本文へ
群馬県ホームページへ

歴代正副議長一覧

歴代正副議長一覧表
議長 副議長
就任年月日 氏名 出身地
(就任当時の市町村)
就任年月日 氏名 出身地
(就任当時の市町村)

明治12年5月2日

宮崎 有敬

佐波郡妥女村

明治12年5月2日
明治13年11月22日

星野 長太郎
星野 耕作

勢多郡水沼村
勢多郡水沼村 

明治17年4月25日

湯浅 治郎

碓氷郡安中町

明治17年4月25日
明治18年12月24日
明治23年3月15日

星野 耕作
宮口 二郎
天野 宗忠

勢多郡水沼村
碓氷郡原市町
高崎市

明治23年11月22日

天野 宗忠

高崎市

明治23年11月22日

宮口 二郎

碓氷郡原市町

明治24年3月17日

宮口 二郎

碓氷郡原市町

明治24年3月17日

竹内 鼎三

勢多郡新里村

明治25年4月14日

野村 藤太

佐波郡名和村

明治25年4月14日

野口 茂四郎

吾妻郡長野原町

明治27年3月29日

高津 仲次郎

多野郡小野村

明治27年3月29日
明治27年11月26日

本島 自柳
山同 藤十郎

太田市
山田郡福岡村

明治27年12月21日

野村 藤太

佐波郡名和村

明治27年12月21日

須藤 嘉吉

碓氷郡原市町

明治29年3月24日

高津 仲次郎

多野郡小野村

明治29年3月24日
明治30年4月27日

山口 六平
田島 善平

吾妻郡原町
佐波郡妥女村

明治31年11月24日

高橋 諄三郎

群馬郡古巻村

明治30年4月27日

田島 善平

佐波郡妥女村

10

明治32年10月6日

下城 弥一郎

伊勢崎市

明治32年10月6日

田中 甚平

吾妻郡中之条町

11

明治36年10月20日

関根 作三郎

高崎市

明治36年10月20日

徳江 亥之助

前橋市

12

明治38年11月16日

江原 桂三郎

前橋市

明治36年10月20日

徳江 亥之助

前橋市

13

明治40年10月14日

星野 源左衛門

伊勢崎市

明治40年10月14日

新井 佐五郎

邑楽郡館林町

14

明治40年11月12日

高津 仲次郎

多野郡小野村

明治40年11月12日

正田 虎四郎

佐波郡境町

15

明治44年10月15日

芥川 辰次郎

高崎市

明治44年10月15日

後藤 文平

群馬郡白郷井村

16

大正元年11月12日

星野 源左衛門

伊勢崎市

明治44年10月15日

後藤 文平

群馬郡白郷井村

17

大正4年10月14日

飯塚 志賀

多野郡三波川村

大正4年10月14日

岡田 養平

前橋市

18

大正8年10月18日

本島 自柳

太田市

大正8年10月18日

都木 重五郎

群馬郡元総社村

19

大正10年10月28日

山田 平太郎

甘楽郡馬山村

大正10年10月28日

赤石 武一郎

新田郡宝泉村

20

大正12年10月15日

森川 抱次

佐波郡名和村

大正12年10月16日

田中 京四郎

碓氷郡安中町

21

大正14年11月14日

青山 徳太郎

邑楽郡中野村

大正12年10月16日

田中 京四郎

碓氷郡安中町

22

大正15年11月24日

林 庸太郎

利根郡新治村

大正12年10月16日

田中 京四郎

碓氷郡安中町

23

昭和2年10月14日

都木 重五郎

群馬郡元総社村

昭和2年10月24日
昭和3年11月6日
昭和4年11月25日

畑 桃作
増田 長吉
江原 文作

甘楽郡富岡町
邑楽郡伊奈良村
多野郡多胡村

24

昭和6年10月15日

金沢 富三郎

多野郡鬼石町

昭和6年10月15日
昭和8年11月14日

五十嵐 栄三郎
星野 元治

佐波郡豊受村
勢多郡黒保根村

25

昭和10年10月28日

星野 元治

勢多郡黒保根村

昭和10年10月28日

管谷 勘三郎

吾妻郡岩島村

26

昭和14年10月16日

石井 清

群馬郡室田町

昭和14年10月16日

勝山 益太郎

前橋市

27

昭和16年11月17日

管谷 勘三郎

吾妻郡岩島村

昭和16年11月17日

増田 連也

邑楽郡館林町

28

昭和22年5月27日

金子 金八

勢多郡富士見村

昭和22年5月27日

飯塚 国蔵

多野郡万場町

29

昭和22年8月28日

増田 連也

邑楽郡館林町

昭和22年5月27日

飯塚 国蔵

多野郡万場町

30

昭和24年2月28日

高山 和助

利根郡沼田町

昭和22年5月27日

飯塚 国蔵

多野郡万場町

31

昭和26年5月12日

金子 金八

勢多郡富士見村

昭和26年5月12日
昭和29年12月18日

富沢 勝五郎
久保庭 仁一郎

碓氷郡里見村
邑楽郡梅島村

32

昭和30年5月12日

白石 邦太郎

富岡市

昭和30年5月12日

近藤 英一郎

山田郡大間々町

33

昭和32年5月29日

平田 吾郎

伊勢崎市

昭和32年5月29日

小坂 輝雄

藤岡市

34

昭和33年6月7日

富沢 勝五郎

群馬郡榛名町

昭和33年6月7日

岩上 泰治

館林市

35

昭和34年5月11日

近藤 英一郎

山田郡大間々町

昭和34年5月11日

飯塚 喜和次

多野郡吉井町

36

昭和35年5月31日

小坂 輝雄

藤岡市

昭和35年5月31日

星野 祐一

利根郡片品村

37

昭和36年5月31日

岡田 義正

勢多郡大胡町

昭和36年5月31日

浜名 一雄

群馬郡倉渕村

38

昭和37年5月30日

飯塚 国蔵

多野郡万場町

昭和37年5月30日

高橋 義助

佐波郡東村

39

昭和38年5月13日

小笠原 米一

高崎市

昭和38年5月13日
昭和38年12月16日

岩上 泰治
古屋 栄吉

館林市
勢多郡富士見村

40

昭和40年3月8日

浜名 一雄

群馬郡倉渕村

昭和38年12月16日
昭和40年5月13日

古屋 栄吉
橋本 修

勢多郡富士見村
新田郡尾島町

41

昭和42年5月13日

浅見 一郎

北群馬郡榛東村

昭和42年5月13日
昭和43年5月16日

吉田 茂平
高瀬 茂郎

群馬郡箕郷町
邑楽郡板倉町

42

昭和44年5月16日

飯塚 喜和次

多野郡吉井町

昭和44年5月16日

関 善平

吾妻郡中之条町

43

昭和45年5月16日

関川 勝三郎

伊勢崎市

昭和45年5月16日

清水 一郎

前橋市

44

昭和46年5月13日

吉田 茂平

群馬郡箕郷町

昭和46年5月13日

都丸 英内

勢多郡赤城村

45

昭和47年6月3日

古屋 栄吉

勢多郡富士見村

昭和47年6月3日

林 辰衛

利根郡昭和村

46

昭和48年6月23日

高瀬 茂郎

邑楽郡板倉町

昭和48年6月23日

腰塚 治男

桐生市

47

昭和49年5月29日

清水 一郎

前橋市

昭和49年5月29日

笠原 秋雄

前橋市

48

昭和50年5月14日

林 辰衛

利根郡昭和村

昭和50年5月14日

真下 玄永

渋川市

49

昭和51年6月3日

都丸 英内

勢多郡赤城村

昭和51年6月3日

高島 照治

吾妻郡嬬恋村

50

昭和52年5月25日

室田 直忠

新田郡藪塚本町

昭和52年5月25日

佐藤 陸次郎

碓氷郡松井田町

51

昭和53年6月7日

真下 玄永

渋川市

昭和53年6月7日

山口 輝夫

山田郡大間々町

52

昭和54年5月15日

笠原 秋雄

前橋市

昭和54年5月15日

荒牧 栄吉

新田郡新田町

53

昭和55年8月11日

腰塚 治男

桐生市

昭和55年8月11日

武藤 兼吉

多野郡吉井町

54

昭和56年6月26日

五十嵐 俊夫

伊勢崎市

昭和56年6月26日

小川 健二

高崎市

55

昭和57年6月14日

久保田 富一郎

邑楽郡大泉町

昭和57年6月14日

前原 盤根

勢多郡宮城村

56

昭和58年5月17日

高島 照治

吾妻郡嬬恋村

昭和58年5月17日

町田 一三

前橋市

57

昭和59年6月12日

荒牧 栄吉

新田郡新田町

昭和59年6月12日

三宅 正直

館林市

58

昭和60年6月17日

石坂 広枝

伊勢崎市

昭和60年6月17日

田中 源太郎

佐波郡玉村町

59

昭和61年7月14日

飯塚 昌男

多野郡万場町

昭和61年7月14日

福田 作三

太田市

60

昭和62年5月19日

三宅 正直

館林市

昭和62年5月19日

小金沢 岩男

富岡市

61

昭和63年6月1日

中村 栄一

甘楽郡下仁田町

昭和63年6月1日

磯貝 正雄

安中市

62

平成元年5月31日

町田 一三

前橋市

平成元年5月31日

鏑木 住男

桐生市

63

平成2年6月1日

松沢 睦

高崎市

平成2年6月1日

塚越 輝夫

高崎市

64

平成3年5月15日

福田 作三

太田市

平成3年5月15日

橋爪 和夫

高崎市

65

平成4年6月5日

小金沢 岩男

富岡市

平成4年6月5日

須藤 利雄

山田郡大間々町

66

平成5年6月2日

柳沢 本次

群馬郡箕郷町

平成5年6月2日

浜名 敏白

群馬郡榛名町

67

平成6年6月1日

橋爪 和夫

高崎市

平成6年6月1日

角田 登

勢多郡赤城村

68

平成7年5月16日

萩原 弥惣治

前橋市

平成7年5月16日

田島 雄一

佐波郡境町

69

平成7年12月15日

角田 登

勢多郡赤城村

平成7年5月16日
平成8年6月3日

田島 雄一
岩井 賢太郎

佐波郡境町
富岡市

70

平成8年10月16日

青木 秋夫

勢多郡宮城村

平成8年6月3日

岩井 賢太郎

富岡市

71

平成9年6月3日

浜名 敏白

群馬郡榛名町

平成9年6月3日

針谷 俶司

藤岡市

72

平成10年5月29日

田島 雄一

佐波郡境町

平成10年5月29日

高木 政夫

前橋市

73

平成11年5月19日

大林 喬任

北群馬郡吉岡町

平成11年5月19日

金田 賢司

佐波郡玉村町

74

平成12年5月30日

菅野 義章

前橋市

平成12年5月30日

矢口 昇

邑楽郡板倉町

75

平成13年5月29日

山口 清

藤岡市

平成13年5月29日

中村 紀雄

前橋市

76

平成14年5月31日

岩井 賢太郎

富岡市

平成14年5月31日

時吉 敏郎

高崎市

77

平成15年5月20日

高木 政夫

前橋市

平成15年5月20日

秋山 一男

太田市

78

平成15年12月15日

矢口 昇

邑楽郡板倉町

平成15年5月20日
平成16年5月31日

秋山 一男
原 富夫

太田市
佐波郡境町

79

平成17年5月31日

中村 紀雄

前橋市

平成17年5月31日

中沢 丈一

前橋市

80

平成18年5月30日

大澤  正明

太田市

平成18年5月30日

関根 圀男

高崎市

81

平成19年5月22日

中沢 丈一

前橋市

平成19年5月22日

五十嵐 清隆

伊勢崎市

82

平成20年5月29日

腰塚 誠

桐生市

平成20年5月29日

小野里 光敏

利根郡みなかみ町

83

平成21年5月27日

原 富夫

伊勢崎市

平成21年5月27日

金田 克次

太田市

84

平成22年5月27日

関根 圀男

高崎市

平成22年5月27日

松本 耕司

館林市

85

平成23年5月18日

南波 和憲

吾妻郡東吾妻町

平成23年5月18日

久保田 順一郎

邑楽郡大泉町

86

平成24年5月25日

松本 耕司

館林市

平成24年5月25日

星野 寛

利根郡片品村

87

平成25年5月24日

久保田 順一郎

邑楽郡大泉町

平成25年5月24日

岩井 均

安中市

88

平成26年5月26日

須藤 昭男

みどり市

平成26年5月26日

狩野 浩志

前橋市

89

平成27年5月11日

岩井 均

安中市

平成27年5月11日

新井 雅博

藤岡市

90

平成28年5月26日

星野 寛

利根郡片品村

平成28年5月26日

橋爪 洋介

高崎市

91

平成29年5月25日

織田沢 俊幸

甘楽郡甘楽町

平成29年5月25日

萩原 渉

吾妻郡草津町

92

平成30年5月25日

橋爪 洋介

高崎市

平成30年5月25日

星名 建市

渋川市


<連絡先>

議会事務局総務課秘書室
〒371-8570 前橋市大手町1-1-1
電話 027-226-4116
FAX 027-243-8411
E-mail gisoumuka@pref.gunma.lg.jp
迷惑メール対策のため、メールアドレスの一部(@pref.gunma.lg.jp)を画像化しております。