本文へ
表示モードの切替
印刷

第50回吾妻観光写真コンクール入賞作品決定

吾妻地域の自然、観光、文化などを題材とし、見る人を吾妻へ誘(いざな)う作品を募集しました。
御応募いただいた皆様、PRや審査に御協力いただいた皆様に厚く御礼申し上げます。
平成29年12月18日(月)に審査会を行い、合計606点の中から入賞作品が決定しました。

第50回吾妻観光写真コンクール入賞作品一覧
番号 作品名 撮影場所 撮影者 住所
1 群馬県知事賞 里秋の名残 長野原町 篠原 邦堂 渋川市
2 第50回記念賞・吾妻観光連盟会長賞 空弧舞う 中之条町 黒澤 潔 伊勢崎市
3 吾妻振興局長賞 公園を彩るレンゲツツジ 中之条町 工藤 則正 富岡市
4 (公財)群馬県観光物産国際協会理事長賞 舞う 中之条町 大畠 繁 渋川市
5 中之条町長賞 日の出 中之条町 大畠 繁 渋川市
6 長野原町長賞 浅間大滝の水しぶき 長野原町 古賀 雅基 嬬恋村
7 嬬恋村長賞 キャベツ畑と入道雲 嬬恋村 青木 弘昌 前橋市
8 草津町長賞 夜の湯樋 草津町 角張 洋司 鴻巣市(埼玉県)
9 高山村長賞 中山盆地のぐんまちゃん 高山村 佐藤 花吉 長野原町
10 東吾妻町長賞 渓谷を彩る 東吾妻町 岩脇 功 八王子市(東京都)
11 中之条町議会議長賞 春爛漫 中之条町 峰川 文一 沼田市
12 長野原町議会議長賞 移りゆく渓谷 長野原町 大塚 喜広 高崎市
13 嬬恋村議会議長賞 キャベツの植付け始まる 嬬恋村 角田 侃男 昭和村
14 草津町議会議長賞 静寂 草津町 名取 董雄 四街道市(千葉県)
15 高山村議会議長賞 化粧 高山村 大隅 博 太田市
16 東吾妻町議会議長賞 春爛漫 東吾妻町 尾崎 良一 前橋市
17 吾妻行政県税事務所長賞 星煌く天文台 高山村 坂本 仁 千代田町
18 中之条町観光協会長賞 くつろぎ 中之条町 小林 修武 沼田市
19 東吾妻町観光協会長賞 岩櫃山の夜明け 東吾妻町 駒 佳茂 前橋市
20 北軽井沢観光協会長賞 浅間山夕景日輪 長野原町 西巻 啓吉 太田市
21 嬬恋村観光協会長賞 春うらら 嬬恋村 北爪 ちか子 前橋市
22 草津温泉観光協会長賞 来客往来 草津町 駒 佳茂 前橋市
23 万座温泉観光協会長賞 十五夜の思い 嬬恋村 小池 弘二 草津町
24 鹿沢温泉観光協会長賞 滝の女神様現わる 嬬恋村 小曽根 栄子 前橋市
25 川原湯温泉協会長賞 湯かけ祭 長野原町 鈴木 政一 安中市
26 草津温泉旅館協同組合理事長賞 昇陽 草津町 太田 節子 桐生市
27 四万温泉協会長賞 粧いの奥四万湖 中之条町 戸塚 巳春 高崎市
28 沢渡温泉旅館組合長賞 紅葉の暮坂峠 中之条町 井上 敏枝 伊勢崎市
29 長野原観光協会長賞 朝日に輝く 長野原町 太田 節子 桐生市
30 JR中之条駅長賞 応永寺の春 東吾妻町 金子 知光 前橋市
31 JR長野原草津口駅長賞 秋空快走 東吾妻町 篠原 道雄 佐久市(長野県)
32 上毛新聞社賞 冬の訪れ 中之条町 新井 義恵 伊勢崎市
33 朝日新聞社賞 月に輝く 嬬恋村 竹本 ひろ子 高崎市
34 毎日新聞社賞 四万ブルーのグラデーション 中之条町 樫田 ひさ子 安中市
35 読売新聞社賞 村の祭り 高山村 多胡 順子 前橋市
36 産経新聞社賞 岩櫃の山容 東吾妻町 永井 清道 前橋市
37 東京新聞賞 豊年秋の舞 東吾妻町 黒澤 潔 伊勢崎市
38 NHK前橋放送局賞 真剣勝負 長野原町 清水 敏雄 安中市
39 群馬テレビ賞 秋滝の音色 嬬恋村 丸山 純一 小諸市(長野県)
40 エフエム群馬賞 春色の山 東吾妻町 阿部 巖 伊勢崎市
41 プロフォトセンター賞 星降る白根山 草津町 竹本 ひろ子 高崎市
42 群馬県写真材料商組合長賞 雲海 嬬恋村 多胡 順子 前橋市

注)角田 侃男氏の「角」は中央の縦棒が突き出ますが、機種依存文字のため「角」と表記しています。

入賞された方には、順次、通知を郵送いたします。

入賞作品及び選外作品の取り扱いについては第50回吾妻観光写真コンクール応募要項のとおりです。

PDFファイルをご覧いただくには、Adobe社「Adobe Reader」が必要です(無料)。
下のボタンを押して、Adobe Readerをダウンロードしてください。 Get ADOBE Reader

このページについてのお問い合わせ

吾妻行政県税事務所
〒377-0424 吾妻郡中之条町大字中之条町664
電話 0279-75-3301
FAX 0279-75-3551
E-mail agagyo@pref.gunma.lg.jp
迷惑メール対策のため、メールアドレスの一部(@pref.gunma.lg.jp)を画像化しております。