ページの先頭です。
現在の位置 議会トップページ > 議員の紹介 > 50音順 > 50音順

本文

50音順

あ行 か行 さ行 た行 な行 は行 ま行 や行 ら行 わ行

議員の紹介 50音順
区分 氏名 ふりがな 当選回数 党(会)派 選挙区 常任委員会 特別委員会 議会運営委員会 図書・条例 備考
あ行 相沢 崇文 あいざわ たかふみ 2回 自由民主党 桐生市 文警 循環型副委員長   図書委員長  
秋山 健太郎 あきやま けんたろう 2回 自由民主党 太田市 健福委員長 次世代・人材      
安孫子 哲 あびこ てつ 4回 自由民主党 前橋市 総企 次世代・人材 議運委員長    
あべ ともよ あべ ともよ 5回 つる舞う 太田市 環農 次世代・人材 議運    
粟野 好映 あわの よしあき 1回 つる舞う 安中市 健福 スポ・文化   図書  
井下 泰伸 いした やすのぶ 4回 自由民主党 伊勢崎市 産土 循環型 議運 条例  
井田 泉 いだ いずみ 5回 自由民主党 佐波郡 健福 災害委員長      
井田 泰彦 いだ やすひこ 3回 つる舞う 桐生市 総企 循環型   条例  
伊藤 清 いとう きよし 3回 自由民主党 安中市 産土 災害 議運 条例  
今井 俊哉 いまい としや 1回 自由民主党 太田市 総企 スポ・文化      
入内島 道隆 いりうちじま みちたか 2回 自由民主党 吾妻郡 健福 スポ・文化副委員長      
牛木 義 うしき ただし 2回 自由民主党 甘楽郡 環農委員長 循環型      
追川 徳信 おいかわ とくのぶ 2回 自由民主党 高崎市 環農副委員長 災害   条例  
大沢 綾子 おおさわ あやこ 1回 日本共産党 高崎市 健福 循環型      
大林 裕子 おおばやし ゆうこ 2回 自由民主党 北群馬郡 文警委員長 スポ・文化   条例  
か行 加賀谷 富士子 かがや ふじこ 3回 リベラル群馬 伊勢崎市 健福 災害   図書  
金井 康夫 かない やすお 4回 自由民主党 沼田市 環農       副議長
金沢 充隆 かなざわ みつたか 2回 つる舞う 藤岡市・多野郡 産土 災害      
金子 渡 かねこ わたる 4回 つる舞う 渋川市 文警 スポ・文化 議運    
狩野 浩志 かのう ひろし 6回 自由民主党 前橋市 環農 スポ・文化 議運    
亀山 貴史 かめやま たかし 2回 自由民主党 桐生市 総企委員長 スポ・文化   条例副委員長  
川野辺 達也 かわのべ たつや 3回 自由民主党 邑楽郡 文警 スポ・文化     監査
久保田 順一郎 くぼた じゅんいちろう 7回 自由民主党 邑楽郡 環農 次世代・人材委員長      
後藤 克己 ごとう かつみ 5回 リベラル群馬 高崎市 産土 循環型      
さ行 斉藤 優 さいとう まさる 2回 自由民主党 伊勢崎市 文警 次世代・人材副委員長 議運    
酒井 宏明 さかい ひろあき 4回 日本共産党 前橋市 総企 次世代・人材      
清水 大樹 しみず だいき 1回 公明党 高崎市 産土 次世代・人材   図書  
鈴木 敦子 すずき あつこ 2回 リベラル群馬 高崎市 総企 次世代・人材   条例  
鈴木 数成 すずき かずなり 1回 自由民主党 前橋市 産土副委員長 循環型   図書  
須藤 和臣 すとう かずおみ 4回 自由民主党 館林市         議長
須永 聡 すなが さとし 1回 自由民主党 伊勢崎市 健福副委員長 災害   図書  
た行 高井 俊一郎 たかい しゅんいちろう 2回 自由民主党 高崎市 総企 循環型 議運副委員長 条例  
な行 中島 豪 なかじま つよし 1回 自由民主党 高崎市 健福 次世代・人材   図書  
丹羽 あゆみ にわ あゆみ 1回 創生会 みどり市 産土 循環型      
は行 橋爪 洋介 はしづめ ようすけ 6回 自由民主党 高崎市 文警 スポ・文化委員長      
星名 建市 ほしな けんいち 5回 自由民主党 渋川市 文警 次世代・人材 議運 条例委員長  
星野 寛 ほしの ひろし 7回 自由民主党 利根郡 産土 循環型委員長      
穂積 昌信 ほづみ まさのぶ 3回 自由民主党 太田市 産土 災害 議運 条例  
本郷 高明 ほんごう たかあき 3回 リベラル群馬 前橋市 文警 スポ・文化 議運    
ま行 松本 隆志 まつもと たかし 1回 自由民主党 館林市 総企副委員長 循環型   図書  
松本 基志 まつもと もとし 2回 自由民主党 高崎市 産土委員長 災害   図書  
水野 俊雄 みずの としお 5回 公明党 前橋市 文警 スポ・文化 議運    
水野 喜徳 みずの よしのり 1回 自由民主党 吾妻郡 環農 災害      
宮崎 岳志 みやざき たけし 1回 群馬維新の会 前橋市 環農 次世代・人材      
森 昌彦 もり まさひこ 2回 自由民主党 邑楽郡 健福 災害副委員長 議運 条例  
や行 藥丸 潔 やくまる きよし 4回 公明党 太田市 総企 循環型   条例  
矢野 英司 やの えいじ 2回 自由民主党 富岡市 文警副委員長 スポ・文化   図書副委員長  
大和 勲 やまと いさお 3回 自由民主党 伊勢崎市 総企 次世代・人材     監査

現職48人(定数50人)の各党(会)派別内訳(※令和6年5月24日現在)
自由民主党 32人、つる舞う 5人、リベラル群馬 4人、公明党 3人、日本共産党 2人、創生会 1人、群馬維新の会 1人

*議員の任期は、令和5年4月30日から令和9年4月29日までの4年間です。

(注)
〈常任委員会〉
総企…総務企画常任委員会 健福…健康福祉常任委員会 環農…環境農林常任委員会 産土…産経土木常任委員会 文警…文教警察常任委員会
〈特別委員会〉
災害…災害対応力強化に関する特別委員会 スポ・文化…スポーツ・文化の振興に関する特別委員会 循環型…循環型社会構築に関する特別委員会 次世代・人材…次世代産業・人材確保に関する特別委員会
〈その他〉
議運…議会運営委員会 図書…図書広報委員会 条例…議会基本条例推進委員会


現在の位置 議会トップページ > 議員の紹介 > 50音順 > 50音順