本文へ
表示モードの切替
印刷

令和4年度公立高校説明会・体験入学等の実施予定

(令和4年9月9日現在)

1 中学生対象の説明会・体験入学等

  • 新型コロナウイルス感染症の感染状況によっては、日程等が変更になる可能性もあります。
  • 実施内容は、学校概要説明、授業見学、模擬授業、部活動体験、実習体験、相談会などです。詳細は、各学校のwebページ等で確認してください。
  • 「午前・午後」は午前と午後に同じ内容のものを実施します。
  • (全)は全日制、(定)は定時制です。
  • 公立高校では、各校のwebページで、「オンライン学校説明会」として、各校の特色ある取組をスライドや動画等で紹介しています。
  • 各公立高校のオンライン学校説明会のページへは、下記のリンクからアクセスできます。
     群馬県のハイスクールガイド(外部リンク)
中学生対象の学校説明会・体験入学等 一覧(日付順)
曜日 日程 実施する高等学校
5月から随時 午前・午後 太田フレックス
5 9 午後 高経大附属(~5月13日 芸術コース)
28 午前 勢多農林
7 5 午後 万場(地域連携中学校対象)
27 一日 桐生(美喜仁桐生文化会館)
29 午前 前橋清陵(昌賢学園まえばしホール)
30 午前 伊勢崎清明
8 1 午前 桐生市商業(美喜仁桐生文化会館)
2 午前 前橋工業、吉井、館林(大泉町文化むら)
万場(連携中学校以外生徒対象)
午前・午後 高崎北、太田東(太田市民会館)、利根実業、藤岡工業
3 午前 勢多農林、高崎北、太田工業、館林(館林市文化会館)
藤岡北(市内中学対象)
午後 桐生清桜(美喜仁桐生文化会館)、大泉(大泉文化むら)
午前・午後 太田(太田市民会館)、富岡(かぶら文化ホール)
4 午前 勢多農林、高崎北、伊勢崎興陽、新田暁(太田市新田文化会館)
藤岡北(市外中学対象)、市立太田、利根商業
午後 安中総合学園、大間々(笠懸野文化ホール)、大泉(館林文化会館)
午前・午後 渋川青翠、西邑楽(大泉町文化むら)
5 午前 伊勢崎興陽、太田工業、渋川、渋川工業、藤岡中央
午後 安中総合学園
一日 太田女子(太田市民会館)
6 午前 榛名
8 午後 館林女子(館林文化会館カルピスホール)
9 午前 前橋東、富岡実業、吾妻中央、玉村、市立前橋
午後 館林女子(大泉文化むら)
10 午前 前橋東
午前・午後 高経大附属(群馬音楽センター)
17 午前・午後 高崎工業、高崎商業(高崎市文化会館)
一日 桐生(美喜仁桐生文化会館(中学2年生対象))
18 午前 前橋女子(昌賢学園まえばしホール)、前橋東
沼田(全・定)(利根沼田文化会館)
午後 前橋南(昌賢学園まえばしホール)
午前・午後 前橋商業(ベイシア文化ホール)、高崎工業
伊勢崎(境総合文化センター)
一日 桐生(美喜仁桐生文化会館(中学1年生対象))
19 午前 前橋東、高崎、高崎東(玉村町文化センター)、吉井、市立前橋
午前・午後 前橋(昌賢学園まえばしホール)、高崎女子
桐生工業(美喜仁桐生文化会館)、伊勢崎工業
22 午前 館林商工(館林文化会館カルピスホール)
23 午後 館林(部活動見学会)
24 午前 沼田女子、西邑楽(スポーツ科・芸術科音楽コース)
午後 館林(部活動見学会)
25 午後 館林(部活動見学会)
27 午前 太田フレックス
午後 高崎
一日 尾瀬
未定   高経大附属(芸術コース・中学2年生対象)
9 3 午前 前橋南(部活動見学)、長野原、高経大附属(部活動体験会)
午前・午後 高崎商業、伊勢崎商業
一日 市立前橋(部活動毎に時間帯を設定)
4 午後 前橋女子
一日 市立前橋(部活動毎に時間帯を設定)
10 午後 桐生市商業、渋川工業、嬬恋
午前・午後 高崎商業、渋川女子
一日 松井田、高経大附属(学校公開・部活動体験会)
17 午前 桐生(部活動)
午後 前橋(施設見学・部活動)、高崎女子、太田女子、富岡
吾妻中央、板倉、西邑楽(芸術科美術コース)、大泉、市立太田
午前・午後 太田東、西邑楽
一日 伊勢崎、太田
18 午後 富岡
一日 市立前橋(部活動毎に時間帯を設定)
19 一日 市立前橋(部活動毎に時間帯を設定)
23 午前 桐生(部活動)、桐生清桜(施設及び部活動見学)
24 午前 沼田(部活動)
午前・午後 高崎商業
10 1 午前 前橋商業、藤岡北
午後 伊勢崎清明、伊勢崎工業、新田暁、渋川青翠
8 午前 前橋工業、桐生(理数科)、渋川、藤岡中央
午後 前橋西
15 午前 勢多農林、桐生(部活動)、桐生工業、新田暁、富岡実業
西邑楽(スポーツ科)、利根商業
午後 館林商工
午前・午後 太田工業
16 一日 尾瀬
21 午後 太田工業(放課後18時30分開始予定)
22 午前 伊勢崎商業
午後 利根実業、安中総合学園、大間々、下仁田
午前・午後 藤岡工業
27 午後 渋川工業(定・定時制授業時間)
29 午前 伊勢崎興陽、西邑楽(芸術科音楽コース)
31 午後 藤岡中央(定)
未定 午後 高経大附属(芸術コース・中学3年生対象)
11 1 午後 藤岡中央(定)、安中総合学園(定・11/1以降随時)
2 午後 藤岡中央(定)
4 午後 藤岡中央(定)
5 午前 渋川青翠
午後 大泉
12 午前 勢多農林、吉井、渋川工業
午後 玉村
19 午前 榛名
20 午前 桐生(理数科)
22 午後 前橋西
24 午後 前橋西
25 午後 前橋西、館林(定・16時30分~18時30分)
26 午前 桐生工業
一日 館林(公開授業(中学3年生限定))
29 午後 富岡(定)
12 3 午前 伊勢崎商業
10 午前 藤岡北(進学相談会)
26 午前 利根実業、吾妻中央
27 午前 大泉
1 16 午後 伊勢崎工業(定)
20 午後 前橋工業(定・16時45分開始)
27 午後 高崎工業(定)、館林(定・16時30分~18時30分)
2 1 午後 桐生工業(定・18時00分開始)
2 午後 桐生工業(定・18時00分開始)
9 午後 桐生市商業(定)
3 17 午後 桐生市商業(定)
中学生対象の学校説明会・体験入学等 一覧(学校別)
学校名 曜日 日程 会場・内容等(空欄は各学校等で実施予定)
前橋 8 19 午前・午後 昌賢学園まえばしホール
9 17 午後 施設見学・部活動
前橋南 8 18 午後 昌賢学園まえばしホール
9 3 午前 部活動見学
前橋西 10 8 午後  
11 22 午後  
24 午後  
25 午後  
前橋女子 8 18 午前 昌賢学園まえばしホール
9 4 午後  
前橋東 8 9 午前  
10 午前  
18 午前  
19 午前  
勢多農林 5 28 午前  
8 3 午前  
4 午前  
10 15 午前  
11 12 午前  
前橋工業 8 2 午前 (全)
10 8 午前 (全)
1 20 午後 (定)16時45分開始
前橋商業 8 18 午前・午後 ベイシア文化ホール
10 1 午前  
前橋清陵 7 29 午前 昌賢学園まえばしホール
高崎 8 19 午前  
27 午後  
高崎東 8 19 午前 玉村町文化センター
高崎北 8 2 午前・午後  
3 午前  
4 午前  
榛名 8 6 午前  
11 19 午前  
高崎女子 8 19 午前・午後  
9 17 午後  
吉井 8 2 午前  
19 午前  
11 12 午前  
高崎工業 8 17 午前・午後 (全)
18 午前・午後 (全)
1 27 午後 (定)
高崎商業 8 17 午前・午後 高崎市文化会館
9 3 午前・午後  
10 午前・午後  
24 午前・午後  
桐生 7 27 一日 美喜仁桐生文化会館
8 17 一日 美喜仁桐生文化会館(中学2年生対象)
18 一日 美喜仁桐生文化会館(中学1年生対象)
9 17 午前 部活動
23 午前 部活動
10 8 午前 理数科
15 午前 部活動
11 20 午前 理数科
桐生清桜 8 3 午後 美喜仁桐生文化会館
9 23 午前 施設及び部活動見学
桐生工業 8 19 午前・午後 (全)美喜仁桐生文化会館
10 15 午前 (全)
11 26 午前 (全)
2 1 午後 (定)18時00分開始 入学相談会
2 午後 (定)18時00分開始 入学相談会
伊勢崎 8 18 午前・午後 境総合文化センター
9 17 一日  
伊勢崎清明 7 30 午前  
10 1 午後  
伊勢崎興陽 8 4 午前  
5 午前  
10 29 午前  
伊勢崎工業 8 19 午前・午後 (全)
10 1 午後 (全)
1 16 午後 (定)
伊勢崎商業 9 3 午前・午後  
10 22 午前  
12 3 午前  
太田 8 3 午前・午後 太田市民会館
9 17 一日  
太田東 8 2 午前・午後 太田市民会館
9 17 午前・午後 オープンスクール
太田女子 8 5 一日 太田市民会館
9 17 午後  
新田暁 8 4 午前 太田市新田文化会館
10 1 午後  
15 午前  
太田工業 8 3 午前  
5 午前  
10 15 午前・午後  
21 午後 放課後18時30分開始予定
太田フレックス *5~1 随時   午前・午後  
8 27 午前  
沼田 8 18 午前 (全・定)利根沼田文化会館
9 24 午前 (全)部活動
尾瀬 8 27 一日  
10 16 一日  
沼田女子 8 24 午前  
利根実業 8 2 午前・午後  
10 22 午後  
12 26 午前  
館林 8 2 午前 (全)学校説明会(大泉町文化むら)
3 午前 (全)学校説明会(館林市文化会館)
23 午後 (全)部活動見学会
24 午後 (全)部活動見学会
25 午後 (全)部活動見学会
11 25 午後 (定)16時30分~18時30分
26 一日 (全)公開授業(中学3年生限定)
1 27 午後 (定)16時30分~18時30分
館林女子 8 8 午後 館林文化会館カルピスホール
9 午後 大泉文化むら
渋川 8 5 午前  
10 8 午前  
渋川女子 9 10 午前・午後  
渋川青翠 8 4 午前・午後  
10 1 午後  
11 5 午前  
渋川工業 8 5 午前 (全)
9 10 午後 (全)
11 12 午前 (全)
10 27 午後 (定)定時制授業時間
藤岡中央 8 5 午前 (全)
10 8 午前 (全)
31 午後 (定)
11 1 午後 (定)
2 午後 (定)
4 午後 (定)
藤岡北 8 3 午前 1日体験学習(市内中学生対象)
4 午前 1日体験学習(市外中学生対象)
10 1 午前 オープンスクール
12 10 午前 進学相談会
藤岡工業 8 2 午前・午後  
10 22 午前・午後  
富岡 8 3 午前・午後 (全)かぶら文化ホール
9 17 午後 (全)
18 午後 (全)
11 29 午後 (定)
富岡実業 8 9 午前  
10 15 午前  
松井田 9 10 一日  
安中総合学園 8 4 午後 (全)
5 午後 (全)
10 22 午後 (全)
11 1 午後 (定)11月1日以降随時
大間々 8 4 午後 笠懸野文化ホール
10 22 午後  
万場 7 5 午後 地域連携中学校対象
8 2 午前 連携中学校以外生徒対象
下仁田 10 22 午後  
吾妻中央 8 9 午前  
9 17 午後  
12 26 午前  
長野原 9 3 午前  
嬬恋 9 10 午後  
玉村 8 9 午前  
11 12 午後  
板倉 9 17 午後  
館林商工 8 22 午前 館林文化会館カルピスホール
10 15 午後  
西邑楽 8 4 午前・午後 学校説明会 大泉町文化むら
24 午前 1日体験講習会
(スポーツ科・芸術科音楽コース)
9 17 午後 1日体験講習会(芸術科美術コース)
午前・午後 オープンスクール
10 15 午前 1日体験講習会(スポーツ科)
29 午前 1日体験講習会(芸術科音楽コース)
大泉 8 3 午後 説明会(大泉文化むら)
4 午後 説明会(館林文化会館)
9 17 午後 体験学習
11 5 午後 体験学習
12 27 午前 説明会
市立前橋 8 9 午前  
19 午前  
9 3   部活動毎に時間帯を設定
4   部活動毎に時間帯を設定
18   部活動毎に時間帯を設定
19   部活動毎に時間帯を設定
高経大附属 5 9 午後 (~5月13日 芸術コース)
8 10 午前・午後 群馬音楽センター
未定   芸術コース・中学2年生対象
9 3 午前 部活動体験会
10 一日 学校公開・部活動体験会
10 未定 午後 芸術コース・中学3年生対象
桐生市商業 8 1 午前 (全)美喜仁桐生文化会館
9 10 午後 (全)
2 9 午後 (定)入学相談会
3 17 午後 (定)入学相談会
市立太田 8 4 午前 説明会・体験学習
9 17 午後 説明会・授業見学・部活動体験
利根商業 8 4 午前  
10 15 午前  

2 中学校教員対象説明会

中学校教員対象説明会 一覧
曜日 日程 実施する高等学校
6 10 午後 前橋工業
16 午後 榛名
30 午後 桐生
8 2 午後 万場(連携中学校以外対象)
午前・午後 利根実業
5 午後 大泉
9 午前 吾妻中央、市立前橋
19 午前 市立前橋
9 6 午後 松井田
15 午後 太田フレックス
16 午前 勢多農林
10 5 午後 太田工業
6 午後 太田工業
未定 午後 高経大附属(芸術コース)
11 10 午後 太田フレックス
1 20 午後 前橋工業(定・16時45分開始)
27 午後 高崎工業(定)
未定   前橋清陵、館林商工

3 地区別合同説明会 ※中学校教員対象

 ※特別支援学校が参加する地区もあります。

地区別合同説明会(中学校教員対象)一覧
曜日 日程 地区 説明を行う高等学校 会場 幹事校
9 2 一日 館林・邑楽 館林(全・定)、館林女子、板倉
館林商工、西邑楽、大泉
明和町
日本キャンパックホール
館林
5 午後 伊勢崎・佐波 伊勢崎、伊勢崎清明、伊勢崎興陽
伊勢崎工業(全・定)、伊勢崎商業、玉村
伊勢崎高等学校 伊勢崎工業
8 一日 太田 県立太田、太田東、太田女子
新田暁、太田工業、太田フレックス
市立太田
県立太田高等学校 県立太田
21 午後 渋川 渋川、渋川女子、渋川青翠
渋川工業(全・定)
渋川工業高等学校 渋川工業
29 午前・午後 藤岡・多野 藤岡中央、藤岡北、藤岡工業、万場 藤岡市
総合学習センター
藤岡工業
10 4 午後 沼田・利根 沼田(全・定)、尾瀬、沼田女子
利根実業、利根商業
利根沼田振興局 尾瀬
6 午後 富岡・甘楽 富岡(全・定)、富岡実業、下仁田 富岡市
生涯学習センター
下仁田
桐生・みどり 桐生、桐生清桜、桐生工業(全・定)
桐生商業(全・定)、大間々
美喜仁桐生文化会館 桐生商業
吾妻 吾妻中央、長野原、嬬恋 吾妻中央高等学校 長野原
7 一日 高崎・安中 高崎、高崎東、高崎北
榛名、高崎女子、吉井
高崎工業(全・定)、高崎商業(全・定)
松井田、安中総合学園(全・定)
高経大附属
高崎市
市民活動センター
ソシアス
高崎工業
11 一日 前橋 県立前橋、前橋南、前橋西、前橋女子
前橋東、勢多農林、前橋工業(全・定)
前橋商業、前橋清陵、市立前橋
前橋東高等学校 前橋東

(定)…定時制
(全)…全日制

このページについてのお問い合わせ

教育委員会事務局高校教育課
〒371-8570 前橋市大手町1-1-1
電話 027-226-4644
FAX 027-243-7759
E-mail kikoukou@pref.gunma.lg.jp
迷惑メール対策のため、メールアドレスの一部(@pref.gunma.lg.jp)を画像化しております。