本文
群馬県準備委員会常任委員会において、以下のとおり競技会場地市町村の選定を行いました。
(19市町、38競技:令和6年1月31日現在)※競技数は、一部未選定含む
番号 | 市町村名 | 競技・種目名 | 種別 | 開催予定施設 | 選定(※注) |
---|---|---|---|---|---|
1 | 前橋市 | 陸上競技 | 全種別 |
正田醤油スタジアム群馬(群馬県立敷島公園陸上競技場) |
1次 |
水泳(競泳、飛込、水球、アーティスティックスイミング) | 全種別 |
敷島公園新水泳場(仮称) |
2次 | ||
サッカー | 少年男子 |
|
1次 | ||
バレーボール(6人制) |
成年男子 |
|
4次 | ||
体操(トランポリン) | 全種別 |
ヤマト市民体育館前橋(前橋市民体育館) |
2次 | ||
自転車(ロード)
|
全種別 |
前橋市特設ロードレースコース |
4次 |
||
全種別 |
日本トーターグリーンドーム前橋(グリーンドーム前橋) |
1次 |
|||
ソフトテニス | 全種別 |
前橋総合運動公園テニスコート |
4次 | ||
柔道 | 全種別 |
ALSOKぐんま武道館(ぐんま武道館) |
1次 | ||
ソフトボール | 少年男子 |
登利平桃ノ木川グランド(桃ノ木グランド) |
1次 | ||
弓道 | 全種別 |
ALSOKぐんま武道館弓道場 |
2次 | ||
ライフル射撃(センター・ファイア・ピストル) | 成年男子 |
群馬県警察学校射撃場 |
3次 | ||
剣道 | 全種別 |
ALSOKぐんま武道館 |
4次 | ||
スポーツクライミング(リード、ボルダー) | 全種別 |
ALSOKぐんま総合スポーツセンター |
2次 | ||
馬術※隔年競技 | 全種別 |
群馬県馬事公苑 |
4次 | ||
2 | 高崎市 | 水泳(オープンウォータースイミング) | 全種別 |
榛名湖特設会場 |
4次 |
テニス | 全種別 |
清水善造メモリアルテニスコート(浜川運動公園テニスコート) |
1次 | ||
体操(体操競技、新体操) | 全種別 |
高崎アリーナ |
1次 | ||
軟式野球 | 成年男子 |
高崎市城南野球場 |
4次 | ||
ソフトボール | 成年女子 |
|
1次 | ||
空手道 | 全種別 |
高崎アリーナ |
2次 | ||
なぎなた※隔年競技(開催なし) | 成年女子 少年女子 |
新町防災アリーナ |
2次 | ||
ボウリング | 成年男子 成年女子 |
パークレーン高崎 |
3次 | ||
ゴルフ | 女子 少年男子 |
サンコー72カントリークラブ |
2次 | ||
トライアスロン | 全種別 |
榛名湖及び周辺特設会場 |
1次 | ||
3 | 桐生市 | バドミントン |
全種別 |
桐生ガススポーツセンター(桐生市民体育館) |
2次 |
ラグビーフットボール (7人制) |
成年男子 |
桐生市陸上競技場 |
1次 | ||
高校野球※特別競技 硬式 | - |
小倉クラッチ・スタジアム(桐生球場) |
2次 | ||
4 | 伊勢崎市 | バレーボール(6人制) |
少年男子 |
|
2次 |
卓球 | 全種別 |
アイオーしんきん伊勢崎アリーナ(伊勢崎市民体育館) |
2次 | ||
軟式野球 | 成年男子 |
伊勢崎ガスあずまスタジアム(あずまスタジアム) |
4次 | ||
ソフトボール | 少年女子 |
|
1次 | ||
5 | 太田市 | バスケットボール | 少年男子 少年女子 |
|
2次 |
軟式野球 | 成年男子 |
太田市運動公園野球場 |
4次 | ||
ラグビーフットボール (15人制) |
少年男子 |
|
1次 | ||
ボウリング | 少年男子 少年女子 |
ドリームスタジアム太田 |
3次 | ||
6 | 沼田市 | フェンシング | 全種別 |
ZACROSアリーナぬまた(沼田市民体育館) |
2次 |
7 | 館林市 | ローイング | 全種別 |
城沼 |
2次 |
レスリング | 全種別 |
ダノン城沼アリーナ |
3次 | ||
軟式野球 | 成年男子 | 城沼野球場 | 5次 | ||
8 | 渋川市 | 軟式野球 | 成年男子 |
渋川市総合公園野球場 |
4次 |
ソフトボール | 成年男子 |
木暮組 スポーツパーク赤城野球場(赤城総合運動自然公園野球場) |
2次 | ||
ゴルフ | 成年男子 |
赤城ゴルフ倶楽部 |
2次 | ||
9 | 藤岡市 | サッカー | 成年男子 |
|
1次 |
ウエイトリフティング | 全種別 |
群馬県立藤岡工業高等学校体育館 |
4次 | ||
10 | 富岡市 | ハンドボール | 全種別 |
|
1次 |
軟式野球 | 成年男子 |
Yokowoシルクスタジアム富岡(富岡北部運動公園野球場) |
4次 | ||
クレー射撃 |
成年男子 成年女子 |
ぐんまジャイアント総合クレー・ライフル射撃場 |
5次 | ||
11 | 安中市 | ボクシング | 全種別 |
安中市スポーツセンター総合体育館 |
1次 |
アーチェリー | 全種別 |
西毛総合運動公園陸上競技場 |
3次 | ||
12 | みどり市 | バスケットボール | 成年女子 |
桐生大学グリーンアリーナ(みどり市民体育館) |
2次 |
相撲 |
少年男子 成年男子 |
(仮)桐生大学グリーンアリーナ(みどり市民体育館) |
4次 | ||
13 | 吉岡町 | 銃剣道 | 全種別 |
吉岡町立吉岡中学校体育館 |
3次 |
14 | 甘楽町 | ハンドボール | 全種別 |
甘楽町立甘楽中学校体育館 |
2次 |
15 | 長野原町 | カヌー(スプリント) | 全種別 |
八ッ場ダム特設カヌー競技場 |
3次 |
16 | 東吾妻町 | カヌー(スラローム、ワイルドウォーター) | 全種別 |
吾妻川特設カヌー競技場 |
3次 |
17 | みなかみ町 | ホッケー | 全種別 |
みなかみ町月夜野緑地施設内運動広場 |
1次 |
18 | 千代田町 | バスケットボール | 成年男子 |
KAKINUMAアリーナ(千代田町東部運動公園総合体育館) |
2次 |
19 |
大泉町 | 高校野球※特別競技 軟式 | - |
いずみ総合公園ワカキヤ大泉町民球場 |
5次 |
競技会場地市町村の選定状況(市町村別一覧)(PDF:124KB)
(※注)選定時期
第1次選定…令和2年11月4日
第2次選定…令和4年2月4日
第3次選定…令和4年10月13日
第4次選定…令和5年3月22日
第5次選定…令和6年1月31日
番号 | 競技・種目名 | 種別 | 市町村名 | 開催予定施設 | 選定(※注) |
---|---|---|---|---|---|
1 | 陸上競技 | 全種別 | 前橋市 |
正田醤油スタジアム群馬(群馬県立敷島公園陸上競技場) |
1次 |
2 | 水泳(競泳、飛込、水球、アーティスティックスイミング) | 全種別 | 前橋市 |
敷島公園新水泳場(仮称) |
2次 |
水泳(オープンウォータースイミング) | 全種別 | 前橋市 |
榛名湖特設会場 |
4次 | |
3 | サッカー ※少年女子種別は調整中 |
成年男子 | 藤岡市 |
|
1次 |
少年男子 | 前橋市 |
|
1次 | ||
4 | テニス | 全種別 | 高崎市 |
清水善造メモリアルテニスコート(浜川運動公園テニスコート) |
1次 |
5 | ローイング | 全種別 | 館林市 |
城沼 |
2次 |
6 | ホッケー | 全種別 | みなかみ町 |
みなかみ町月夜野緑地施設内運動広場 |
1次 |
7 | ボクシング | 全種別 | 安中市 |
安中市スポーツセンター総合体育館 |
1次 |
8 | バレーボール(6人制) | 成年男子 成年女子 |
前橋市 |
|
4次 |
少年男子 少年女子 |
伊勢崎市 |
|
2次 | ||
9 | 体操(体操競技・新体操) | 全種別 | 高崎市 |
高崎アリーナ |
1次 |
体操(トランポリン) | 全種別 | 前橋市 |
ヤマト市民体育館前橋(前橋市民体育館) |
2次 | |
10 | バスケットボール | 成年男子 | 千代田町 |
KAKINUMAアリーナ(千代田町東部運動公園総合体育館) |
2次 |
成年女子 | みどり市 |
桐生大学グリーンアリーナ(みどり市民体育館) |
2次 | ||
少年男子 | 太田市 |
OPEN HOUSE ARENA OTA(太田市総合体育館) |
2次 | ||
少年女子 | 太田市 |
太田市新田総合体育館 エアリスアリーナ |
2次 | ||
11 | レスリング | 全種別 | 館林市 |
ダノン城沼アリーナ |
3次 |
12 | ウエイトリフティング | 全種別 | 藤岡市 |
群馬県立藤岡工業高等学校体育館 |
4次 |
13 | ハンドボール | 全種別 | 富岡市 |
|
1次 |
全種別 | 甘楽町 |
甘楽町立甘楽中学校体育館 |
2次 | ||
14 |
自転車(ロード) |
全種別 | 前橋市 |
前橋市特設ロードレースコース |
4次 |
自転車(トラック) | 全種別 | 前橋市 |
日本トーターグリーンドーム前橋(グリーンドーム前橋) |
1次 | |
15 | ソフトテニス | 全種別 | 前橋市 |
前橋総合運動公園テニスコート |
4次 |
16 | 卓球 | 全種別 | 伊勢崎市 |
アイオーしんきん伊勢崎アリーナ(伊勢崎市民体育館) |
2次 |
17 | 軟式野球 | 成年男子 |
高崎市 |
高崎市城南野球場 |
4次 |
成年男子 | 伊勢崎市 |
伊勢崎ガスあずまスタジアム(あずまスタジアム) |
4次 | ||
成年男子 | 太田市 |
太田市運動公園野球場 |
4次 | ||
成年男子 |
館林市 |
城沼野球場 |
5次 | ||
成年男子 | 渋川市 |
渋川市総合公園野球場 |
4次 | ||
成年男子 | 富岡市 |
Yokowoシルクスタジアム富岡(富岡北部運動公園野球場) |
4次 | ||
18 | 相撲 |
少年男子 成年男子 |
みどり市 |
(仮)桐生大学グリーンアリーナ(みどり市民体育館) |
4次 |
19 | フェンシング | 全種別 | 沼田市 |
ZACROSアリーナぬまた(沼田市民体育館) |
2次 |
20 | 柔道 | 全種別 | 前橋市 |
ALSOKぐんま武道館(ぐんま武道館) |
1次 |
21 | ソフトボール | 成年男子 | 渋川市 |
木暮組スポーツパーク赤城野球場(赤城総合運動自然公園野球場) |
2次 |
成年女子 | 高崎市 |
|
1次 | ||
少年男子 | 前橋市 |
登利平桃ノ木川グランド(桃ノ木グランド) |
1次 | ||
少年女子 | 伊勢崎市 |
|
1次 | ||
22 | バドミントン | 全種別 | 桐生市 |
桐生ガススポーツセンター(桐生市民体育館) |
2次 |
23 | 弓道 | 全種別 | 前橋市 |
ALSOKぐんま武道館弓道場 |
2次 |
24 | ライフル射撃(センター・ファイア・ピストル) | 成年男子 | 前橋市 |
群馬県警察学校射撃場 |
3次 |
25 | 剣道 | 全種別 | 前橋市 |
ALSOKぐんま武道館 |
4次 |
26 | ラグビーフットボール(7人制) | 成年男子 女子 |
桐生市 |
桐生市陸上競技場 |
1次 |
ラグビーフットボール(15人制) | 少年男子 | 太田市 |
|
1次 | |
27 | スポーツクライミング(リード、ボルダー) | 全種別 | 前橋市 |
ALSOKぐんま総合スポーツセンター |
2次 |
28 | カヌー(スプリント) | 全種別 | 長野原町 |
八ッ場ダム特設カヌー競技場 |
3次 |
カヌー(スラローム、ワイルドウォーター) | 全種別 | 東吾妻町 |
吾妻川特設カヌー競技場 |
3次 | |
29 | アーチェリー | 全種別 | 安中市 |
西毛総合運動公園陸上競技場 |
3次 |
30 | 空手道 | 全種別 | 高崎市 |
高崎アリーナ |
2次 |
31 | 銃剣道 | 全種別 | 吉岡町 |
吉岡町立吉岡中学校体育館 |
3次 |
32 |
クレー射撃 | 成年男子 成年女子 |
富岡市 |
ぐんまジャイアント総合クレー・ライフル射撃場 |
5次 |
33 | ボウリング | 成年男子 成年女子 |
高崎市 |
パークレーン高崎 |
3次 |
少年男子 少年女子 |
太田市 |
ドリームスタジアム太田 |
3次 | ||
34 | ゴルフ | 成年男子 | 渋川市 |
赤城ゴルフ倶楽部 |
2次 |
女子 少年男子 |
高崎市 |
サンコー72カントリークラブ |
2次 | ||
35 | トライアスロン | 全種別 | 高崎市 |
榛名湖及び周辺特設会場 |
1次 |
36 | 馬術※隔年競技 | 全種別 | 前橋市 |
群馬県馬事公苑 |
4次 |
37 | なぎなた※隔年競技(開催なし) | 成年女子 少年女子 |
高崎市 |
新町防災アリーナ |
2次 |
38 | 高校野球※特別競技 硬式 | - | 桐生市 |
小倉クラッチ・スタジアム(桐生球場) |
2次 |
高校野球※特別競技 軟式 | - | 大泉町 |
いずみ総合公園ワカキヤ大泉町民野球場 |
5次 |
競技会場地市町村の選定状況(競技別一覧)(PDF:125KB)
(※注)選定時期
第1次選定…令和2年11月4日
第2次選定…令和4年2月4日
第3次選定…令和4年10月13日
第4次選定…令和5年3月22日
第5次選定…令和6年1月31日
サッカー(少年女子)、バレーボール(ビーチバレーボール)、セーリング、ライフル射撃(ビームライフル他)
今後、随時、未選定競技の選定を進めていきます。