本文へ
表示モードの切替
印刷

【3月9日】東京2020オリンピック聖火リレー~聖火ランナー走行市町村決定について~(スポーツ振興課)

 3月31日(火)及び4月1日(水)に実施する本県の聖火リレーについて、聖火ランナーの走行市町村が決定しました。県実行委員会推薦ランナーの走行市町村については、次のとおりです。
 なお、聖火リレーの具体的な実施方法については、今後変更となることがあります。

聖火ランナー一覧

※年齢は、令和2年3月9日現在

聖火ランナー一覧(3月31日)
番号 姓名 性別 年齢 住所 走行市町村 備考
姓(漢字) 名(漢字) 姓(カナ) 名(カナ)
1 猪谷 千春 イガヤ チハル 88 東京都 前橋市 IOC名誉委員/アルペンスキー元選手(コルチナ・ダンペッツオ五輪銀メダリスト)
2 市川 貴大 イチカワ タカヒロ 18 南牧村 上野村 高校生(野球部所属)
3 岩崎 一芳 イワサキ カズヨシ 53 前橋市 大泉町 高校教諭(ラグビー部顧問)
4 大野 七海 オオノ ナナミ 20 邑楽町 大泉町 大学生/女子野球日本代表
5 金井 健太郎 カナイ ケンタロウ 12 前橋市 前橋市 小学生
6 樺沢 和佳奈 カバサワ ワカナ 20 東京都 太田市 大学生(競走部所属)
7 見城 美枝子 ケンジョウ ミエコ 74 東京都 館林市 青森大学副学長/エッセイスト/ジャーナリスト
8 小須田 沓真 コスダ トウマ 12 上野村 上野村 小学生
9 後藤 太希 ゴトウ ダイキ 15 玉村町 伊勢崎市 中学生(サッカークラブ所属)
10 清水 紀枝 シミズ ノリエ 47 東京都 館林市 会社員(番組プロデューサー)
11 周藤 穂香 シュウトウ ホノカ 27 桐生市 桐生市 ボッチャ選手
12 諏訪 利成 スワ トシナリ 43 東京都 伊勢崎市 会社員/陸上元選手(アテネ五輪6位入賞)
13 高草木 架月 タカクサギ カヅキ 15 みどり市 桐生市 中学生(陸上部所属)
14 戸室 枝里子 トムロ エリコ 42 桐生市 桐生市 看護師/八木節キャンペーンスタッフ
15 野口 ブルーナ ノグチ ブルーナ 21 大泉町 大泉町 通訳
16 野村 誠一 ノムラ セイイチ 68 東京都 大泉町 プロカメラマン
17 福田 フクダ キヨシ 71 吉岡町 前橋市 会社員
18 堀江 翔太 ホリエ ショウタ 34 太田市 太田市 ラグビー選手
19 松澤 和香 マツザワ ワカ 15 板倉町 館林市 中学生(ソフトボール部所属)
20 松本 隆太郎 マツモト リュウタロウ 34 神奈川県 大泉町 大学職員/レスリング元選手(ロンドン五輪銅メダリスト)
聖火ランナー一覧(4月1日)
番号 姓名 性別 年齢 住所 走行市町村 備考
姓(漢字) 名(漢字) 姓(カナ) 名(カナ)
1 青木 大也 アオキ ヒロヤ 19 下仁田町 富岡市 大学生(駅伝部所属)
2 市村 さくら イチムラ サクラ 16 長野原町 長野原町 高校生(スキー部所属)
3 井森 美幸 イモリ ミユキ 51 東京都 富岡市 タレント/ぐんま大使
4 小笠原 栄一 オガサワラ エイイチ 62 昭和村 沼田市 公務員/サッカー指導者
5 小柏 オガシワ レン 12 神流町 藤岡市 小学生
6 荻原 次晴 オギワラ ツギハル 50 東京都 草津町 スポーツキャスター/スキーノルディック複合元日本代表(長野五輪団体5位・個人6位入賞)
7 小幡 みなみ オバタ ミナミ 14 甘楽町 富岡市 中学生(ハンドボール部所属)
8 唐澤 剣也 カラサワ ケンヤ 25 前橋市 渋川市 団体職員/陸上選手(東京パラリンピック内定)
9 北山 瑠那 キタヤマ ルナ 12 みなかみ町 渋川市 小学生
10 黒岩 敏幸 クロイワ トシユキ 51 嬬恋村 草津町 自営業/スピードスケート元選手(アルベールビル五輪銀メダリスト)
11 小林 朔太郎 コバヤシ サクタロウ 19 草津町 長野原町 大学生(スキーノルディック複合選手)
12 木幡 悠紀 コワタ ユウキ 13 沼田市 沼田市 中学生
13 齋藤 嘉彦 サイトウ ヨシヒコ 48 前橋市 富岡市 高校教諭(陸上部顧問)/陸上元選手(バルセロナ五輪出場)
14 佐藤 美紀 サトウ ミキ 48 安中市 高崎市 パート/陸上元選手(バルセロナ五輪出場)
※旧姓:五十嵐
15 反町 公紀 ソリマチ マサトシ 21 高崎市 高崎市 陸上選手(アジアユースパラ大会銅メダル)
16 武田 快晟 タケダ カイセイ 14 高山村 長野原町 中学生(サッカーチーム(クラブチーム)、陸上部所属)
17 塚本 裕貴 ツカモト ユウキ 16 藤岡市 藤岡市 高校生
18 冨沢 和未 トミザワ カズミ 40 中之条町 長野原町 団体職員/フットゴルフ日本代表
19 中山 秀征 ナカヤマ ヒデユキ 52 東京都 高崎市 タレント/ぐんま大使
20 星野 ホシノ サトシ 58 沼田市 川場村 会社役員/フェンシング元選手/元日本フェンシング協会会長
21 星野 ホシノ ミドリ 46 川場村 川場村 農業/トレイルランナー
22 町田 啓太 マチダ ケイタ 29 東京都 長野原町 俳優(劇団EXILE)
23 間船 音和 マフネ オトカズ 15 榛東村 渋川市 中学生
24 MINAKAMI TOWN.EXE ミナカミ タウン ドット エグゼ     みなかみ町 沼田市 3×3プロバスケットボールチーム
※グループランナー

PDFファイルをご覧いただくには、Adobe社「Adobe Reader」が必要です(無料)。
下のボタンを押して、Adobe Readerをダウンロードしてください。 Get ADOBE Reader

このページについてのお問い合わせ

地域創生部スポーツ局スポーツ振興課
〒371-8570 前橋市大手町1-1-1
電話 027-226-2081
FAX 027-243-3211
E-mail sposhinka@pref.gunma.lg.jp
迷惑メール対策のため、メールアドレスの一部(@pref.gunma.lg.jp)を画像化しております。