本文へ
表示モードの切替
印刷

令和元年度公立高校説明会・体験入学等の実施予定一覧

(令和元年5月14日現在)

1 中学生対象の説明会・体験入学等

  • 実施内容は、学校概要説明、授業見学、模擬授業、部活動体験、実習体験、相談会など。詳細は、各学校のホームページ等で確認してください。
  • 「午前、午後」は午前と午後に同じ内容のものを実施します。
  • 「全」は全日制、「定」は定時制です。
中学生対象の説明会・体験入学等一覧
曜日 日程 実施する高等学校
5 18 午前 沼田女子、吾妻中央
6 1 午前 勢多農林
19 午後 嬬恋(連携中対象)
7 2 午後 万場(連携中対象)
13 1日 西邑楽(芸術科音楽コース)
31 午前 桐生商業(桐生市市民文化会館)
8 1 1日 嬬恋
2 午前 吉井、新田暁(太田市新田文化会館)、沼田女子、前橋清陵(昌賢学園まえばしホール)
午前・午後 富岡(富岡市生涯学習センター)
3 午前 榛名、伊勢崎清明、高経附
5 午後 桐生女子(桐生市市民文化会館)
6 午前 前橋工業、利根実業、館林(三の丸芸術ホール)、万場、長野原
午後 大間々(笠懸野文化ホール)
午前・午後 高崎北、高経附(群馬音楽センター)
7 午前 勢多農林(前橋地区対象)、高崎北、伊勢崎興陽、太田工業、館林(大泉町文化むら)、渋川青翠、藤岡北(藤岡地区対象)、市立太田
午後 館林女子(三の丸芸術ホール)
8 午前 勢多農林(前橋地区以外)、高崎北、伊勢崎興陽、太田工業、渋川工業、藤岡北(藤岡地区以外)、富岡実業、利根商業
午後 桐生南・桐生西(笠懸野文化ホール)、館林女子(大泉町文化むら)、安中総合学園
1日 高崎東
9 午前 前橋東、高崎商業、沼田女子、渋川、藤岡中央、下仁田、吾妻中央、玉村
午後 伊勢崎商業(境総合文化センター)
午前・午後 西邑楽
16 午前 太田東(太田市新田文化会館)
1日 前橋南(昌賢学園まえばしホール)
20 午前 西邑楽(スポーツ科)
午後 伊勢崎
午前・午後 高崎工業、桐生工業、伊勢崎工業、太田東(大泉町文化むら)
21 午前 高崎、吉井、高崎商業(高崎地区対象・高崎市文化会館)
午後 高崎商業(高崎地区以外対象・高崎市文化会館)、伊勢崎、太田女子(太田市民会館)、西邑楽(芸術科美術コース)、大泉(大泉町文化むら)
午前・午後 高崎女子、高崎工業
22 午前 前橋商業(昌賢学園まえばしホール)、館林商工(日本キャンパックホール)
午後 県立前橋(昌賢学園まえばしホール)、沼田・沼田(定)(利根沼田文化会館)
午前・午後 前橋西(吉岡町文化センター)、藤岡工業
23 午前 前橋女子(昌賢学園まえばしホール)、桐生(桐生市市民文化会館)、板倉(板倉町中央公民館)
午後 桐生、大泉(館林市文化会館)
午前・午後 県立太田(太田市民会館)
24 1日 尾瀬
31 午前 太田フレックス
午後 高崎、高崎商業
午前・午後 利根商業
9 7 午前 松井田、市立前橋
午後 前橋女子、桐生南、渋川工業
1日 太田女子
11 午前 太田工業(大泉町文化むら)
14 午前 高崎商業
午後 高崎東、館林、館林女子、渋川女子、板倉、西邑楽、桐生商業
午前・午後 高経附
21 午後 高崎女子、桐生女子、伊勢崎、新田暁、渋川青翠、市立太田、利根商業
1日 県立太田
午前・午後 前橋南
23 月・祝 午前 沼田
28 午前 高崎商業
午後 県立前橋、前橋商業、伊勢崎清明、藤岡北、大泉
1日 桐生西、吾妻中央
29 午後 伊勢崎興陽
10 5 午後 伊勢崎工業、藤岡中央、富岡
午前・午後 伊勢崎商業
12 午前 勢多農林、前橋工業、桐生工業、富岡実業
午後 前橋西、榛名、渋川、大間々、館林商工
19 午前 高崎商業、高経附(芸術コース)
午後 太田東、利根実業
20 1日 尾瀬
25 午後 渋川工業(定・定時制授業時間)
26 午後 安中総合学園
1日 西邑楽(芸術科音楽コース)
11 2 午前 伊勢崎商業、利根商業
午後 万場、下仁田
9 午前 高崎商業
午後 桐生、太田フレックス、玉村
11 午後 藤岡中央(定)
12 午後 藤岡中央(定)
13 午後 藤岡中央(定)
14 午後 藤岡中央(定)
15 午後 藤岡中央(定)
16 午前 勢多農林、吉井、渋川、渋川工業、利根商業
午後 大泉
22 午後 館林(定・16時30分~18時30分)
26 午後 富岡(定)
30 午前 高崎商業、伊勢崎興陽、利根実業、利根商業
12 3 午後 嬬恋(連携中2年対象)
14 午前 高崎商業
25 午前 利根実業
26 午前 藤岡北、吾妻中央
1 15 午後 富岡(定)
17 午後 伊勢崎工業(定)
18 午後 安中総合学園(安中市文化センター)
24 午後 前橋工業(定・16時45分~)、高崎工業(定)
31 午後 館林(定・16時30分~18時30分)
2 3 午後 桐生工業(定・18時00分~)
4 午後 桐生工業(定・18時00分~)
18 午後 渋川工業(定・定時制授業時間)
25 午後 桐生商業(定)
3 19 午後 桐生商業(定)
22 午後 高崎商業(中2年対象)

2 中学校教員対象説明会

中学校教員対象説明会
曜日 日程 実施する高等学校
6 12 午後 渋川工業
14 午後 前橋工業
7 1 午後 榛名
9 午後 太田工業
10 午後 太田工業
11 午後 太田工業
8 6 午前 利根実業、万場(連携中以外対象)、長野原
9 午前 吾妻中央
20 午前・午後 高崎工業
21 午前・午後 高崎工業
9 4 午後 松井田
6 午後 桐生
10 午前 桐生工業
11 午後 太田工業(大泉町文化むら)
13 午前 勢多農林
17 午後 太田フレックス
19 午後 吉井
10 18 午後 高経附(芸術コース)
11 2 午後 万場
26 午後 富岡(定)
1 15 午後 富岡(定)
24 午後 前橋工業(定・16時45分~)、高崎工業(定)

3 地区別合同説明会(※中学校教員対象)

地区別合同説明会
曜日 日程 地区 説明を行う高等学校(特別支援学校が参加する地区もあります) 会場 幹事校
9 6 1日 館林・邑楽 館林(全・定)、館林女子、板倉、館林商工、西邑楽、大泉 館林高校 館林
9 午後 伊勢崎・佐波 伊勢崎、伊勢崎清明、伊勢崎興陽、伊勢崎工業(全・定)、伊勢崎商業、玉村 伊勢崎高校 伊勢崎
12 1日 太田 県立太田、太田東、太田女子、新田暁、太田工業、太田フレックス、市立太田 県立太田高校 県立太田
25 午後 渋川 渋川、渋川女子、渋川青翠、渋川工業(全・定) 渋川高校 渋川
26 午後 藤岡・多野 藤岡中央(全・定)、藤岡北、藤岡工業、万場 藤岡市総合学習センター 万場
10 3 午後 桐生・みどり 桐生、桐生南、桐生西、桐生女子、桐生工業(全・定)、大間々、桐生商業(全・定) 桐生市市民文化会館 桐生女子
沼田・利根 沼田(全・定)、尾瀬、沼田女子、利根実業、利根商業 利根沼田振興局(合同庁舎) 沼田女子
1日 高崎・安中 高崎、高崎東、高崎北、榛名、高崎女子、吉井、高崎工業(全・定)、高崎商業(全・定)、松井田、安中総合学園(全・定)、高崎経済大附 高崎市市民活動センター・ソシアス 高崎東
4 午後 富岡・甘楽 富岡(全・定)、富岡実業、下仁田 富岡市生涯学習センター 下仁田
10 午後 吾妻 吾妻中央、長野原、嬬恋 吾妻中央高校 長野原
1日 前橋 県立前橋、前橋南、前橋西、前橋女子、前橋東、勢多農林、前橋工業(全・定)、前橋商業、前橋清陵、市立前橋 群馬県地域防災センター 前橋西

〇桐生・みどり地区新高校説明会(令和3年4月開校予定)

  • 7月23日(火)、24(水)※予定
  • 笠懸野文化ホール
  • 中学1~3年生、保護者等を対象
  • 桐生高校と桐生女子高校の統合による新高校、桐生南高校と桐生西高校の統合による新高校について説明

このページについてのお問い合わせ

教育委員会事務局高校教育課
〒371-8570 前橋市大手町1-1-1
電話 027-226-4644
FAX 027-243-7759
E-mail kikoukou@pref.gunma.lg.jp
迷惑メール対策のため、メールアドレスの一部(@pref.gunma.lg.jp)を画像化しております。