本文へ
表示モードの切替
印刷

群馬県内で活動している総合型地域スポーツクラブ

 総合型地域スポーツクラブは、令和元年7月12日現在群馬県内25市町村に41クラブが設立されています。

 群馬県では、日常の中で継続してスポーツを行う環境を整備するとともに明るく元気な地域社会づくりを推進するために、地域に根ざした総合型地域スポーツクラブを育成支援しています。
 なお、総合型地域スポーツクラブの普及啓発活動や育成支援を行うために、相談や助言がいつでも受けられるように豊富な知識と実績を保持しているクラブアドバイザーを専門スタッフとして配置し、現地ヒアリング等を通して地域の実情を把握しながら総合型地域スポーツクラブの育成に取り組んでいます。
 総合型地域スポーツクラブについて興味・関心のある方、創設向けてご検討されている方、クラブ運営でお悩みの方等、お気軽にお問い合わせください。 問合せ先:群馬県広域スポーツセンター(電話番号:027-234-1010)、公益財団法人群馬県スポーツ協会(電話番号:027-234-5555)

中毛地区西毛地区北毛地区東毛地区

令和元年度群馬県内の総合型地域スポーツクラブ一覧 (中毛地区)
番号 クラブ名 所在地(事務局) 活動種目 設立年月日 会員数 連絡先
1 粕川スポーツクラブ 前橋市粕川町西田面194-4 2種目:ファミリースポーツ 陸上競技 2001年6月5日 233人 027-285-3311
2 朝倉スポーツクラブ 前橋市朝倉町3-10-13 6種目:軽スポーツ ウォーキング 陸上競技 ヨガ バドミントン 他 2006年2月26日 220人 027-263-1702
3 NPO法人宮城スポーツクラブ 前橋市大前田町1551-13 11種目:ソフトバレー インディアカ パドルテニス フットサル ヨガ他 2007年2月25日 230人 027-283-0784
4 NPO法人群大クラブ 前橋市関根町2-2-11 13種目:レスリング ヨガ教室 健康卓球 サッカー教室 軽登山 囲碁 他 2007年4月1日 350人 027-212-7129
5 一般社団法人ホワイトスタースポーツクラブ 前橋市元総社街2-24-1 3種目:女子サッカー ランニング レクリエーション 2007年4月1日 80人 027-257-8227
6 NPO法人ザスパスポーツクラブ 前橋市下増田町227-2 3種目:サッカー ダンス ヨガ 2012年2月1日 500人 027-289-5222
7 オールインスポーツクラブ 前橋市亀里町423-1 4種目:グラウンドゴルフ スタージャイル スマイルゲートボウリング 他 2017年6月20日 250人 027-265-3895
8 NPO法人伊勢崎西部スポーツクラブ 伊勢崎市連取町3038-2 12種目:ランニング ダンベル体操 ウォーキング カヌー 
サイクリング 他
2009年2月28日 302人 080-4887-9626
9 NPO法人渋川いきいき健康スポーツクラブ 渋川市渋川1816-41 5種目:sikscスケート選手養成 子供スポーツ教室 サッカー教室 他 2009年2月21日 120人 0279-24-0120
10 しんとうスポーツクラブ 北群馬郡榛東村大字新井790-1 7種目:バレーボール キッズフットサル 体操 チアダンス バドミントン 他 2010年2月24日 147人 0279-54-2211
11 吉岡総合スポーツクラブ 北群馬郡吉岡町大久保2,151-5  3種目:スカイクロス スポーツ吹矢 ラジオ体操 他 2011年2月19日 36人 080-2253-6754
12 総合型クラブがーまるちょば大胡 桐生市新里町新川514-2 5種目:新体操 器械体操 親子体操 ボール遊び 健康体操 ウォーキング 2014年2月1日 70人 090-9000-7395
令和元年度群馬県内の総合型地域スポーツクラブ一覧 (西毛地区)
番号 クラブ名 所在地(事務局) 活動種目 設立年月日 会員数 連絡先
1 NPO法人新町スポーツクラブ 高崎市新町2483-2 13種目:スポーツ少年団 剣道 ソフトボール女子 和太鼓 貯筋運動 他 2000年11月23日 400人 090-3912-0043
2 群馬地区スポーツクラブ 高崎市足門町1,565-13 4種目:軽スポーツ ユニカール 群馬町健康クラブ21 あそびの城 2008年11月18日 120人 027-373-6668
3 吉井町レクリエーションクラブ 高崎市吉井町吉井川463-10 6種目:フォークダンス レクダンス 軽スポーツ クラフト等小物作り 他 2010年3月13日 80人 027-387-5005
4 NPO法人はるなスポーツクラブ 高崎市下室田町245-1 10種目:ゴルフ 榛名良さ来い健康広場 ジョギング ヨガ ジュニアスポーツ 他 2012年2月22日 190人 027-374-1919
5 一般社団法人Fohlenスポーツ
アカデミー
高崎市中島町270-3 4種目:小・中学生サッカー 幼児スポーツ教室 健康スポーツ教室 ヨガ 他 2013年3月11日 230人 027-350-8188
6 NPO法人アッラヴィタスポルト 高崎市小八木町1138-5 3種目:フットサル 少年サッカー バルシューレ 2011年11月1日 120人 080-3505-2503
7 NPO法人おにし文化・スポーツネット 藤岡市鬼石町479-1 10種目:ノルディックウォーキング BOKWA ZUNBA,ハイキング 他 2006年2月5日 120人 090-8870-3576
8 ふじの丘スポーツクラブ 藤岡市立石1441-3 3種目:バドミントン ストレッチ 卓球 2008年2月23日 50人 0274-43-0028
9 あんなかスポーツクラブ 安中市安中1531-1 9種目:ネットボール バウンドテニス ソフトバレー キンボール 他  2011年2月26日 75人 027-382-2500
10 NPO法人高崎スポーツクラブ 高崎市東貝沢町4-12-5 10種目:バドミントン ちびっ子万能教室 フラダンス テニス  陸上 ボウリング レスリング リトミック キッズダンス チアダンス 2008年1月13日 250人 090-8723-5550
令和元年度群馬県内の総合型地域スポーツクラブ一覧 (北毛地区)
番号 クラブ名 所在地(事務局) 活動種目 設立年月日 会員数 連絡先
1 中之条スポーツクラブ
KEYAKI
吾妻郡中之条町伊勢町1005-1  6種目:スポーツ吹矢、ソフトバレー、フットゴルフ、体幹筋トレ、エアロビクス他 2011年2月26日 60人 0279-76-3111
2 つまごいスポカル   13種目:ミニバスケットボール、クラッシックバレー、インディアカ 3013年2月23日 170人  
3 草津温泉健康クラブ 吾妻郡草津町大字草津28  3種目:フラダンス、エアロビクス、ヨガ 2010年2月19日 60人 0279-88-0005
4 たかやまスポーツクラブ 吾妻郡高山村大字中山3,410  5種目:グラウンドゴルフ、野球、サッカー、柔道、卓球 2009年2月21日 350人 0279-63-3046
5 萩生スポーツクラブ 吾妻郡東吾妻町大字萩生21-1  3種目:ソフトバレー、グラウンドゴルフ、ゴルフ 2007年2月28日 100人 0279-69-3712
6 うすねニュースポーツクラブ 沼田市下沼田町733-1 10種目:エアロビック、ウォーキング、ターゲットバードゴルフ他 2003年12月3日 215人 0278-22-6336
7 ぬまたスポーツクラブ 沼田市高橋場町2120-5 3種目:サッカー、ランニング、コーディネーション 2014年2月26日 60人 090-5205-9081
8 OZEスポーツクラブ 利根郡片品村鎌田3967-3 2種目:サッカー、ミニバレー 2009年2月25日 21人 0278-58-2111
9 NPO法人川場村スポーツクラブ 利根郡川場村天神1138-1 9種目:リズム体操、ラフターヨガ、スポーツ吹矢、エアロビック、介護予防他 2013年10月18日 290人 0278-25-3549
10 一般社団法人しょうわスポーツクラブ 利根郡昭和村川額3716-595 4種目:サッカー、ノルディックウォーキング、グラウンドゴルフ、フットサル他 2011年2月27日 118人 0278-25-9008
11 NPO法人みなかみスポーツクラブ 利根郡みなかみ町石倉317 5種目:スキー、インラインスケート、カヌー、フリークライミング他 2009年4月17日 11人 0278-72-6826
令和元年度群馬県内の総合型地域スポーツクラブ一覧 (東毛地区)
番号 クラブ名 所在地(事務局) 活動種目 設立年月日 会員数 連絡先
1 NPO法人あいおいスポーツクラブ 桐生市相生町5-695 15種目:太極拳 新卓球 バドミントン 健康体操 子どもサッカー 3B体操 他 2006年2月26日 150人 0277-53-3626
2 おおたスポーツアカデミー 太田市飯塚町1059-1 31種目:陸上競技 レスリング ソフトボール テニス ゴルフ 体操 他 2002年12月1日 1086人 0276-45-8117
3 健康夢友クラブ 太田市由良町1724-4 8種目:ノルディックウォーキング ペタンク だんべい踊り ボッチャ 他 2012年2月24日 200人 090-4523-6605
5 館林ジョイスポーツクラブ 館林市美園町27-1 10種目:シニア健康づくり キッズスポーツ ヨガ 他 2016年2月21日 149人 090-2405-7924
6 大間々スポーツクラブ みどり市大間々町大間々871 7種目:グラウンドゴルフ リズム体操 ドッチボール レスリング 他 2010年2月27日 80人 0277-72-1619
7 板倉スポーツクラブ 邑楽郡板倉町板倉4230-10 6種目:フットサル ヒップホップ ドッチボール 他 2014年10月30日 60人  
8 めいわスポーツクラブ 邑楽郡明和町新里299-1 3種目:サッカー スポーツ吹矢 レスリング 2011年2月27日 45人 0276-84-4662
9 ちよだスポーツクラブ 邑楽郡千代田町上五箇600-2 19種目:ヨガ スポーツ吹矢 野球 陸上 レスリング バドミントン 他 2010年2月28日 300人 0276-86-3012

このページについてのお問い合わせ

スポーツ振興センター
〒371-0047 前橋市関根町800
電話 027-234-1010
FAX 027-234-1188
E-mail sposen@pref.gunma.lg.jp
迷惑メール対策のため、メールアドレスの一部(@pref.gunma.lg.jp)を画像化しております。