本文へ
表示モードの切替
印刷

緑のインタープリター

「緑のインタープリター」は森林や緑づくりに関する広範な知識・技術を有する指導者です。

講師派遣

今年度、緑のインタープリターとして活動していただける方を下記のとおり登録しています。自然観察やネイチャーゲーム指導など、様々な活動に「緑のインタープリター」を御活用ください。

講師の派遣を希望される場合は、下記のとおりメール等でご依頼ください。

希望内容

  1. 団体名
  2. 活動日
  3. 行事名
  4. 指導内容
  5. 担当者連絡先

連絡先

森林ボランティア支援センター
メールアドレス ryokuka@pref.gunma.lg.jp
電話 0279-72-3220
FAX 0279-72-3045

令和3年度緑のインタープリター活動登録者一覧
認定(証)番号 氏名 活動地域 資格 活動実績等
1 相川 明 桐生市
みどり市
ネイチャーゲームリーダー
ツリーイング
ボーイスカウト
赤城風の子クラブ
自然体験活動
9 内田 洋子 県内全域 NACS-J自然観察指導員
森林セラピスト


森林環境教育
14 粕川 昭久 県内全域 森林インストラクター
NACS-J自然観察指導員
造園技能士
 
17 亀井 健一 県内全域 尾瀬保護財団尾瀬インタープリター フォレストリースクール講師
市町村提案型事業の赤城山自然観察講師
前橋市教育委員会行事などの指導・啓発
20 木暮 幸弘 県内全域 NACS-J自然観察指導員
尾瀬自然ガイド
日本山岳会群馬支部自然保護委員長
桐生自然観察の森レンジャー
小中学生を対象とした森林環境教育の指導
  小崎 昭一 県内全域 環境カウンセラー
NEALコーディネーター
ネイチャゲームトレーナー
NACS-J自然観察指導員
プロジェクトワイルドファシリテーター
グローイングアップワイルドファシリテーター
前橋市立学校教員を対象とした自然体験活動(理論・実践)
児童・生徒、親子などに対する自然体験活動等
31 高橋 寿子 県内全域 NACS-J自然観察指導員 県内高齢者里山ハイク
自然観察指導
40 橋田 浩一 県内全域 NACS-J自然観察指導員 フォレストリースクール講師
市町村提案型事業の赤城山自然観察講師
地域の環境活動
46 美才治 明浩 高崎市
玉村町
NACS-J自然観察指導員 小学校での自然観察会
50 宗意 賢一 高崎市
藤岡市
ネイチャーゲームリーダー
プロジェクトワイルドエデュケーター
 
55 荒木 利明 赤城山
邑楽町
館林市
プロジェクトワイルドエデュケーター
グリーンアドバイザー
ハーブ学習指導員
ネイチャーゲームリーダー
グリーンセイバー
赤城山を中心とした自然観察会の講師
フォレストリースクール講師
68 児玉 悦子 県内全域 NACS-J自然観察指導員
日本野鳥の会会員
小中学生や親子を対象とした自然観察や植樹
自然に対して興味や関心を持つきっかけとなる活動
76 富澤 信幸 藤岡市近郊   小学校の工作指導
94 神澤 弥寿宏 赤城山、奥利根
尾瀬、草津白根
NACS-J自然観察指導員
尾瀬自然ガイド
フォレストリースクール講師
自然観察ガイド
ネイチャークラフト指導
107 土屋 茂次 嬬恋村
長野原町
NACS-J自然観察指導員  
110 中山 伸子 安中市周辺    
112 高野 舞 県内全域 NACS-J自然観察指導員
NEALインストラクター
小中学生を対象とした森林環境教育の啓発活動
  関端 孝雄 前橋市
赤城山
高崎市
榛名山
NACS-J自然観察指導員 校庭の樹木、山の森林の生態・歴史・観察など
小中学生を対象とした森林環境教育の指導
26-2 櫻井 昭寛 県内全域 NACS-J自然観察指導員
ネイチャーゲームリーダー
NEALインストラクター
気象予報士
フォレストリースクール講師
前橋市中学校林間学校の自然体験活動講師
市町村提案型事業の赤城山自然観察講師
ぐんま緑のインタープリター協会自然体験研修講師
26-3 茂木 由美 県内全域 ネイチャーゲームリーダー
NACS-J自然観察指導員
尾瀬自然ガイド
ネイチャーゲームを中心にしたフォレストリースクール講師
赤城や校庭、公園での自然観察会
26-4 大谷 正明 県内全域
赤城山
榛名山
東毛地域
森林インストラクター 森林生態系と森林環境教育
自然観察
  浦野 安孫 吾妻郡長野原町
八ッ場ダム周辺
浅間山麓
NACS-J自然観察指導員  
26-6 須藤 友治 赤城山
榛名山
前橋市
みどり市
NACS-J自然観察指導員
ぐんま昆虫の森ボランティア
フォレストリースクール講師
前橋市児童文化センター非常勤講師
ぐんま昆虫の森の里山ガイド
26-7 神宮 開 県内全域 NACS-J自然観察指導員
緑の雇用安全指導員
小中学生を対象とした森林環境教育・林業体験
一般を対象とした自然観察・林業体験
26-8 關 信司 赤城山
榛名山
谷川岳
NACS-J自然観察指導員 小中学生を対象とした森林環境教育の指導
大人を対象としたトレッキング
榛名湖周辺の観察会
26-9 竹之内 昭子 県内全域 NACS-J自然観察指導員
尾瀬自然ガイド
プロジェクトワイルドエデュケーター
プロジェクトウェットエデュケーター
森林セラピスト
ネイチャーゲームリーダー
フォレストリースクール講師
市町村提案型事業の赤城山自然観察講師
森林環境教育
26-10 大澤 ひかる 前橋市 ネイチャーゲームリーダー
調理師
ネイチャークラフト(木工、草木染、山菜学習・調理等)講師
26-11 登坂 璋典 県内全域
東北地方
茨城県
海外(ネパ-ル等)
植生工学士
NPO法人国際ふるさと森づくり協会
森づくり活動「宮脇方式の森づくり活動」(防災、減災)
26-13 熊谷 京子   ネイチャーゲームリーダー  
26-14 酒井 良征 赤城山 NACS-J自然観察指導員 小中学生を対象とした林間学校講師
大人を対象とした自然観察会、森林整備の指導
26-15 中島 也裕 県内全域 NEALリーダー 緑のインタープリター活動
26-16 坂本 義則 榛名湖周辺 NACS-J自然観察指導員 自治会や子供会での指導
26-17 岩丸 美代子      
26-18 柴崎 薫 前橋市 森林インストラクター
ネイチャーゲームリーダー
環境教育業務に16年従事
26-21 飯塚 巳富 藤岡市
西毛地域
森林インストラクター
森林セラピスト
ネイチャーゲームリーダー
 
26-22 坂西 成人   森林インストラクター
NACS-J自然観察指導員
ツリーイング
 
26-25 神澤 福代 赤城山
奥利根
草津白根
NACS-J自然観察指導員
芳ヶ平湿地群環境学習ガイド
フォレストリースクール講師
自然観察ガイド
ネイチャークラフト指導
26-26 土屋 清喜 県内全域   小中学生や地域住民を対象にした環境教育
河川動物の観察
26-27 小屋 綾子 県内全域    
26-28 坂井 康良 榛名山
観音山丘陵
NACS-J自然観察指導員 小・中学生を対象とした自然観察活動
27-3 小鮒 守 尾瀬国立公園 尾瀬自然保護指導員 尾瀬における自然保護及び自然ガイド
27-4 大谷 春代 東毛地域   小学生を対象とした森林環境教育の指導
27-8 湯田 六男 吾妻地域 森林インストラクター
NACS-J自然観察指導員
森林セラピスト
中学校コマクサ学習など
27-9 田中 重昭 西毛地域 NACS-J自然観察指導員
NEALリーダー
群馬県緑のインタープリター会副会長
27-10 泉川 斌 県内全域 森林インストラクター 自然環境教育
27-12 鈴木 雅美 東毛地域
赤城山
ネイチャーゲームリーダー
プロジェクトワイルドエデュケーター
プロジェクトウエットファシリテーター
NEALインストラクター
小中学生を対象とした環境教育の指導
27-16 中山 一郎      
27-17 野口 強志 前橋市
高崎市
ぐんま昆虫の森ボランティア
ネイチャーゲームリーダー
前橋市児童文化センター環境冒険隊講師
フォレストリースクール講師
27-19 小林 薫 利根沼田地域 NACS-J自然観察指導員 利根沼田自然を愛する会
(玉原月例観察会、夏休み子ども観察教室)
「森の博物館玉原」ネイチャーガイド
27-20 塚本 一文 多野藤岡地域 NEALリーダー 自治会等での環境教育の普及・啓発
小学生を対象とした森林環境教育の指導
27-21 二川 真士 玉原高原 森林インストラクター
NACS-J自然観察指導員
玉原高原ネイチャーガイド
前橋市民探鳥会
森林インストラクター会主催探鳥会講師
憩の森・森林学習センター森林観察会講師
27-22 星野 由美恵 渋川市
高崎市
介護福祉士
NEALリーダー
NACS-J自然観察指導員
フォレストリースクール講師
地域において自然保護の普及、啓発活動
27-23 濱田 誠 利根沼田地域
玉原高原
NACS-J自然観察指導員 フォレストリースクール講師
自然保護活動の普及と啓発活動
27-25 中上 千晴 前橋市 NEALリーダー 小中学生を対象とした森林環境教育の指導
赤城山での森林環境教育活動
27-26 小林 孝 県内全域 ネイチャーゲームリーダー
NEALリーダー
 
27-28 岩佐 浩二 県内全域 NACS-J自然観察指導員
ネイチャーゲームリーダー
NEALリーダー
小中学生を対象とした森林環境教育の指導
フォレストリースクール講師
自然保護の普及啓発活動
27-29 上原 学 県内全域 NACS-J自然観察指導員 小学校でのクラフト
27-31 近藤 美恵子 中毛地域 NACS-J自然観察指導員
NEALリーダー
フォレストリースクール講師
市町村提案型事業の赤城山自然観察講師
27-32 剱持 博美 吾妻郡内   小中学生を対象とした自然解説
27-33 坂庭 よし江 前橋市
伊勢崎市
NACS-J自然観察指導員
NEALリーダー
 
28-1 田島 隆男 赤城山
伊勢崎市
森林インストラクター 森林インストラクターとしての自然観察ガイド
覚満淵、地元小学校の自然観察講師
28-2 倉崎 富治 県内全域 森林インストラクター 小中学生を対象とした森林環境教育の指導
市町村提案型事業の赤城山自然観察
28-3 大畠 純子 前橋市
西毛地域
ネイチャーゲームリーダー 小中学生を対象とした森林環境教育の指導
公園等で一般向け自然観察
  山田 裕久 サンデンフォレスト
赤城山
森林インストラクター  
28-5 井手 宣明      
28-7 小嶋 悦子 桐生市
みどり市
   
28-10 笹島 晃一      
28-18 戸塚 正幸 西毛地域 NACS-J自然観察指導員  
28-20 前村 尚美 前橋市   小中学生を対象とした森林環境教育の指導
フォレストリースクール講師
桐生自然観察の森指導員
28-21 松村 辰博 赤城山    
28-22 三牧 文雄 東毛地域 NACS-J自然観察指導員 小中学生や家族の自然観察会やネイチャーゲーム
28-23 矢澤 道子 桐生市
東毛地域
NEALリーダー 桐生自然観察の森指導員
ボーイスカウトの指導
28-24 山口 聖子 藤岡市
高崎市
NACS-J自然観察指導員
アロマテラピーアドバイザー
NEALリーダー
自然再生士補
フォレストリースクール講師
みかぼ森林公園、伊香保森林公園等公園来園者を対象とした指導、普及、啓発活動
県親子教室講師
  栗田 啓一 榛名山
沼ノ原周辺
NEALリーダー
NACS-J自然観察指導員
榛名湖でのフォレストリースクール講師
28-27 高橋 哲夫 藤岡市 環境カウンセラー ビオトープを活用した環境教育
29-5 石井 恵子 県内全域   小・中学校、身近な地域での自然観察指導
29-6 岩田 勝 北毛地域 NEALリーダー
NACS-J自然観察指導員
 
29-7 小倉 章利 館林市
邑楽郡
NEALリーダー 多々良沼や平地林での環境教育
県立緑化センターを活用した環境教育
29-9 櫛毛 晃 赤城山
榛名山
尾瀬
尾瀬自然ガイド  
29-10 佐藤 良知 県内全域 長野県自然保護レンジャー
NEALリーダー
市町村提案型事業の赤城山自然観察講師
29-12 清水 岩夫 赤城山
榛名山
NEALリーダー 植物を通じて生きる力を教える
29-13 鈴木 久美      
29-14 高井 光夫 県内全域 樹木医  
29-15 高橋 守男   日本体育協会公認スポーツ指導者山岳上級指導員 山や森を歩きながらの自然解説活動
29-16 竹内 英五 県内全域 尾瀬自然ガイド 尾瀬学校
赤城覚満淵自然観察
森林環境教育の指導
29-17 堤 卓男 県内全域 森林インストラクター
森林活動ガイド
森林環境教育の指導
森林・林業の普及と啓発活動
29-19 西山 亜矢子 北毛地域 NACS-J自然観察指導員
NEALリーダー
森林セラピスト
園児や小学生を対象とした自然体験活動協力
29-20 水野 敦子      
29-21 山崎 志乃 藤岡市   小学生を対象とした野外活動
29-22 吉村 聡 高崎市 ビオトープ管理士
NEALリーダー
河川の水生生物観察を活かした環境教育
29-23 秋山 忍      
30-1 青山 孝雄 県内全域 森林インストラクター
NEALリーダー
フォレストリースクール講師
市町村提案型自然環境教育
森林整備
30-3 飯塚 利明 県内全域
東毛地域
森林インストラクター
森林活動ガイド
食育インストラクター
フォレストリースクール講師
自然観察会、森作り
ネイチャークラフト
30-4 大野 亜矢子 県内全域 ネイチャーゲームリーダー 森林整備
自然観察
ネイチャーゲーム
30-5 落合 一雄     フォレストリースクール講師
市町村提案型事業の赤城山自然観察講師
30-6 加藤 深雪 県内全域 NACS-J自然観察指導員
ネイチャーゲームリーダー
NEALリーダー
フォレストリースクール講師
市町村提案型事業の赤城山自然観察講師
親子森であそぼう森で学ぼう教室講師
30-7 萩原 由美子 吾妻郡周辺 NEALリーダー フォレストリースクール講師
親子森であそぼう森で学ぼう教室講師
市町村提案型事業の赤城山自然観察
30-8 北村 春夏 高崎市
前橋市
  小学生を対象とした植物観察
30-10 郡 悌之 赤城山 森林インストイラクター 森林インストラクター会での自然観察会
木工教室、森林整備活動
30-11 後藤 三佐子 伊勢崎市 NEALリーダー はるなネイチャーゲームの会会員として活動
公民館自然教室の講師
フォレストリースクール講師
小学生を対象とした自然の学習と紹介
30-13 佐藤 桃子 沼田市 NACS-J自然観察指導員
NEALリーダー
利根沼田自然を愛する会(月例観察会)
30-14 島倉 瑛枝      
30-16 竹井 真吾 県内全域 芳ヶ平湿地群環境学習ガイド
尾瀬保護財団ボランティア
環境学習サポーター
芳ヶ平湿地群環境学習ガイド
尾瀬保護財団ボランティア
環境学習サポーター
30-17 蓼沼 忍 桐生市
前橋市
NEALリーダー
ネイチャーゲームリーダー
SNエクササイズガイド
プロジェクトワイルドエデュケーター
プロジェクトウェットエデュケーター
未就学児から小学生を対象とした自然体験活動や社会体験活動等のコーディネーター活動
自然環境教育の指導
30-18 塚田 正文 サンデンフォレスト
県内全域
森林インストラクター
NEALリーダー
小学生や社会人を対象とした間伐体験の指導
その他の森林環境教育の指導
30-19 角田 正基 県内全域 NEALインストラクター
キャンプディレクター2級
ネイチャーゲームリーダー
中学校・高等学校教諭専修免許
 
30-20 中山 克芳 西毛地域    
30-21 萩原 正道 吾妻郡周辺 NEALリーダー 親子森であそぼう森で学ぼう教室講師
小中学生を対象とした森林環境教育の指導
30-22 福田 稔子 県内全域 ネイチャーゲームリーダー はるなネイチャーゲームの会会員として活動
ネイチャーゲームリーダーとして活動
30-23 本間 泉 利根沼田地域 NEALリーダー 親子対象の自然散策、自然観察
30-24 横山 由美子 高崎市
西毛地域
NEALリーダー 親子対象の自然観察
30-25 吉永 真 県内全域 NEALリーダー フォレストリースクール講師
市町村提案型事業の赤城山自然観察講師

このページについてのお問い合わせ

環境森林部森林局森林保全課
〒371-8570 前橋市大手町1-1-1
電話 027-226-3272
FAX 027-223-0463
E-mail shinrinho@pref.gunma.lg.jp
迷惑メール対策のため、メールアドレスの一部(@pref.gunma.lg.jp)を画像化しております。