本文へ
表示モードの切替
印刷

【11月2日】令和3年度保健事業等功労者知事表彰及び食育推進活動優良表彰について(健康長寿社会づくり推進課)

1 表彰式

  1. 日時 令和3年11月9日(火)14時00分から
  2. 会場 昭和庁舎3階 正庁の間

2 保健事業等功労者知事表彰について

(1)趣旨

 公衆衛生関係事業の推進活動を積極的に行い、その功績が顕著であった者を表彰し、当該事業の推進及び県民の保健福祉の向上に資するために行います。

(2)受賞者数

保健事業等功労者知事表彰の受賞者数
部門名 受賞者数
地域保健部門 8名
結核・感染症予防部門 2名
精神保健福祉部門 1名、1団体
母子保健部門 4名
健康増進(栄養・食生活改善)部門 5名
健康増進(体力づくり、フレイル予防)部門 2名、1団体
健康増進(がん予防・がん対策推進)部門 1名
健康増進(特定給食施設)部門 2施設
合計 23名、2団体、2施設

3 食育推進活動優良表彰について

(1)趣旨

 県内における食育の推進に貢献する、優れた活動を行っている団体・企業等を表彰し、広く紹介することにより、本県の食育推進活動を促進するとともに、県民の食育に対する関心を高めるために知事表彰を行います。

(2)受賞者数

食育推進活動優良表彰の受賞者数
部門名 受賞者数
学生部門 2団体
家庭・地域部門 2団体
食農部門 1団体
合計 5団体

4 その他

 新型コロナウイルス感染拡大防止のため、表彰式は規模を縮小して行います。

令和3年度保健事業等功労者知事表彰 受賞者一覧

地域保健部門

<個人>8名

保健事業等功労者知事表彰 受賞者一覧
番号 氏名・名称 職種 住所地・
所在地
備考
1 清宮 和之(きよみや かずゆき) 医師 前橋市  
2 間宮 実(まみや みのる) 薬剤師 沼田市  
3 栗原 京子(くりばら きょうこ) 歯科衛生士 高崎市  
4 室橋 信好(むろはし のぶよし) 歯科医師 高崎市  
5 前田 惠子(まえだ けいこ) 保健師 高崎市  
6 赤坂 妙子(あかさか たえこ) 保健師 板倉町  
7 鏑木 早苗(かぶらき さなえ) 保健師 みどり市  
8 平井(ひらい まさみ) 保健師 甘楽町  

結核・感染症予防部門

<個人>2名

結核・感染症予防部門受賞者一覧
番号 氏名・名称 職種 住所地・
所在地
備考
1 松島 宏(まつしま ひろし) 医師 高崎市  
2 飯塚 光子(いいづか みつこ) 臨床検査技師 高崎市  

精神保健福祉部門

<個人>1名 <団体>1団体

精神保健福祉部門受賞者一覧
番号 氏名・名称 職種 住所地・
所在地
備考
1 野島 照雄(のじま てるお) 医師 東京都  
2 高次脳機能障害者(こうじのうきのうしょうがいしゃ)と家族(かぞく)と支援者(しえんしゃ)の会(かい)
NPO法人(えぬぴーおーほうじん)ノーサイド
  前橋市  

母子保健部門

<個人>4名

母子保健部門受賞者一覧
番号 氏名・名称 職種 住所地・
所在地
備考
1 毛塚 恵美子(けづか えみこ) 心理職 渋川市  
2 中野 玲子(なかの れいこ) 歯科医師 太田市  
3 高橋 義孝(たかはし よしたか) 医師 桐生市  
4 荒川 浩一(あらかわ ひろかず) 医師 前橋市  

健康増進(栄養・食生活改善)部門

<個人>5名

健康増進(栄養・食生活改善)部門受賞者一覧
番号 氏名・名称 職種 住所地・
所在地
備考
1 桑原 良江(くわばら よしえ) 食生活改善推進員 太田市  
2 川嶋 ヨシエ(かわしま) 食生活改善推進員 太田市  
3 羽生 鈴子(はにゅう すずこ) 食生活改善推進員 前橋市  
4 吉田(よしだ) ひろ子 食生活改善推進員 甘楽町  
5 五十嵐 桂子(いがらし けいこ) 管理栄養士 みどり市  

健康増進(体力づくり、フレイル予防)部門

<個人>2名 <団体>1団体

健康増進(体力づくり、フレイル予防)部門受賞者一覧

番号
氏名・名称 職種 住所地・
所在地
備考
1 山田 圭子(やまだ けいこ) 介護支援専門員 前橋市  
2 梶田 万里子(かじた まりこ) 健康運動指導士 館林市  
3 群馬県(ぐんまけん)理学療法士協会(りがくりょうほうしきょうかい)・作業療法士会(さぎょうりょうほうしかい)・
言語聴覚士会連絡協議会(げんごちょうかくしかいれんらくきょうぎかい)
  前橋市  

健康増進(がん予防・がん対策推進)部門

<個人>1名

健康増進(がん予防・がん対策推進)部門受賞者一覧
番号 氏名・名称 職種 住所地・
所在地
備考
1 村上 隆(むらかみ たかし) 診療放射線技師 玉村町  

健康増進(特定給食施設)部門

<施設>2施設

健康増進(特定給食施設)部門受賞者一覧
番号 名称 所在地 備考
1 医療法人社団(いりょうほうじんしゃだん) 慶友会(けいゆうかい) 慶友(けいゆう)整形(せいけい)外科(げか)病院(びょういん) 館林市  
2 社会(しゃかい)福祉(ふくし)法人(ほうじん) 崇山会(すうざんかい) 特別(とくべつ)養護(ようご)老人(ろうじん)ホーム サザン小川(おがわ) 中之条町  

令和3年度食育推進活動優良表彰 受賞者一覧

学生部門

<団体>2団体

受賞者一覧受賞者一覧
番号 名称 所在地 備考
1 群馬県立勢多農林高等学校(ぐんまけんりつせたのうりんこうとうがっこう) グリーンライフ部(ぶ) 前橋市  
2 群馬県立高崎北高等学校(ぐんまけんりつたかさききたこうとうがっこう) 家庭(かてい)クラブ 高崎市  

家庭・地域部門

<団体>2団体

家庭・地域部門受賞者一覧
番号 名称 所在地 備考
1 桐生市食生活改善推進協議会(きりゅうししょくせいかつかいぜんすいしんきょうぎかい) 桐生市  
2 麺(めん)のまち「うどんの里館林」振興会(さとたてばやししんこうかい) 館林市  

食農部門

<団体>1団体

食農部門受賞者一覧
番号 名称 所在地 備考
1 時沢大根復活(ときざわだいこんふっかつ)プロジェクトチーム 前橋市  

PDFファイルをご覧いただくには、Adobe社「Adobe Reader」が必要です(無料)。
下のボタンを押して、Adobe Readerをダウンロードしてください。 Get ADOBE Reader

このページについてのお問い合わせ

健康福祉部健康長寿社会づくり推進課
〒371-8570 前橋市大手町1-1-1
電話 027-226-2427
FAX 027-243-2044
E-mail chouju@pref.gunma.lg.jp
迷惑メール対策のため、メールアドレスの一部(@pref.gunma.lg.jp)を画像化しております。