本文へ
表示モードの切替
印刷

群馬県内で活動している総合型地域スポーツクラブ

 総合型地域スポーツクラブは、平成30年7月6日現在群馬県内25市町村に43クラブが設立されています。

 群馬県では、日常の中で継続してスポーツを行う環境を整備するとともに明るく元気な地域社会づくりを推進するために、地域に根ざした総合型地域スポーツクラブを育成支援しています。
 なお、総合型地域スポーツクラブの普及啓発活動や育成支援を行うために、相談や助言がいつでも受けられるように豊富な知識と実績を保持しているクラブアドバイザーを専門スタッフとして配置し、現地ヒアリング等を通して地域の実情を把握しながら総合型地域スポーツクラブの育成に取り組んでいます。
 総合型地域スポーツクラブについて興味・関心のある方、創設向けてご検討されている方、クラブ運営でお悩みの方等、お気軽にお問い合わせください。 問合せ先:群馬県広域スポーツセンター(電話番号:027-234-1010)、公益財団法人群馬県スポーツ協会(電話番号:027-234-5555)

中毛地区西毛地区北毛地区東毛地区

平成30年度群馬県内の総合型地域スポーツクラブ一覧表(中毛地区)
番号 クラブ名(外部リンク) 所在地(事務局) 活動種目 設立年月日 会員数 連絡先
1 粕川スポーツクラブ 前橋市粕川町西田面194-4
粕川公民館内
ファミリースポーツ、陸上 2001年6月5日 330人 027-285-3311
2 朝倉スポーツクラブ 前橋市朝倉町3-10-13 軽スポーツ、陸上(走)、フットサル、ヨガ、ウォーキング、バドミントン 2006年2月26日 150人 027-263-1702
3 しきしま倶楽部 高崎市上豊岡町145-6 中村 方 陸上、スタビライゼーション、ドラウタビリティ、トレーニング 2008年2月28日 150人 090-2243-1353
4 NPO法人宮城スポーツクラブ 前橋市大前田町1551-13 インディアカ、ウォーキング、ソフトバレー、パドルテニス、バランスボール、フットサル、還暦野球、ヨガ少年サッカー、器械体操・トランポリン 2007年2月25日 215人 027-283-0784
5 NPO法人群大クラブ 前橋市関根町2-2-11 レスリング、パレイストラ(子どもサッカー)、筋トレ、健康卓球、ヨガ、悠遊塾、軽登山、放課後児童クラブ 2007年4月1日 300人 027-212-7129
6 一般社団法人ホワイトスタースポーツクラブ 前橋市元総社街2-24-1 スタジオ14 女子サッカー、ランニング、スポーツ企画 2007年4月1日 80人 027-257-8227
7 NPO法人ザスパスポーツクラブ 前橋市岩神町1-2-1
グリンドーム前橋内
サッカー、健康スポーツ教室、幼児スポーツ教室 2012年2月1日 500人 027-289-5222
8 総合型クラブがーまるちょば大胡 桐生市新里町新川514-2 新体操、器械体操、親子体操、ボール遊び、健康体操、ウォーキング 2014年2月1日 70人 090-9000-7395
9 オールインスポーツクラブ 前橋市亀里町423-1 ジャイル競技、ゲートボール競技、グランドゴルフ競技、ゴルフ競技、ウォーキング、その他軽スポーツ 2017年6月20日 250人 070-6474-8024
10 NPO法人伊勢崎西部スポーツクラブ 伊勢崎市連取町3038-2 ランニング、ダンベル体操、ノルディックウォーキング、ムーブストレッチ、カヌースラローム、かけっこ塾、貯筋運動、サイクリング、トレイルランニング 2009年2月28日 320人 080-4887-9629
11 NPO法人渋川いきいき健康スポーツクラブ 渋川市渋川1816-41 SIKSCスケート選手養成教室、オールラウンド子供スポーツ教室、サッカー教室、中高年健康づくり教室、日曜冒険遊び場教室 2009年2月21日 120人 0279-24-0120
12 しんとうスポーツクラブ 北群馬郡榛東村大字新井790-1 バレーボール、バドミントン、インディアカ、フラダンス、体操教室、陸上教室 2010年2月24日 120人 0279-54-2211
13 吉岡総合スポーツクラブ 北群馬郡吉岡町大久保2,151-5 内田伸一方 ラジオ体操、スポーツ吹矢、女子サッカー、スカイクロス 2011年2月19日 30人 080-2253-6754
平成30年度群馬県内の総合型地域スポーツクラブ一覧表(西毛地区)
番号 クラブ名(外部リンク) 所在地((事務局) 活動種目 設立年月日 会員数 連絡先
1 NPO法人新町スポーツクラブ 高崎市新町2483-2 新町SVCスポーツ少年団、剣道クラブ、新町フェニックス(小学生ミニバスケットボールチーム)、なぎなた、和太鼓しのぶ会、空手道、バスケット教室、バレーボール教室、ベビーダンス、教室サッカー教室、エボリスタ(小学生・中学生サッカーチーム)、幼児外遊び教室、ユースボランティア活動(中学生以上対象) 2000年11月23日 400人 090-3912-0043
2 NPO法人高崎スポーツクラブ 高崎市東貝沢町4-12-5 バドミントン、ちびっ子万能教室、フラダンス、テニス、陸上、ボウリング、レスリング、バスケット、水泳 2008年1月13日 250人 090-8723-5550
3 群馬地区スポーツクラブ 高崎市足門町1,565-5 あそびの城、群馬町健康クラブ21、軽スポーツ、ユニカール 2008年11月18日 120人 027-373-6668
4 吉井町レクリエーションクラブ 高崎市吉井町吉井川463-10 フォークダンス、レクダンス、軽スポーツ教室、入野わくわくすぽーつ教室、園芸教室、手わるさ教室、ぶらり散歩の会 2010年3月13日 100人 027-387-3400
5 NPO法人はるなスポーツクラブ 高崎市下室田町245-1 ゴルフ教室、山楽会、榛名良さ来い健康広場、ウォーキング、ジョギング広場、エキサイトダンス広場、骨盤エクササイズ広場、歌声広場その他7教室開催 2012年2月22日 200人 027-374-1919
6 一般社団法人Fohlenスポーツ
アカデミー
高崎市中島町270-3 サッカー、Gボール、ヨガ 2013年3月14日 150人 090-4847-6496
7 NPO法人アッラヴィ-タスポルト 高崎市並榎町1-2サンライズマンション並榎305 フットサル、バルシューレ【ドイツ式ボール遊び】(幼児運動教室) 2011年11月1日 216人 080-3505-2503
8 NPO法人おにし文化・スポーツネット 藤岡市鬼石町479番地1 ファミリーハイキング教室、ノルディックウォーキング教室、トップアスリートの卓球教室、ZUMBAとBOKWA教室、冬桜ハイキングクラブ、鬼石デビルス(U-12ジュニアサッカー)、鬼石ツインズ(少年野球)、藤岡ベースボールクラブ 2006年2月5日 130人 0274-52-2360
9 ふじの丘スポーツクラブ 藤岡市立石1441-3
レーザー工房SAITO内
バドミントン、ストレッチ、卓球 2008年2月23日 50人 0274-43-0028
10 あんなかスポーツクラブ 安中市安中1531-1
安中市スポーツセンター内
ネットボール、バウンドテニス、ソフトバレーボール、フリーブロー、カローリング、スマイルボーリング、キンボール、スナッグゴルフ、ドッジビー 2011年2月26日 75人 027-382-2500
平成30年度群馬県内の総合型地域スポーツクラブ一覧表(北毛地区)
番号 クラブ名(外部リンク) 所在地(事務局) 活動種目 設立年月日 会員数 連絡先
1 中之条スポーツクラブ
KEYAKI
吾妻郡中之条町伊勢町1005-1 中之条町教育委員会内 スポーツ吹矢、ソフトバレーボール、ヨガ、陸上、トレッキング、スローエアロビック、ズンバ、フットゴルフなど 2011年2月26日 60人 0279-76-3111
2 つまごいスポカル 吾妻郡嬬恋村鎌原1,053-12972 百崎和子 方 ミニバスケットボール教室、バスケットボールクラブ、空手、キックボクシング、ヒップホップダンス、フラメンコ教室、英会話、リトミック、トレセン、クラシックバレエ教室 3013年2月23日 170人 090-8847-1005
3 草津温泉健康クラブ 吾妻郡草津町大字草津28 草津町教育委員会内 エアロビクス、ヨガ、フラダンス 2010年2月19日 60人 0279-88-0005
4 たかやまスポーツクラブ 吾妻郡高山村大字中山3,410 高山村教育委員会内 グラウンド・ゴルフ、野球、サッカー、柔道、卓球 2009年2月21日 310人 0279-63-3046
5 萩生スポーツクラブ 吾妻郡東吾妻町大字萩生21-2 大塚嘉美 方 ソフトバレーボール、バトミントン、グラウンドゴルフ大会、ボーリング大会、ソフトバレーボール大会、ゴルフ大会 2007年2月28日 80人 0279-69-3712
6 うすねニュースポーツクラブ 沼田市下沼田町733-1  薄根公民館内 ウォーキング教室、リズム体操(だんべえ踊り)、ターゲットバードゴルフ、トランポビックス、ダンベル体操、パドルテニス、チュック&軽スポーツ、エアロビック 2003年12月3日 211人 0278-22-3160
7 ぬまたスポーツクラブ 沼田市高橋場町2120-5 ランニング教室、コーディネーション教室、サッカー教室 2014年2月26日 95人 090-5205-9081
8 OZEスポーツクラブ 利根郡片品村鎌田3982
片品村教育委員会内
小学生サッカー 2009年2月25日 20人 0278-58-2144
9 NPO法人川場村スポーツクラブ 利根郡川場村天神1138-1 剣道、サッカー、少年野球、パドルテニス、リズム体操、エアロビック、ヨガ、登山、吹矢、スキー、ノルディクスウォーキング、健康体操 2013年10月22日 286人 0278-25-3549
10 一般社団法人しょうわスポーツクラブ 利根郡昭和村川額3716-595 サッカー教室、グラウンドゴルフ、ヨガ教室、ノルディックウォーキング教室、フットサル大会、グラウンドゴルフ大会 2011年2月27日 113人 0278-21-2377
11 NPO法人みなかみスポーツクラブ 利根郡みなかみ町石倉317 スキー、インラインスケート、カヌー、フィールドホッケー、フリークライミング 2014年12月2日 11人 0278-72-6826
平成30年度群馬県内の総合型地域スポーツクラブ一覧表(東毛地区)
番号 クラブ名(外部リンク) 所在地(事務局) 活動種目 設立年月日 会員数 連絡先
1 NPO法人あいおいスポーツクラブ 桐生市相生町5-695 太極拳、新卓球、健康体操、ロコモ体操、バドミントン、ピラティス、エージレス体操、3B体操、ビューティーエクササイズ、サッカー(園児、小学生男女小・中学生女子) 2006年2月26日 133人 0277-53-3626
2 おおたスポーツアカデミー 太田市飯塚町1059 駅伝、レスリング、ソフトボール、選抜ジュニアサッカー、選抜サッカー、選抜テニス、選抜ソフトテニス、選抜軟式野球、選抜柔道、選抜空手道、選抜バドミントン、ゴルフ、陸上、長距離、ジュニア陸上、女子サッカー、テニス、ジュニアテニス、バレーボール、体操、ソフトテニス、卓球、フェンシング、バドミントン、キッズクラブ、硬式野球教室(特別教室)、スキー教室(特別教室) 2002年12月1日 1488人 0276-45-8117
3 健康夢友クラブ 太田市由良町1724-4 中高年のエアロビクス、シェイプアップエアロビクス、元気でかけっこ、ラジオ体操、ペタンク、だんべえ踊り、ウォーキング、健康吹矢、ノルディックウォーキング、ヨガ、ボッチャ 2012年2月24日 200人 090-4523-6605
4 NPO法人館林西スポーツクラブ 館林市近藤町178-39
第十小学校気付
ラジオ体操、タグラグビー、水中ウォーキング、ヘルスバレーボール、ゴルフ、ダーツ、ヨガ、水中ウォーキング(身障者対象)、おしゃべりハイキング、パソコン教室(文化事業) 2010年2月26日 128人 090-5331-8444
5 館林ジョイスポーツクラブ 館林市美園町27-1 美園小学校内 こどもの運動塾(チャレンジスポーツ・エンジョイダンス・タグラグビー)、シニアの健康づくり(チェア体操・筋トレ)、健康スポーツ(スローエアロ・ヨガ)グリーンEX(ジョグ&ウォーク・ノルディックウォーキング)子育て支援(ママとベビーのプログラム) 2016年2月21日 130人 090-2405-7924
6 大間々スポーツクラブ みどり市大間々町大間々35-2 バレーボール、レスリング、ドッジボール、リズム体操、グラウンドゴルフ、ユニカール 2010年2月27日 82人 0277-72-1619
7 板倉スポーツクラブ 邑楽郡板倉町板倉4230-10 バスケットボール、フットサル、陸上、お楽しみ教室、ヒップホップ、ドッチボール 2014年10月30日 60人 0276-55-4809 
8 めいわスポーツクラブ 邑楽郡明和町新里299-1
社会体育館内
サッカー教室、レスリング教室、スポーツ吹矢教室、ゲートボール教室、ソフトボール教室、ゲートボール大会(月1回)、グラウンドゴルフ大会(10月)、スポーツ交流大会 2011年2月27日 60人 0276-84-3382
9 ちよだスポーツクラブ 邑楽郡千代田町上五箇600-1千代田町総合体育館内 バドミントン、レスリング、野球、バスケットボール、剣道、サッカー、バレーボール、陸上、タグラクビー、ウォーキング、ヨガ、ムーブストレッチ、ラジオ体操、ソフトバレーボール、スポーツ吹矢、太極拳、ボクシングエクササイズ 2010年2月18日 300人 0276-86-8810

このページについてのお問い合わせ

スポーツ振興センター
〒371-0047 前橋市関根町800
電話 027-234-1010
FAX 027-234-1188
E-mail sposen@pref.gunma.lg.jp
迷惑メール対策のため、メールアドレスの一部(@pref.gunma.lg.jp)を画像化しております。