 ALSOKぐんまアリーナ 前橋市関根町800 JR群馬総社駅からタクシーで10分
新体操 少年女子 8月25日(金) 26日(土) 前橋市
9 バスケットボール 成男
少男
少女
8月19日(土) 20日(日) 高崎市 高崎アリーナ 高崎市下和田町4-1-18 JR高崎駅から徒歩で5分
10 ウエイトリフティング 成年男子 8月18日(金) 19日(土) 前橋市 ヤマト市民体育館前橋 前橋市上佐鳥町460-7 JR前橋駅南口からタクシーで7分
11 ハンドボール 成年男子 8月18日(金)~20日(日) 富岡市 県立富岡高等学校体育館 富岡市七日市1425-1 上信電鉄七日市駅から徒歩5分
成年女子 8月18日(金)~20日(日) 富岡市 県立富岡東高等学校体育館 富岡市富岡118-6 上信電鉄上州富岡駅から徒歩で15分
少年男女 8月18日(金)~20日(日) 富岡市 富岡市民体育館 富岡市上黒岩1377-1 上信電鉄上州富岡駅からタクシーで10分
12 ソフトテニス 成男
成女
少女
8月19日(土) 20日(日) 前橋市 ALSOKぐんまテニスコート 前橋市関根町800 JR群馬総社駅からタクシーで10分
13 卓球 成男
成女
少女
8月12日(土) 13日(日) 前橋市 ヤマト市民体育館前橋 前橋市上佐鳥町460-7 JR前橋駅南口からタクシーで7分
14 軟式野球 成年男子 8月19日(土) 20日(日) 前橋市 上毛新聞敷島球場 前橋市敷島町66 JR前橋駅からタクシーで15分
高崎市 高崎城南球場 高崎市下和田町2-12-1 JR高崎駅西口から徒歩で15分
15 馬術 全種別 7月29日(土) 30日(日) 前橋市 群馬県馬事公苑 前橋市富士見町小暮2425 JR前橋駅から関越交通バスで、富士見温泉行き、または赤城青年の家行き、畜産試験場入口下車、徒歩5分。
16 フェンシング 成女
少年男女
8月26日(土) 27日(日) 前橋市 ヤマト市民体育館前橋 前橋市上佐鳥町460-7 JR前橋駅南口からタクシーで7分
17 柔道 成男
女子
8月20日(日) 前橋市 ALSOKぐんま武道館 前橋市関根町800 JR群馬総社駅からタクシーで10分
18 ソフトボール 成年男子 8月19日(土)~21日(月) 前橋市 前橋市桃の木川グランド 前橋市東片貝町417-4 上毛電鉄上泉駅から徒歩で22分
成年女子 8月19日(土)~21日(月) 前橋市 前橋市桃の木川グランド
前橋市民球場
前橋市東片貝町417-4
前橋市荒口町437-2
上毛電鉄上泉駅から徒歩で22分
JR駒形駅からタクシーで10分
少年男子 8月19日(土)~21日(月) 前橋市 前橋市北部運動場 前橋市上細井町2127-4 JR前橋駅北口からタクシーで10分
少年女子 8月19日(土)~21日(月) 前橋市 前橋市宮城総合運動場 前橋市鼻毛石町2270-1 上毛電鉄大胡駅からタクシーで15分
19 バドミントン 成男
成女
少女
8月19日(土) 20日(日) 太田市 太田市運動公園市民体育館 太田市飯塚町1059 東武伊勢崎線太田駅からタクシーで10分
20 弓道 全種別 7月23日(日) 前橋市 ALSOKぐんま武道館弓道場 前橋市関根町800 JR群馬総社駅からタクシーで10分
21 ライフル射撃 全種別 8月26日(土) 27日(日) 榛東村 群馬県ライフル射撃場 北群馬郡榛東村大字上野原字吾妻山2-17 JR八木原駅からタクシーで25分
しんとうスポーツアリーナ 北群馬郡榛東村大字山子田2020-1 JR八木原駅からタクシーで15分
22 剣道 成女
少男
少女
8月19日(土) 前橋市 ALSOKぐんま武道館 前橋市関根町800 JR群馬総社駅からタクシーで10分
23 ラグビーフットボール 成年男子 8月26日(土) 桐生市 桐生市ユーユー広場 桐生市相生町3-444 東武桐生線及び上毛電鉄上毛線桐生球場前駅から150メートル
少年男子 8月25日(金) 27日(日) 桐生市
女子 桐生市陸上競技場 桐生市元宿17-33 JR桐生駅南口から徒歩で15分
8月26日(土) 桐生市
24 山岳 リード 成年女子 7月29日(土) 30日(日) 前橋市 ALSOKぐんまサブアリーナ 前橋市関根町800 JR群馬総社駅からタクシーで10分
ボルダリング 少男
少女
7月29日(土) 30日(日)
25 カヌー SL WW 男子・女子 6月18日(日) みなかみ町 矢瀬親水公園前特設カヌーコース 利根郡みなかみ町月夜野 上越新幹線上毛高原駅から徒歩で12分
上越線後閑駅からタクシーで7分
SP 全種別 7月16日(日) 富士河口湖町 精進湖カヌー競技場 山梨県南都留郡富士河口湖町精進 富士急行河口湖駅からバス新富士駅方面パノラマ台下下車
26 アーチェリー 全種別 8月20日(日) 伊勢崎市 群馬県立ふれあいスポーツプラザ 伊勢崎市下触町238-3 JR伊勢崎駅または東武伊勢崎線伊勢崎駅から
タクシーで20分
27 空手道 全種別 8月26日(土) 前橋市 ALSOKぐんま武道館 前橋市関根町800 JR群馬総社駅からタクシーで10分
28 銃剣道 少年男子 8月20日(日) 玉村町 玉村町社会体育館 佐波郡玉村町上之手1517 JR新町駅からタクシーで10分
29 クレー射撃 成年 7月19日(水) 富岡市 ぐんまジャイアント総合クレー ライフル射撃場 富岡市桑原604 JR安中駅からタクシーで5分
30 なぎなた 少年女子 7月16日(日) 前橋市 ALSOKぐんま武道館 前橋市関根町800 JR群馬総社駅からタクシーで10分
31 ボウリング 全種別 7月15日(土) 16日(日) 高崎市 パークレーン高崎 高崎市歌川町8 JR高崎駅西口からタクシーで5分
32 ゴルフ 少年男子 7月13日(木) 14日(金) 高崎市 サンコー72カントリークラブ(赤城 榛名) 高崎市吉井町岩崎2179 上信越自動車道藤岡ICから車で15分
33 アイスホッケー 成年男子 12月15(金)~17日(日) 渋川市 群馬県総合スポーツセンター伊香保リンク 渋川市伊香保町伊香保587-1 伊香保温泉伊香保ロープウエイ不如帰(ホトトギス)駅から4分
少年男子 12月15(金)~17日(日)

PDFファイルをご覧いただくには、Adobe社「Adobe Reader」が必要です(無料)。
下のボタンを押して、Adobe Readerをダウンロードしてください。 Get ADOBE Reader

このページについてのお問い合わせ

第72回 国民体育大会関東ブロック大会 群馬県実行委員会事務局
〒371-0047 群馬県前橋市関根町800
ALSOKぐんま総合スポーツセンター内
群馬県スポーツ振興センター
電話 027-234-1010
FAX 027-234-1188
E-mail sposen@pref.gunma.lg.jp