本文へ
表示モードの切替
印刷

【3月10日】東京2020オリンピック聖火リレー 聖火ランナーについて(スポーツ振興課)

3月30日(火)及び31日(水)の2日間に本県で行われる聖火リレーのランナーのうち、群馬県実行委員会が推薦した44人について、別添一覧
のとおり決定しました。
なお、本県では173人の聖火ランナーが走行する予定です。
※県実行委員推薦のほか、聖火リレーパートナー企業等の推薦により決定した聖火ランナーが走行します。

聖火ランナー 一覧(群馬県実行委員会)
(敬称略:走行市町村五十音順)
No. 走行日 走行
市町村
姓名 住所 ゆかりの
ある市町村
備考
姓(漢字) 名(漢字) 姓(カナ) 名(カナ)
1 3月30日 館林市 見城 美枝子 ケンジョウ ミエコ 東京都 館林市 青森大学副学長/エッセイスト/ジャーナリスト
2 清水 紀枝 シミズ ノリエ 東京都 伊勢崎市 会社員(番組プロデューサー)
3 野村 誠一 ノムラ セイイチ 東京都 明和町 写真家
4 松澤 和香 マツザワ ワカ 板倉町 板倉町 高校生(ソフトボール部所属)
5 大泉町 岩崎 一芳 イワサキ カズヨシ 前橋市 渋川市 高校教諭(ラグビー部顧問)
6 大野 七海 オオノ ナナミ 邑楽町 邑楽町 大学生/女子野球2018W杯日本代表
7 野口 ブルーナ ノグチ ブルーナ 大泉町 大泉町 会社員
8 松本 隆太郎 マツモト リュウタロウ 神奈川県 千代田町 大学職員/レスリング元選手(ロンドン五輪銅メダリスト)
9 太田市 樺沢 和佳奈 カバサワ ワカナ 東京都 前橋市 大学生(競走部所属)
10 堀江 翔太 ホリエ ショウタ 太田市 太田市 ラグビー選手
11 上野村 市川 貴大 イチカワ タカヒロ 南牧村 南牧村 団体職員
12 小須田 沓真 コスダ トウマ 上野村 上野村 中学生
13 桐生市 周藤 穂香 シュウトウ ホノカ 桐生市 桐生市 ボッチャ選手
14 高草木 架月 タカクサギ カヅキ みどり市 みどり市 高校生(陸上部所属)
15 戸室 枝里子 トムロ エリコ 桐生市 桐生市 看護師/八木節キャンペーンスタッフOG
16 伊勢崎市 後藤 太希 ゴトウ ダイキ 玉村町 玉村町 高校生(サッカー部所属)
17 諏訪 利成 スワ トシナリ 東京都 伊勢崎市 会社員/陸上元選手(アテネ五輪6位入賞)
18 前橋市 猪谷 千春 イガヤ チハル 東京都 前橋市 IOC名誉委員/アルペンスキー元選手(コルチナ・ダンペッツオ五輪銀メダリスト)
19 金井 健太郎 カナイ ケンタロウ 前橋市 前橋市 中学生(サッカークラブチーム所属)
20 福田 フクダ キヨシ 吉岡町 吉岡町 会社員
21 3月31日 渋川市 唐澤 剣也 カラサワ ケンヤ 前橋市 渋川市 団体職員/陸上選手(東京パラリンピック内定)
22 北山 瑠那 キタヤマ ルナ みなかみ町 みなかみ町 中学生(馬術競技)
23 間船 音和 マフネ オトカズ 榛東村 榛東村 高校生
24 草津町 荻原 次晴 オギワラ ツギハル 東京都 草津町 スポーツキャスター/スキーノルディック複合元日本代表(長野五輪団体5位・個人6位入賞)
25 黒岩 敏幸 クロイワ トシユキ 嬬恋村 嬬恋村 自営業/スピードスケート元選手(アルベールビル五輪銀メダリスト)
26 沼田市 小笠原 栄一 オガサワラ エイイチ 昭和村 昭和村 公務員/サッカー指導者
27 木幡 悠紀 コワタ ユウキ 沼田市 沼田市 中学生
28 MINAKAMI TOWN.EXE ミナカミ タウン ドット エグゼ みなかみ町 みなかみ町 3×3プロバスケットボールチーム
※グループランナー
29 川場村 座光寺 ザコウジ ヒトシ 片品村 片品村 自営業
30 星野 ホシノ ミドリ 川場村 川場村 農業/トレイルランナー
31 長野原町 飯塚 知之 イイヅカ トモユキ 高崎市 沼田市 高校教諭
32 小林 朔太郎 コバヤシ サクタロウ 草津町 草津町 大学生(スキーノルディックコンバインド選手)
33 武田 快晟 タケダ カイセイ 高山村 高山村 中学生(サッカーチーム(クラブチーム)、陸上部所属)
34 冨沢 和未 トミザワ カズミ 中之条町 中之条町 団体職員/フットゴルフ日本代表
35 町田 啓太 マチダ ケイタ 東京都 東吾妻町 俳優
36 藤岡市 小柏 オガシワ レン 神流町 神流町 中学生(卓球部所属)
37 塚本 裕貴 ツカモト ユウキ 藤岡市 藤岡市 高校生
38 富岡市 青木 大也 アオキ ヒロヤ 下仁田町 下仁田町 大学生
39 井森 美幸 イモリ ミユキ 東京都 下仁田町 タレント/ぐんま大使
40 小幡 みなみ オバタ ミナミ 甘楽町 甘楽町 中学生(ハンドボール競技)
41 齋藤 嘉彦 サイトウ ヨシヒコ 前橋市 富岡市 高校教諭(陸上部顧問)/陸上元選手(バルセロナ五輪出場)
42 高崎市 佐藤 美紀 サトウ ミキ 安中市 安中市 パート/陸上元選手(バルセロナ五輪出場)
※旧姓:五十嵐
43 反町 公紀 ソリマチ マサトシ 高崎市 高崎市 陸上選手(アジアユースパラ大会銅メダル)
44 中山 秀征 ナカヤマ ヒデユキ 東京都 藤岡市 タレント/ぐんま大使

※延期前に決定したランナーから2人が変更となりました。(No.29「座光寺均」、No.31「飯塚知之」)

PDFファイルをご覧いただくには、Adobe社「Adobe Reader」が必要です(無料)。
下のボタンを押して、Adobe Readerをダウンロードしてください。 Get ADOBE Reader

このページについてのお問い合わせ

地域創生部スポーツ局スポーツ振興課
〒371-8570 前橋市大手町1-1-1
電話 027-226-2081
FAX 027-243-3211
E-mail sposhinka@pref.gunma.lg.jp
迷惑メール対策のため、メールアドレスの一部(@pref.gunma.lg.jp)を画像化しております。