本文へ
群馬県ホームページへ

50音順

あ行 か行 さ行 た行 な行 は行 ま行 や行 ら行 わ行

議員の紹介 50音順
区分 氏名 ふりがな 当選回数 党(会)派 選挙区 常任委員会 特別委員会 議会運営委員会 図書・条例 備考
あ行 相沢 崇文 あいざわ たかふみ 1 自由民主党 桐生市 環農 DX   図書  
秋山 健太郎 あきやま けんたろう 1 自由民主党 太田市 健福副委員長 コロナ   図書  
安孫子 哲 あびこ てつ 3 自由民主党 前橋市 総企       副議長
あべ ともよ あべ ともよ 4 令明 太田市 文警 コロナ   図書  
井下 泰伸 いした やすのぶ 3 自由民主党 伊勢崎市 健福 DX     監査
泉沢 信哉 いずみさわ しんや 2 自由民主党 館林市 健福委員長 脱炭素 議運副委員長 条例  
井田 泉 いだ いずみ 4 自由民主党 佐波郡         議長
井田 泰彦 いだ やすひこ 2 令明 桐生市 環農 地方 議運    
伊藤 清 いとう きよし 2 自由民主党 安中市 文警委員長 脱炭素   条例副委員長  
伊藤 祐司 いとう ゆうじ 4 日本共産党 高崎市 総企 DX      
今泉 健司 いまいずみ けんじ 2 自由民主党 みどり市 環農委員長 地方 議運    
入内島 道隆 いりうちじま みちたか 1 如水会 吾妻郡 産土 地方      
岩井 均 いわい ひとし 6 自由民主党 安中市 産土 地方委員長      
牛木 義 うしき ただし 1 自由民主党 甘楽郡 環農副委員長 コロナ      
大林 裕子 おおばやし ゆうこ 1 裕心会 北群馬郡 総企 地方      
小川 晶 おがわ あきら 3 リベラル群馬 前橋市 環農 DX 議運    
か行 加賀谷 富士子 かがや ふじこ 2 リベラル群馬 伊勢崎市 文警 地方   条例  
角倉 邦良 かどくら くによし 4 リベラル群馬 高崎市 文警 コロナ      
金井 康夫 かない やすお 3 自由民主党 沼田市 文警 DX 議運 条例  
金沢 充隆 かなざわ みつたか 1 令明 藤岡市・多野郡 産土 DX   条例  
金子 渡 かねこ わたる 3 令明 渋川市 健福 脱炭素      
狩野 浩志 かのう ひろし 5 自由民主党 前橋市 環農 コロナ   条例委員長  
亀山 貴史 かめやま たかし 1 自由民主党 桐生市 総企副委員長 DX   図書  
川野辺 達也 かわのべ たつや 2 自由民主党 邑楽郡 産土 地方副委員長 議運 条例  
神田 和生 かんだ かずお 1 自由民主党 藤岡市・多野郡 文警副委員長 脱炭素   図書、条例  
岸 善一郎 きし ぜんいちろう 3 自由民主党 高崎市 総企 地方     監査
久保田 順一郎 くぼた じゅんいちろう 6 自由民主党 邑楽郡 総企 DX委員長      
後藤 克己 ごとう かつみ 4 リベラル群馬 高崎市 総企 脱炭素 議運    
さ行 斉藤 優 さいとう まさる 1 自由民主党 伊勢崎市 総企 DX   図書副委員長  
酒井 宏明 さかい ひろあき 3 日本共産党 前橋市 健福 コロナ   図書  
た行 高井 俊一郎 たかい しゅんいちろう 1 自由民主党 高崎市 産土 地方      
な行 中沢 丈一 なかざわ じょういち 8 自由民主党 前橋市 文警 脱炭素委員長 議運    
中島 篤 なかじま あつし 4 自由民主党 高崎市 文警 コロナ副委員長 議運  条例  
は行 萩原 渉 はぎわら わたる 4 自由民主党 吾妻郡 産土 脱炭素 議運委員長    
橋爪 洋介 はしづめ ようすけ 5 自由民主党 高崎市 文警 コロナ   図書委員長  
福重 隆浩 ふくしげ たかひろ 5 公明党 高崎市 文警 脱炭素   図書  
星名 建市 ほしな けんいち 4 自由民主党 渋川市 健福 DX 議運 条例  
星野 寛 ほしの ひろし 6 自由民主党 利根郡 環農 コロナ委員長      
穂積 昌信 ほづみ まさのぶ 2 自由民主党 太田市 総企委員長 地方      
本郷 高明 ほんごう たかあき 2 リベラル群馬 前橋市 健福 脱炭素   図書  
ま行 松本 基志 まつもと もとし 1 自由民主党 高崎市 産土副委員長 コロナ      
水野 俊雄 みずの としお 4 公明党 前橋市 産土 コロナ 議運    
森 昌彦 もり まさひこ 1 自由民主党 邑楽郡 健福 地方      
や行 八木田 恭之 やぎた やすゆき 1 リベラル群馬 太田市 産土 コロナ   条例  
藥丸 潔 やくまる きよし 3 公明党 太田市 健福 DX   条例  
矢野 英司 やの えいじ 1 新時代 富岡市 環農 脱炭素      
大和 勲 やまと いさお 2 自由民主党 伊勢崎市 産土委員長 脱炭素副委員長 議運    

現職47人(定数50人)の各党(会)派別内訳(※令和3年5月24日現在)
自由民主党29人、リベラル群馬6人、令明4人、公明党3人、日本共産党2人、裕心会1人、新時代1人、如水会1人
*議員の任期は、平成31年4月30日から令和5年4月29日までの4年間です。

(注)
<常任委員会>総企…総務企画常任委員会 健福…健康福祉常任委員会 環農…環境農林常任委員会 産土…産経土木常任委員会 文警…文教警察常任委員会
<特別委員会>コロナ…新型コロナウイルス感染症対策特別委員会 DX…デジタルトランスフォーメーションに関する特別委員会 脱炭素…脱炭素社会・新エネルギーに関する特別委員会 地方…地方創生・ブランドに関する特別委員会
議運…議会運営委員会 図書…図書広報委員会 条例…議会基本条例推進委員会


<連絡先>

議会事務局政策広報課
〒371-8570 前橋市大手町1-1-1
電話 027-897-2892
FAX 027-243-4211
E-mail giseisaku@pref.gunma.lg.jp
迷惑メール対策のため、メールアドレスの一部(@pref.gunma.lg.jp)を画像化しております。