本文へ
表示モードの切替
印刷

令和3年度公立高校説明会・体験入学等の実施予定

(令和3年6月22日現在)

1 中学生対象の説明会・体験入学等

  • 新型コロナウイルス感染症の感染状況によっては、日程等が変更になる可能性もあります。
  • 実施内容は、学校概要説明、授業見学、模擬授業、部活動体験、実習体験、相談会などです。詳細は、各学校のwebページ等で確認してください。
  • 「午前・午後」は午前と午後に同じ内容のものを実施します。
  • (全)は全日制、(定)は定時制です。
  • 公立高校では、各校のwebページで、「オンライン学校説明会」として、各校の特色ある取組をスライドや動画等で紹介しています。
  • 各公立高校のオンライン学校説明会のページへは、下記のリンクからアクセスできます。
     群馬県のハイスクールガイド(外部リンク)
中学生対象の説明会・体験入学等 一覧
曜日 日程 実施する高等学校
5月から随時 午前・午後 太田フレックス
5 10 午後 高経大附(~16日)
6 17 午後 嬬恋(嬬恋中3年生対象)
7 6 午後 万場(連携中対象)
27 午前 館商工(日本キャンパックホール)
31 午前 榛名
8 1 一日 桐生清桜(美喜仁桐生文化会館)
2 午前 前橋清陵(昌賢学園まえばしホール)
3 午前 吉井、長野原
午後 万場(連携中以外対象)、大泉(大泉町文化むら)
一日 前橋工業
午前・午後 高崎北、利根実業
4 午前 勢多農林、高崎北、新田暁(エアリス文化ホール)、渋川青翠、
藤岡北(市内中学対象)
午後 館林女子(館林市文化会館カルピスホール)、大泉(館林芸術ホール)
午前・午後 富岡(かぶら文化ホール)
5 午前 勢多農林、高崎北、伊勢崎興陽、館林(館林市文化会館)、
藤岡北(市外中学対象)、吾妻中央、市立太田、利根商業
午後 安中総合学園高校、大間々(笠懸野文化ホール)
6 午前 伊勢崎興陽、太田工業、館林(大泉町文化むら)、渋川、渋川工業、玉村
午後 安中総合学園
7 午前 藤岡中央
10 午前 市立前橋
11 一日 太田女子(太田市民会館)
午前・午後 桐生工業(美喜仁桐生文化会館)
12 午前 富岡実業
午前・午後 高経大附(群馬音楽センター)
18 午前 前橋商業(昌賢学園まえばしホール)
午前・午後 高崎東、高崎女子、高崎工業、高崎商業(高崎市文化会館)、
県立太田(太田市民会館)
19 午前 前橋女子(昌賢学園まえばしホール)、太田東(太田市民会館)、
沼田(全・定)(利根沼田文化会館)、西邑楽(芸術科)
午後 前橋(昌賢学園まえばしホール)
午前・午後 高崎工業、桐生(美喜仁桐生文化会館)、伊勢崎工業、藤岡工業
20 午前 前橋南(晶賢学園まえばしホール)、高崎、吉井、市立前橋
午後 前橋(昌賢学園まえばしホール)
22 午前 高経大附
24 午前 前橋東、西邑楽(スポーツ科)
25 午前 前橋東
26 午前 前橋東
28 午前 高崎、太田フレックス
午前・午後 高崎商業、尾瀬
9 4 午前 高経大附
午後 高崎商業
午前・午後 松井田
一日 市立前橋(部活動毎に時間帯を設定)
5 一日 前橋女子、市立前橋(部活動毎に時間帯を設定)
11 午前 嬬恋
午後 渋川工業、桐生市商業
一日 高経大附
午前・午後 高崎東、渋川女子
18 午前 桐生、利根商業
午後 高崎女子、太田女子、太田東、富岡、板倉、大泉、市立太田
一日 県立太田
午前・午後 沼田女子
19 午後 富岡
25 午前 前橋商業
午後 前橋、沼田、吾妻中央
午前・午後 高崎商業、伊勢崎商業
26 午後 桐生清桜
10 2 午前 渋川青翠、藤岡中央
午後 伊勢崎工業、新田暁
午前・午後 伊勢崎清明、藤岡北
9 午前 前橋工業、桐生工業、渋川
午後 前橋西、館林商工
午前・午後 伊勢崎、太田工業
16 午前 桐生、富岡実業、利根商業
午後 榛名
午前・午後 勢多農林
17 一日 尾瀬
22 午後 太田工業、渋川工業(定・定時制授業時間)
23 午前 伊勢崎商業、高経大附
午後 安中総合学園、大間々、下仁田
午前・午後 利根実業、藤岡工業
30 午前 伊勢崎興陽
11 1 午後 藤岡中央(定)
2 午後 藤岡中央(定)
4 午後 藤岡中央(定)
5 午後 藤岡中央(定)
6 午前 渋川青翠
午後 大泉
13 午前 勢多農林、吉井、渋川工業、利根商業
午後 太田フレックス、玉村
26 午後 館林(定・16時30分~18時30分)、富岡(定)
30 午後 嬬恋(嬬恋中2年生対象)
12 4 午前 伊勢崎商業
11 午前 藤岡北
27 午前 利根実業、吾妻中央
1 18 午後 伊勢崎工業(定)
21 午後 前橋工業(定・16時45分開始)
28 午後 高崎工業(定)
31 午後 館林(定・16時30分~18時30分)
2 1 午後 桐生工業(定・18時00分開始)
2 午後 桐生工業(定・18時00分開始)
18 午後 渋川工業(定・定時制授業時間)
21 午後 桐生市商業(定)
3 17 午後 桐生市商業(定)

2 中学校教員対象説明会

中学校教員対象説明会 一覧
曜日 日程 実施する高等学校
6 11 午前 前橋工業
17 午後 榛名
29 午後 桐生
7 2 午後 高経大附
8 3 午後 万場(連携中以外対象)
午前・午後 利根実業
5 午前 吾妻中央
9 1 午後 松井田
10 午前 勢多農林
16 午後 太田フレックス
25 午後 吾妻中央
10 4 午後 太田工業
5 午後 太田工業
15 午前 高経大附
12 27 午前 吾妻中央
1 21 午後 前橋工業(定・16時45分開始)
28 午後 高崎工業(定)
未定
  前橋清陵(定)
  館林商工

3 地区別合同説明会 ※中学校教員対象

 ※特別支援学校が参加する地区もあります。

中学校教員対象 地区別合同説明会 一覧
曜日 日程 地区 説明を行う高等学校 会場 幹事校
9 3 一日 邑楽・館林 館林(全・定)、館林女子、
板倉、館林商工、西邑楽、
大泉
館林商工高等学校 館林
6 午後 佐波・伊勢崎 伊勢崎、伊勢崎清明、
伊勢崎興陽、
伊勢崎工業(全・定)、
伊勢崎商業、玉村
伊勢崎高等学校 伊勢崎興陽
9 午後 太田 県立太田、太田東、
太田女子、新田暁、
太田工業、太田フレックス、
市立太田
県立太田高等学校 県立太田
22 午後 渋川 渋川、渋川女子、
渋川青翠、
渋川工業(全・定)
渋川青翠高等学校 渋川青翠
28 午前・午後 多野・藤岡 藤岡中央(全・定)、
藤岡北、藤岡工業、万場
藤岡市
総合学習センター
藤岡北
10 1 午後 富岡・甘楽 富岡(全・定)、富岡実業、
下仁田
富岡市
生涯学習センター
富岡実業
5 一日 前橋 県立前橋、前橋南、
前橋西、前橋女子、
前橋東、勢多農林、
前橋工業(全・定)、
前橋商業、前橋清陵、
市立前橋
市立前橋高等学校 市立前橋
午後 吾妻 吾妻中央、長野原、嬬恋 吾妻中央高等学校 嬬恋
7 午後 桐生・みどり 桐生、桐生清桜、
桐生工業(全・定)、
桐生商業(全・定)、大間々
美喜仁
桐生文化会館
大間々
午後 利根・沼田 沼田(全・定)、沼田女子、
尾瀬、利根実業、利根商業
利根沼田振興局 沼田
8 一日 高崎・安中 高崎、高崎東、高崎北、
榛名、高崎女子、吉井、
高崎工業(全・定)、
高崎商業(全・定)、
松井田、
安中総合学園(全・定)、
高崎経済大附
高崎市市民活動
センター・ソシアス
高崎商業

(定)…定時制
(全)…全日制

このページについてのお問い合わせ

教育委員会事務局高校教育課
〒371-8570 前橋市大手町1-1-1
電話 027-226-4644
FAX 027-243-7759
E-mail kikoukou@pref.gunma.lg.jp
迷惑メール対策のため、メールアドレスの一部(@pref.gunma.lg.jp)を画像化しております。