本文へ
表示モードの切替
印刷

緑のインタープリター

「緑のインタープリター」は森林や緑づくりに関する広範な知識・技術を有する指導者です。

講師派遣

今年度、緑のインタープリターとして活動していただける方を下記のとおり登録しています。自然観察やネイチャーゲーム指導など、様々な活動に「緑のインタープリター」を御活用ください。

講師の派遣を希望される場合は、下記のとおりメール等でご依頼ください。

希望内容

  1. 団体名
  2. 活動日
  3. 行事名
  4. 指導内容
  5. 担当者連絡先

連絡先

森林ボランティア支援センター
メールアドレス ryokuka@pref.gunma.lg.jp
電話 0279-72-3220
FAX 0279-72-3045

令和2年度緑のインタープリター活動登録者一覧
認定番号 氏名 活動地域 資格 活動実績
1 相川 明 桐生市
みどり市
赤城山
ネイチャーゲーム
プロジェクトワイルド
ツリーイング
ボーイスカウト指導者
 
6 石井 秀子     小・中学生を対象とした森林環境教育の指導
9 内田 洋子 県内 自然観察指導員
森林セラピスト


森林環境教育
 
17 亀井 健一 県内 日本自然保護協会
自然観察指導員
尾瀬保護財団尾瀬インタープリター
小中学生対象の森林環境教育
一般県民対象の自然観察
これらの活動をさらに深めていきたい。
20 木暮 幸弘 県内
主に東毛
NACS-J自然観察指導員
尾瀬認定自然ガイド
日本山岳会群馬支部
自然保護委員長
小中学生を対象とした森林環境教育
自然保護活動
尾瀬学校ガイド
赤城覚満淵ガイド
  小崎 昭一 県内
主に前橋市内
環境カウンセラー、NEALコーディネーター、ネイチャゲームインストラクター、
自然観察指導員、プロジェクトワイルドファシリテーター、グローイングアップワイルドファシリテーター 他
小中学校の児童生徒、自治会や子供会、PTA主催の親子等の自然体験活動の指導(自然案内)
学校教員(初任研、小学校教員等)を対象とした体験活動の指導(学習指導要領からみた豊かな体験活動の理論と実践)等
40 橋田 浩一 県内 NACS(日本自然保護協会)指導員 FS講師
市町村提案型講師
46 美才治 明浩 高崎市 自然観察指導員 高崎の小学校での自然観察会
50 宗意 賢一     小・中学生を対象とした森林環境教育の指導
啓発活動
55 荒木 利明 赤城山
ネイチャーゲーム指導員
野菜栽培指導員
ハーブコーディネーター
FS講師、自然観察会
市町村提案型事業
68 児玉 悦子 県内 自然観察指導員
日本野鳥の会会員
FS講師
小中学生親子を対象とした自然観察会や植樹
自然に対して興味や関心をもつきっかけになる活動
76 富澤 信幸     祭日や日曜日などに活動したい
94 神澤 弥寿宏 赤城山
奥利根
尾瀬
草津白根
自然観察指導員
尾瀬自然ガイド
FS講師、自然観察ガイド
ネイチャークラフト指導
107 土屋 茂次 嬬恋村
長野原町
自然観察指導員 小中学生の地域総合学習
110 中山 伸子 西毛地域   小・中学生を対象とした自然観察、ネイチャーゲーム
地域自治会等での指導
112 高野 舞 県内 自然観察指導員
ノルディックウオーク指導員
小中学生を対象とした森林環境教育の普及
141 櫻井 政司 県内    
  関端 孝雄 赤城山
榛名山等
   
26-2 櫻井 昭寛 県内 自然観察指導員
ネイチャーゲームリーダー
NEALインストラクター、気象予報士
FS講師,市町村提案型講師
前橋市児童文化センター環境教室講師
自然観察会講師
26-3 茂木 由美 県内 ネイチャーゲームリーダー
自然観察指導員
尾瀬自然ガイド
 
26-4 大谷 正明 赤城山
県内
森林インストラクター
自然保護指導員
NEALインストラクター
森林環境教育、自然観察、地形や気候風土
26-5 浦野 安孫 赤城山、榛名山
吾妻渓谷
浅間山
前橋市
自然観察指導員
浅間北麓ジオパークガイド
FS講師
前橋市児童文化センター
赤城山、榛名山
八ッ場ふるさと道の駅エコツアーガイド
浅間北麓ジオツアーガイド
26-6 須藤 友治 みどり市
桐生市
赤城山
榛名山
自然観察指導員
ぐんま昆虫の森ボランティア
FS講師
前橋市児童文化センター非常勤講師
ぐんま昆虫の森の里山ガイド等
26-7 神宮 開 県内 自然観察指導員 森林環境教育指導、地域における自然観察
森林の造成及び利活用、林業体験指導
森林の作業における安全指導
ジオパークガイド等
26-8 關 信司 榛名山
赤城山
谷川岳
自然観察指導員 FS講師、小中学校自然観察指導
大人を対象とした榛名山トレッキング
大人を対象とした赤城小沼トレッキング
26-9 竹之内 昭子 県内 自然観察指導員
ネイチャーゲームリーダー
PWエデュケーター、森林セラピスト
FS講師
森林環境教育
イベント講師
26-10 大澤 ひかる 前橋市 ネイチャーゲームリーダー
調理師
ネイチャークラフト(木工・草木染・山菜学習・調理等)講師、林間学校講師
里山での体験を通し、人と自然の関わりを子どもたちに伝えたい。
26-11 登坂 璋典 群馬県
前橋市
高崎市
渋川市
赤城山
榛名山等
植生工学士(植樹活動)
NPO法人国際ふるさと森づくり協会)
自然観察インタープリター
群馬県 FS講師
前橋市の自然観察インタープリター(小中学校)
植生工学士(ふるさとの森づくりマイスター)
いのちを守る森づくり(植樹活動)、国内、海外
26-13 熊谷 京子   ネイチャーゲームリーダー 自然観察会、キャンプカウンセラー
26-14 酒井 良征 赤城山全般 自然観察指導員(NACS-J) 小中学生を対象とした林間学校講師
大人を対象とした自然観察会、森林整備指導
26-15 中島 也裕 県内 CONEリーダー(NEALリーダー) 川の生物、木工クラフト
自然素材を活かした楽器づくり
26-16 坂本 義則 榛名町周辺
倉渕町周辺
自然観察指導員  
26-18 柴崎 薫 前橋市
伊勢崎市
桐生市
日本環境教育フォーラム
自然学校指導者ディレクター
子ども環境管理士1級
CONEコーディネーター
ネイチャーゲームリーダー
野外活動指導、環境教育全般の活動
2005~ガールスカウト日本連盟
2006~千葉自然学校、国際自然大学校
2011~国立赤城青少年交流の家
2013~サンデンフォレスト
26-21 飯塚 巳富 県内全域 森林インストラクター
森林セラピスト
森林セラピストガイド
小中学生を対象とした樹木観察
森林インストラクター会主催の野外観察
赤城青少年交流の家でのの自然観察ガイドなど
26-22 坂西 成人 沼田市
みなかみ町
中之条町
森林インストラクター
自然観察指導員
ツリーイング
高校生を対象とした森林環境教育の指導
グリーンウッドワーク
26-25 神澤 福代 赤城山
奥利根
草津白根
自然観察指導員
芳ヶ平湿地群環境学習ガイド
FS講師
自然観察ガイド
ネイチャークラフト指導
26-26 土屋 清喜 県内全域   小中学生を対象とした環境学習
河川の環境と河川動物の学習
26-27 小屋 綾子 県内全域    
26-28 坂井 康良
榛名山
高崎市
観音山丘陵
自然観察指導員(NACS) 子どもたちが自然のおもしろさ豊かさに気づくようなアクティビティを考えて活動したい。
27-1 今泉 敦志 県内 星のソムリエ
天文宇宙検定2級
星空宇宙天文検定2級
1級土木施工管理技士
1級造園施工管理技士
県立ぐんま天文台ボランティアとして星座解説
みちくさツアーや自主企画イベントの企画運営
県内の学校や施設での星空観望会、天文台事業の補助員として活動、星のソムリエとして活動
くらぶちこども天文台ボランティアガイド
多くの人に星空の美しさや楽しさを伝えたい。
27-3 小鮒 守 尾瀬、谷川   森林環境教育の推進
自然保護活動
身近な自然体験
27-4 大谷 春代 東毛   小学生を対象としての森林環境教育
27-7 塩田 政一 県内 森林インストラクター 赤城覚満淵周辺での自然観察
森林整備
27-8 湯田 六男 吾妻郡内 森林インストラクター
自然観察指導員
森林セラピスト
草津中学校森林教環境学習(コマクサ事前学習)など指導
27-9 田中 重昭 西毛地域 NACS-J自然観察指導員
ネイチャーゲーム初級指導員
第1期緑のインタープリター養成大学事務局
群馬県緑のインタープリター会事務局長、同副会長、フォレストリースクール指導員
上野村森林ガイド、地域に根ざした活動
27-10 泉川 斌 県内 森林インストラクター フォレストリースクール
市町村提案型自然環境教育
ぐんま森林インストラクター会の会員として自然観察会
自然環境教育の手伝いをしていきたい。
27-12 鈴木 雅美 桐生市
赤城山
ネイチャーゲームリーダー、PLT
プロジェクトワイルドエデュケーター
プロジェクトウエットエデュケーター
NEALインストラクター
リスクマネジメントマネージャー
赤城山での森林環境教育
桐生自然観察の森(観察指導員)
国立赤城青少年交流の家(ボランティア)
ぐんま緑のインタープリター協会
27-15 大川 博行 桐生市 自然観察指導員  
27-17 野口 強志 県内 ぐんま昆虫の森ボランティア
ネイチャーゲームリーダー
 
27-20 塚本 一文 多野藤岡 NEALリーダー 小学生を対象とした森林環境教育の指導
自治会での指導、普及、啓発活動
27-21 二川 真士 玉原高原
赤城山周辺
森林インストラクター
自然観察指導員
NEALリーダー
利根沼田自然を愛する会
(玉原月例観察会、親子自然観察会など)
ぐんま森林インストラクター会
(各種自然観察会、野鳥観察会ネイチャークラフトなど)
森林学習センター森林観察会講師
27-22 星野 由美恵 渋川市
高崎市
他県内
介護福祉士
NEALリーダー
自然観察指導員
フォレストリースクールの講師
地域において普及、啓発活動
27-23 濱田 誠      
27-25 中上 千晴 前橋市 自然体験活動指導者(NEALリーダー) 小中学生を対象とした森林環境教育の指導
27-26 小林 孝      
27-27 見城 美江   自然観察指導員
ネイチャーゲームリーダー
森林セラピーガイド
森林インストラクター
 
27-28 岩佐 浩二 県内 自然観察指導員
ネイチャーゲームリーダー
NEALリーダー
小中学生を対象とした森林環境教育の指導
フォレストリースクールの講師
自然保護の普及、啓発活動
27-29 上原 学 県内 NEALリーダー自然体験活動指導者
NACS-J自然観察指導員
フォレストリースクールの講師
27-31 近藤 美恵子      
27-32 剱持 博美 吾妻全域   小学生を対象とした森林環境教育の指導他
27-33 坂庭 よし江   NEALリーダー
自然体験活動指導者
小・中学生のためのフォレストリースクール
28-1 田島 隆男 県内
伊勢崎市
赤城山
森林インストラクター 小・中学生のためのフォレストリースクール
市町村提案型事業
28-2 倉崎 富治 県内 森林インストラクター ぐんま緑の県民基金事業(市町村提案型事業)
森の自然観察活動
森の恵みの体験活動
小中学生を対象とした森林環境教育の指導
28-3 大畠 純子 高崎市
前橋市
伊勢崎市
ネイチャーゲームリーダー 小・中学生のためのフォレストリースクール
樹木の実や葉を使ってネイチャーゲーム
28-5 井手 宣明      
28-13 嶋田 真貴子 県内
長野県
自然観察指導員 自然観察の指導
登山講習や県民ハイクのサポート
  津久井 啓多      
28-18 戸塚 正幸 西毛方面 NACS-J自然観察指導員
自然体験活動指導員
 
28-19 平形 眞喜夫      
28-20 前村 尚美 前橋市   小中学生を対象とした森林環境教育の指導
フォレストリースクール講師
桐生自然観察の森指導員
28-22 三牧 文雄 中毛
東毛
自然観察指導員 フォレストリースクール、赤城の自然観察、環境フェアでの地球温暖化防止の啓発
28-23 矢澤 道子 東毛 NEALリーダー 桐生自然の森指導員
ボーイスカウト(小学生)の指導
28-24 山口 聖子 藤岡市
高崎市
その他
自然観察指導員
アロマテラピーアドバイザ-
NEALリーダー、自然再生士補
小中学生を対象とした森林環境教育の指導
みかぼ森林公園、伊香保森林公園等、公園の来園者を対象とした指導、普及、啓発活動、県親子教室講師
28-26 栗田 啓一 渋川市
高崎市(榛名湖)
太田市周辺
自然観察指導員、日赤救急法救急員
日赤水上救急法救急員1・2
SAJスキーパトロール指導員
市町村提案型、榛名湖でのフォレストリースクール
太田市新田地域の湧水地での自然観察やボランティア活動
28-27 高橋 哲夫 藤岡市 環境カウンセラー  
29-1 浅田 由美子      
29-6 岩田 勝 北毛 NEALリーダー
自然観察指導員
小学生を対象とした森林環境教育の指導
29-7 小倉 章利 館林市
邑楽郡
自然体験活動指導者 多々良沼や平地林での環境教育
小中学生を対象とした森林環境教育
29-9 櫛毛 晃 尾瀬地域
赤城山
  自然環境教育
29-10 佐藤 良知 県内全域 長野県自然保護レンジャー
自然体験活動指導者
赤城覚満淵周辺の自然観察講師
29-12 清水 岩夫 赤城山
榛名山
赤城自然塾山環境ガイド
自然体験活動指導者
森林環境教育
生物の環境適応
29-13 鈴木 久美      
29-14 高井 光夫 県内 自然観察指導員
樹木医
 
29-15 高橋 守男 赤城山
県内の山々
日本体育協会
公認スポーツ指導者
山岳上級指導員
小中学生(高校生・一般)を対象とした森林環境教育
山や森を歩きながらの自然解説活動
29-16 竹内 英五 県内 尾瀬自然ガイド
NEALリーダー
市町村提案型事業
尾瀬ガイド、尾瀬学校
自然観察ガイド
29-17 堤 卓男 県内 森林インストラクター 森林環境教育の指導、森林・林業の普及と啓発活動
29-18 成澤 剛      
29-19 西山 亜矢子 北毛 自然観察指導員
NEALリーダー
自然ガイド
園児を対象とした自然体験活動協力
29-21 山崎 志乃 県内 HSK6級 NPO法人手伝い(子どもの支援)、自然体験活動等
留学生に自然教育の体験の場を作ること
29-22 吉村 聡 高崎市 ビオトープ管理士
NEALリーダー
小学生を対象としたフォレストリースクール
学生を中心とした森林(河川)環境教育指導
水棲生物について
29-23 秋山  忍      
30-1 青山 孝雄


 
県内 森林インストラクター
NEALリーダー
小中学生を対象とした森林環境教育
市町村提案型、フォレストリースクール講師
30-3 飯塚 利明 東毛
赤城
玉原、尾瀬
NACS-J自然観察指導員
NEALリーダー
自然観察のガイド
小中学生を対象としたネイチャーゲーム、クラフトを通した森林環境教育
30-4 大野 亜矢子      
30-5 落合 一雄 高崎市
赤城山
榛名山
   
30-6 加藤 深雪 前橋市
高崎市
渋川市
自然体験活動指導者
ネイチャーゲームリーダー
市町村提案型講師、親子森であそぼう森で学ぼう教室運営補助、小中学生への森林学習活動
30-7 萩原 由美子 吾妻郡 NEALリーダー  
30-8 北村 春夏 高崎市周辺   身近な自然観察など植物を使った活動
30-9 小池 洋子      
30-10 郡 悌之 赤城山
谷川岳
伊勢崎市近辺
森林インストラクター 小中学生を対象とした森林環境教育の指導
市町村提案型事業、覚満淵観察会
30-11 後藤 三佐子 伊勢崎市 NEALリーダー 地域公民館、教育委員会、学校、児童館等からの小学生対象のネイチャーゲームに参加、活動
はるなネイチャーゲームの会
30-13 佐藤 桃子 玉原高原 自然観察指導員 利根沼田自然を愛する会(月例観察会、子ども自然観察教室)
30-14 島倉 瑛枝      
30-16 竹井 真吾 県内   芳ヶ平湿地群環境学習ガイド
尾瀬保護財団ボランティア
環境学習サポーター
30-17 蓼沼 忍 桐生市
前橋市
NEALリーダー
ネイチャーゲームリーダー
シェアリングネイチャーエクササイズガイド、プロジェクトワイルドエデュケーター
自然体験活動、社会体験活動、生活文化体験活動コーディネーター
自然環境教育の指導
30-18 塚田 正文 県内 森林インストラクター
NEALリーダー
生木で暮らしの道具を作るグリーンウッドワーク等による環境教育の指導
30-19 角田 正基 県内 NEALインストラクター
キャンプ2級ディレクター
ネイチャーゲームリーダー
プロジェクトワイルド(ファシリテーター)プロジェクトワイルドサイエンス&シビックス(ファシリテター)
プロジェクトウエット(ファシリテーター)
プロジェクトラーニングツリ(ファシリテター)
GEMSリーダー
MAREリーダー
国立赤城青少年交流の家外部講師
30-20 中山 克芳 西毛地区    
30-21 萩原  正道 吾妻郡
利根郡
NEALリーダー  
30-22 福田 稔子 県内 ネイチャーゲームリーダー ネイチャーゲーム講師
自然案内人として多くの人に自然体験の機会を作りたい。
30-23 本間 泉 利根沼田 自然体験活動指導者 森林環境教育の指導及び普及
森林整備活動
30-24 横山 由美子 高崎(観音山) 自然体験活動指導者(NEAL) 季節ごとの自然体験講座
子どもたちが自ら気づき、発見し興味が広がり自然を大切にする。
森林環境教育の普及
30-25 吉永 真 県内 自然体験活動指導者(NEALリーダー)
CONEリスクマネジメント修了
林間学校、自然体験教室、安中里山整備、観音山ファミリーパーク植生調査と自然散策ガイド

 

このページについてのお問い合わせ

環境森林部森林局森林保全課
〒371-8570 前橋市大手町1-1-1
電話 027-226-3272
FAX 027-223-0463
E-mail shinrinho@pref.gunma.lg.jp
迷惑メール対策のため、メールアドレスの一部(@pref.gunma.lg.jp)を画像化しております。